Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Военная академия при Министерстве обороны Азербайджана
О новом проекте для офицеров рассказал американский полковник
Четверг, 01.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в Баку завершился двухдневный семинар на тему "Реформы в секторе безопасности" с участием представителей НПО, военных экспертов, членов Милли Меджлиса и медиа. Как сообщала ранее газета "Зеркало", в качестве лектора на семинар был приглашен профессор Департамента стратегии и национальной безопасности американского военного колледжа полковник Алан Столберг.

Отметим, что в первый день мероприятия лектор рассказал о главных аспектах процесса реализации реформ в секторе безопасности, имеющих общую формулу с применением к любой стране. По мере того как профессор пытался разложить по полочкам элементы прозрачности, стабильности, внешних угроз и т.д., на лицах участников вырисовывались отсутствие интереса и тяга ко сну.

Оживление наступило после того, как господин Столберг начал было говорить о прогрессе, наблюдающемся в деятельности оборонного ведомства. В качестве такового гость подчеркнул решение министерства запустить специальную школу для офицерского состава, который будет обучаться в соответствии со стандартами НАТО. По его словам, руководство не только дало добро на реализацию этого проекта, но уже определило приблизительные сроки.

Так, данная школа, или, как Столберг назвал ее, Военная академия начнет работать к 2011 году. Когда же Столберг стал положительно оценивать практику обучения молодых офицеров за рубежом и по возвращении обеспечения их работой на уровне малых и средних должностей в оборонном ведомстве, терпению участников семинара пришел конец. Правозащитники и военные эксперты начали поочередно убеждать Столберга в обратном.

К примеру, одно из замечаний сводилось к тому, что даже если молодые офицеры возвращаются в Азербайджан с багажом ценных знаний и навыков, в конечном итоге у себя на родине они их нигде не могут применить. А то, что некоторые из них дошли до уровня начальников отделов, так ведь и это собственно ни о чем не говорит, поскольку они не принимают никакого участия в принятии тех или иных решений, сетуют эксперты. По их мнению, все, что лектор им рассказал, уже давно нашло бы свое применение в сфере безопасности Азербайджана, не будь у страны своих тонкостей и причуд, игнорируя которые нельзя добиться успеха в реализации каких бы то ни было реформ.

Озадаченный подобным поворотом дискуссий гость предложил участникам самим разработать пакет предложений по реализации реформ в секторе безопасности, на что обрадованные участники, сразу согласившись на это, стали осыпать его своими заявками.

"Ежегодно в миротворческих операциях НАТО и других мероприятиях Североатлантического альянса участвуют до 200-300 азербайджанских военнослужащих. Наше Министерство обороны любит бахвалиться тем, что регулярно направляет офицеров проходить эти тренинги. Если посчитать, то за последние 15 лет через кухню НАТО, то есть через участие в семинарах, должны были пройти около 30 тысяч азербайджанских военнослужащих. А это делает почти 50% от численности азербайджанской армии.

ArrayИными словами, в плане обеспечения кадров наша армия уже давно должна была соответствовать стандартам НАТО, чего, однако, нельзя сказать. Нецелесообразнее ли было бы организовать, допустим, не 200, а 100 мероприятий, но провести их на качественно должном уровне?" - сетовал военный эксперт Узеир Джафаров. Директор Центра гражданского демократического контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов предложил усилить сотрудничество США и НАТО с азербайджанскими НПО, поскольку заставить наше правительство прислушаться к голосу общественного мнения можно только через поддержку гражданского сектора. "Я более чем уверен, что, протяни американское правительство руку поддержки азербайджанским НПО, которые задействованы в сфере обороны и безопасности, ситуация начнет меняться. Власти Азербайджана волей-неволей станут более гибкими в своих решениях в вопросах обороны. Власти должны дать гарантию, что не будут притеснять деятельность этих НПО, и вы сразу же увидите результат", - пояснил Мамедов.

Эксперт Юсиф Агаев в свою очередь подтвердил, что действительно американское правительство не проявляет должного внимания гражданскому сектору. По крайней мере, добавил он, до сегодняшнего дня он не слышал, чтобы военный атташе США в Азербайджане пригласил для обсуждения проблем в военной сфере ту или иную НПО. Эксперт полагает, что в целом проблема может найти свое разрешение путем ежечасного напоминания властям обо всех "задолженностях" перед международными организациями. Речь идет об обязательствах, большинство из которых все еще остается на бумаге.

Председатель Объединения офицеров запаса и в отставке Яшар Джафарли предложил не изобретать велосипед, а пойти, на его взгляд, по самому эффективному пути воздействия на азербайджанские власти. С властями не ссориться нужно, а предложить что-то интересное, что могло бы привлечь их внимание. Это будет самый короткий путь "достучаться до правительства", считает эксперт. "К примеру, их может заинтересовать все, что касается усиления мощи армии и патриотизма в свете оккупации азербайджанских земель. Уверен, их заинтересует идея создания сильной армии на контрактной основе. Кроме того, можно предложить властям повысить уровень социального обеспечения военнослужащих", - отметил Джафарли.

Помимо вышеотмеченных предложений, участники акцентировали также внимание на целесообразности повысить гражданский контроль над вооруженными силами, с тем чтобы общественность была в курсе происходящих в армии процессов, облегчить доступ медиа к получению информации в Министерстве обороны и др.

Внимательно выслушав предложения всех участников семинара, лектор пообещал, что доведет все это до сведения оборонного ведомства США, объединенного штаба и Посольства США в Азербайджане. "Я оптимистичен и верю, что ситуация не столь безнадежна. По крайней мере, в моей практике случалось иметь дело со странами, где ситуация была во сто крат хуже, чем в Азербайджане, однако удавалось добиваться положительных результатов", - резюмировал гость.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Цена за проезд в метро повышена в три раза
Тарифный совет утвердил решение С сегодняшнего дня цена за проезд в Бакинском метро будет повышена в три раза.

Температура воздуха превысит климатическую норму
Ожидается, что в октябре среднемесячная температура на территории Азербайджана превысит климатическую норму на 1-2 градуса.

Земляк Фарды повторяет его стиль
На юго-востоке Грузии идет розыск жителя Марнеули Махала Аскерова, совершившего серию убийств, сообщила телекомпания "Имеди".

Ошибка монтера
Два человека погибли в результате несчастного случая в Джалилабаде и несколько получили травмы, сообщил ANS.

МИД лишил журналистов турецкого телеканала NTV аккредитации
МИД Азербайджана ликвидировал аккредитацию журналистов телеканала NTV.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика