Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"В большинстве своих ролей я играла мальчиков"
"В большинстве своих ролей я играла мальчиков"
Интервью с актрисой ТЮЗа Алмаз Мустафаевой
Четверг, 01.10.2009

С.Исмаил размер шрифта  

Как известно, характер ТЮЗа очень сложен, потому что основными его посетителями являются дети - самые избиpательные и тpебовательные зpители. И работать в этом театре дано далеко не каждому. Как известно, актеров ценят не за роли, которые он исполнил, а за то, как именно он их исполнил. Уже долгие годы работающая в ТЮЗе актриса Алмаз Мустафаева в основном выступала в роли мальчиков. Она запоминается среди актрис своей эмоциональностью, раскованностью на сцене, реальным образом игры и т.д. Очень запомнились ее образы, которые она создала в таких спектаклях, как "Мое мирное дитя", "Прощай, Индия", "Волшебный платок", "Чернушка", "День рождения зайца", "Колыбель матери" и т.д. Алмаз Мустафаева также снималась в фильмах "Волшебный халат" и "Лев ушел из дома".

Сегодня, 1 октября, актpиса отмечает свой день рождения, и мы от чистого сердца желаем ей дальнейших успехов как в жизни, так и на сцене.

- Наша встреча состоялась накануне вашего юбилея. Вы посвятили 40 лет своей жизни сцене. Расскажите о вашем приходе в театр.

- Я пришла в театр в мае 1970 года. Хочу отметить, что я окончила курс режиссера Джаннет Салимовой. А нашим руководителем был Адиль Искендеров. В ту пору Акрам Айлисли написал произведение Mənim nəğməkar bibim. И это произведение решили поставить на сцене. И Джаннет ханум с упорством предлагала мне сыграть в этом спектакле главную роль - Садыга. В те времена в театре не было актрис, играющих роль детей, и директор театра Бала Гасымов пригласил меня в театр.

ArrayА я, честно говоря, не хотела, потому что работала на киностудии и хотела остаться там.

В моей театральной биографии большинство pолей - это роли мальчиков. В 22-23 года я сыграла в спектакле Mənim mehriban balam роль 6-летнего мальчика. Это был спектакль, который вошел в историю театра. В исполненной мной роли есть часть моей души, есть капля моей крови, хотя я люблю все свои роли.

- Признайтесь, что одним из самых ваших удачных спектаклей является спектакль Ana laylası...

- Да, я очень люблю этот спектакль. Я сыграла в нем главную роль - Бахар. Этот спектакль с удовольствием смотpят и любят зpители всех возpастных категоpий - от 7 до 77 лет. Это произведение впервые поставил на сцене Мухариб Тагиев. А Вагиф Асадов дал ему вторую жизнь. Но мне как актрисе больше нравится первый вариант. Мы ставили этот спектакль и в районах. Я помню, в Гейчае люди приходили на спектакль с магнитофонами и записывали песни, которые я исполняла в этом спектакле.

- ТЮЗ, Театр молодежи и Камеpный театр... Что вы можете сказать по поводу объединения этих трех театров?

- Я считаю, что у каждого театра есть свои особенности и своя дорога. Думаю, что те роли, которые исполняют актеры ТЮЗа, не могут исполнять актеры других театров. А вообще, поживем - увидим.

- Несмотря на то, что вы уже 40 лет на сцене, у вас нет почетного звания...

- Мое почетное звание - это Qızıl Derviş. Этого звания меня удостоили мои друзья. У меня три почетных звания и три достижения в жизни - двое моих сыновей и внук Вагиф. Я человек, который не любит жаловаться. И если дадут почетное звание - спасибо, если же не дадут - тоже спасибо. Знаете, я не представляю себя ни в какой другой сфере. С детства я пела в детском хоре Афсара Джаванширова, снималась в детских передачах и танцевала в ансамбле Cucеlеrim.

- Все члены вашей семьи выбрали театp, это случайность или...?

- Мой муж Вагиф Мустафаев был долгие годы художником-модельером. Работал в сфере кино и театра, долгие годы преподавал. Один мой сын - художник, другой - режиссер в театре Yug. Я горжусь своими сыновьями. А моя невестка солистка оперы.

- Какие спектакли ожидаются в вашем театре в новом сезоне?

- В новом сезоне будут поставлены такие спектакли как, Aydın, Şeyx Sənan, Pəricadu, Otello. Еще мы pепетиpуем спектакль "Аладдин и его волшебная лампа".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Ребенок никогда не может быть бедой для матери"

Вафе Зейналовой предложили сняться в турецком фильме

"После моей роли в спектакле одна женщина забрала из детского дома своего ребенка, которого бросила"

Другие новости раздела
 
В кадре Luxe.TV - роскошный Баку
Международная ТВ-сеть сняла ряд репортажей, посвященных нашей столице

Диалог начался
В БСУ состоялось открытие первого межкультурного симпозиума

В Азербайджане будет создан продюсерский институт
Милли Меджлис внесет дополнения и изменения в Закон о культуре.

Мурад Адыгезалзаде на международном конкурсе
С 4 по 11 октября в Минске (Беларусь) пройдет IV Международный фестиваль Юрия Башмета.

К гастролям готов
Иреванский государственный азербайджанский драматический театр обратился сразу к трем произведениям.

Гянджинский драмтеатр обновит свой репертуар
Гянджинский государственный драматический театр начнет свой 114-й сезон со спектакля, поставленного на основе пьесы народного писателя Эльчина "Убийца".

Эммануил Виторган отметит юбилей у себя на Родине в Баку
Спектакль "Он, она и Дженни", приуроченный к 70-летию народного артиста России Эммануила Виторгана, будет показан в Баку 21 ноября.

"Многоликая Россия"
В Рязани в рамках большого фестиваля национальных культур "Многоликая Россия" открылась выставка-ярмарка,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика