Сейчас вы читаете газету за 29.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЕС заигрывает с Кремлем
ЕС заигрывает с Кремлем
Россия против американских наблюдателей в Грузии
Среда, 29.07.2009

размер шрифта  

Миссия Европейского Союза в Грузии приступает к работе с обновленным мандатом по наблюдению за режимом прекращения огня в зоне прошлогоднего августовского конфликта. В понедельник министры иностранных дел стран-членов ЕС продлили мандат миссии до 14 сентября 2010 года. 225 безоружных наблюдателей Евросоюза остаются последней миссией в зоне конфликта после того, как Россия заблокировала продление мандатов миссий ООН и ОБСЕ в зоне конфликтов в Грузии.

Напомним, что миссия ЕС была создана на основе соглашения о прекращении огня, которое было заключено 13 августа 2008 года при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Наблюдатели действуют только на неоспариваемой территории Грузии - обе отколовшиеся от нее республики отказываются допускать их на свою территорию.

Что интересно, в состав миссии ЕС в Грузии, возможно, будут включены американские наблюдатели. Отмечается, что в последнее время Тбилиси предложил дополнить миссию наблюдателями из США. Как сообщил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский, Вашингтон предложил миссии как сотрудников, так и технику. Однако включение американских наблюдателей в миссию ЕС вызвало неоднозначную реакцию в самих европейских странах.

"Присутствие американцев в миссии наблюдателей может оказаться ловушкой. Приоритет - это усилить европейское присутствие на месте событий и на противоположной стороне (в Южной Осетии и Абхазии)", - заявил журналистам министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, напротив, сказал, что "если другие хотят встать под знамя ЕС, то и прекрасно". Что касается Южной Осетии и Абхазии, то Совет ЕС ограничился заявлением, что "мандат действует на всей территории Грузии", а поскольку Евросоюз считает обе эти "республики" ее частью, он призвал предоставить наблюдателям "беспрепятственный доступ на их территорию".

Безусловно, вопрос об американских наблюдателях, как и ожидалось, спровоцировал агрессивную реакцию со стороны России. Включение американских наблюдателей в состав миссии ЕС в Грузии не изменит к лучшему ситуацию в регионе и только испортит российско-американские отношения, считают в Москве.

"Эта идея включить американских наблюдателей в миссию крайне вредная. Во-первых, появление американцев резко увеличит потенциал провокаций на границе с учетом роли США в прошлогодних событиях", - сказал во вторник источник в МИД РФ. В то же время, по его словам, в целом присутствие наблюдателей США "ничего не изменит". "Позиция России по Абхазии и Южной Осетии остается в силе", - подчеркнул он. "Что касается российско-американских отношений, то подобный шаг, конечно, не улучшит, а только ухудшит их, добавит новый раздражитель", - отметил источник.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли допуск наблюдателей ЕС на территорию Абхазии и Южной Осетии, как того требует Брюссель, дипломат сказал: "Мандат миссии ЕС в Грузии является следствием соглашения Медведев-Саркози, а это соглашение не предусматривает работу наблюдателей ЕС на территории Абхазии и Южной Осетии". "Вот почему мы настаиваем на том, чтобы миссия ЕС продолжала работать в Грузии", - заключил он.

Статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин считает, что Москва в целом позитивно оценивает решение ЕС продлить мандат своей миссии в Грузии, однако констатирует нежелание Брюсселя учитывать реальную ситуацию в Закавказье, в частности, суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Array"В целом считаем, что продление мандата ММЕСГ (мониторинговой миссии ЕС в Грузии) - фактор позитивный. Для региона, который год назад подвергся агрессии со стороны Грузии, самое главное - это стабильность", - сказал Г.Карасин в интервью журналистам.

В то же время, по словам высокопоставленного дипломата, "решение Совета ЕС изобилует различными словосочетаниями и терминами, указывающими на желание продолжать политические игры, игнорируя сложившиеся в регионе после трагедии августа 2008 года новые реалии, и, в частности, проникнуть внутрь территорий суверенных Абхазии и Южной Осетии". Карасин подчеркнул, что даже из названия миссии следует, что ее деятельность охватывает лишь Грузию. "В Сухуми и Цхинвали негативно относятся к попыткам наблюдателей ЕС проникнуть на их территории", - добавил он.

Замминистра отметил, что в Москве разделяют сожаление ЕС в связи со свертыванием миссий ООН и ОБСЕ в регионе. "Однако в решении Брюсселя отсутствует разъяснение, почему это произошло. Хорошо известно, что именно западные страны заблокировали в последний момент российские сугубо практические предложения о продолжении работы международных полевых присутствий в Закавказье с учетом новой военно-политической ситуации", - заявил Карасин.

Кроме того, отметил он, присутствие наблюдателей ЕС на грузинских территориях, сопредельных с Абхазией и Южной Осетией, "сдерживает возможность агрессивных поползновений и силовых фантазий со стороны Тбилиси". "Российская сторона готова к продолжению конструктивного сотрудничества с миссией ЕС в рамках ее мандата, который нам хорошо знаком", - подчеркнул высокопоставленный дипломат, сообщает "Интерфакс".

Итак, Грузия сама обратилась к ЕС с просьбой о включении в состав МНЕС американских представителей, и вот почему. Дело в том, что, несмотря на неоднократные заявления ЕС о стратегической заинтересованности в стабильной политической и экономической ситуации на Южном Кавказе, организация в то же время постоянно высказывается за готовность предпринять шаги для успокоения России.

Москва постоянно рассматривает излишнее стремление Брюсселя к выстраиванию партнерства с бывшими советскими странами как конкуренцию "собственным интеграционным программам". В Грузии это прекрасно понимают. С другой стороны, официальному Тбилиси знакомо и отношение российской стороны к наблюдателям из Европы. Так, например, еще в декабре прошлого года с территории, контролируемой югоосетинскими сепаратистами, был открыт огонь по бронированному автомобилю миссии наблюдателей ОБСЕ, который осуществлял патрулирование территории близ грузинского села Хвити Горийского района.

В феврале уже этого года в том же в Горийском районе были похищены два наблюдателя миссии ОБСЕ и затем перевезены в Южную Осетию. МВД Грузии тогда сообщило о том, что группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии, были похищены наблюдатели Евросоюза. В Южной Осетии ответили, что югоосетинская милиция действительно задержала 10 февраля двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, но почти сразу же они были отпущены. А в апреле этого года несколько наблюдателей ОБСЕ были "задержаны" в зоне югоосетинского конфликта по обвинению в "незаконном пересечении границы".

Тогда небезызвестный Эдуард Кокойты заявил, что наблюдатели ОБСЕ на автомобиле незаконно пересекли границу с Южной Осетией в Цхинвальском районе и были задержаны пограничниками Южной Осетии. При этом он утверждал, что "действия наблюдателей ОБСЕ носят провокационный характер".

Безусловно, все вышеперечисленные события с наблюдателями ЕС происходили по одной лишь причине: Россия еще 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ заявила, что мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Сразу же после этого из новоявленных "республик" последовало заявление о том, что после войны в августе прошлого года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии мандат миссии ОБСЕ в Грузии не может распространяться на эти "республики".

Одним словом, Евросоюз быстро извлек урок из того, что бывает, когда та или иная международная структура предпринимает попытки "вмешиваться" в дела постсоветских республик, взаимоотношения с которыми Россия считает монопольным правом. Действительно, сегодня Москва выстраивает жесткую структуру постсоветского пространства. А на примере Грузии она явно продемонстрировала имеющиеся у нее в наличии инструменты и рычаги влияния: провоцирование нестабильности за счет нерешенных конфликтов. Таким образом, надеяться на то, что Россия будет невозмутимо и нейтрально взирать на процессы в постсоветских республиках, было бы наивно. Тем более что между Россией и ЕС по-прежнему существуют глубокие разногласия в некоторых ключевых областях, которые трудно устранить за короткое время.

Более мягкая позиция и сотрудничество с Россией в большей степени отвечают реальным интересам Евросоюза, так как, помимо того, что сама Россия является крупнейшим поставщиком энергоносителей для ЕС, она может создать реальную угрозу энергетическим проектам экспорта нефти и газа, альтернативным российским.

Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, ЕС вряд ли пойдет на уступки России в ключевых вопросах. Во-первых, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в этом вопросе позиции России и ЕС оказались в корне противоположными; во-вторых, российские войска, дислоцированные в этих двух районах, по всей вероятности, не будут выведены в места, где они размещались до конфликта. ЕС по-прежнему неудовлетворен действиями России в этих двух вопросах.

Что касается самих Соединенных Штатов, то они продолжат консультации с ЕС и Грузией относительно дальнейших шагов по налаживанию доверия в Южно-Кавказском регионе, заявили во вторник в американском посольстве в Москве. "Миссия наблюдателей ЕС в Грузии работает очень хорошо, и мы решительно поддерживаем продолжение ее усилий, - отметили в диппредставительстве США. - Мы полагаем, что активное присутствие международных наблюдателей в регионе имеет критически важное значение для разрешения конфликта и построения доверия". Вместе с тем в посольстве отметили, что США "продолжат консультации с ЕС и Грузией о том, как лучше двигаться вперед в этом направлении". "Мы не хотим забегать вперед и отвечать на гипотетический вопрос о возможном участии США", - указал собеседник ИТАР-ТАСС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Другие новости раздела
 
Угроза войны - часть переговорной стратегии
Но не всегда желания совпадают с возможностями, и наоборот



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика