Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Покушение по-азербайджански
Покушение по-азербайджански
Само дело выглядит не совсем ясным
Пятница, 02.10.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева продолжился процесс над начальником следственного отдела Управления районной полиции Агджабеди Ибрагимом Агамировым, а также начальником юридического отдела исполнительной власти того же района Булудом Гулиевым. Кроме вышеупомянутых лиц, на скамье подсудимых оказались двое жителей Шарурского района - Шахбаз Джалилов и Алекпер Алекперов, а также житель Агджабединского района Эльчин Оруджев. Все они обвиняются в покушении на убийство бизнесмена Физули Рустамова.

В начале заседания государственный обвинитель Нариман Алекперов огласил показания обвиняемого Алекпера Алекперова, которые тот дал следователям из Министерства национальной безопасности: Кенану Алиеву, Самиру Алиеву и Эльшану Муртузову. Как следует из показаний А.Алекперова, он ранее был осужден судом Нахчыванской Автономной Республики за незаконное пересечение границы. Когда он отбывал срок в тюрьме, познакомился там с Шахбазом Джалиловым. После освобождения в апреле Ш.Джалилов рассказал Алекперову, что его друг поссорился с неким предпринимателем из Агджабединского района. В ходе беседы Ш.Джалилов сообщил А.Алекперову, что ему заказали поджечь кафе в Агджабединском районе и за это заплатят 3 тысячи манатов. Из этой суммы 2 тысячи предназначались А.Алекперову, а одна - Шахбазу.

После этого А.Алекперов на такси выехал в Агджабединский район, где его встретил некий Али. При встрече Али заявил Алекперу, что тот должен поджечь бензоколонку. Однако Алекпер сказал ему, что они так не договаривались. После этого дело временно отложили. По дороге назад из беседы с таксистом Алекпер узнал, что только что он вел переговоры с начальником юридического отдела исполнительной власти Агджабединского района Булудом Гулиевым.

Во время заседания адвокат Ибрагима Агамирова, Адиль Исмайлов, заявил, что показания А.Алекперова отличаются от предыдущих тем, что в первых из них он утверждал, что во время встречи брал деньги у Булуда Гулиева. "Показания Алекпера Алекперова повторяют друг друга, и поэтому я прошу внести это в протокол суда", - заявил адвокат. После этого были оглашены остальные показания обвиняемого.

Далее выступил с показаниями потерпевший Физули Рустамов. Он заявил суду, что родственники обвиняемых шантажируют его. "Уважаемый судья, в зале суда находится некий Рамиль, который угрожает мне, чтобы я не участвовал в суде. И поэтому я прошу выдворить его из зала суда", - заявил потерпевший.

Судья К.Алиев пообещал гарантировать безопасность потерпевшего, но, тем не менее, заявил, что идет открытый судебный процесс, и он не вправе удалять кого-либо из зала суда. Судья также предупредил Ф.Рустамова, что в связи с оскорблением его родственниками обвиняемых он может обратиться в правоохранительные органы.

После этого обвиняемый Ибрагим Агамиров заявил, что Рамиль его друг, а что касается угроз и оскорблений потерпевшего, то это его выдумки. По словам И.Агамирова, на одном из прошлых заседаний потерпевший сам оскорблял его родственников, и поэтому он просит принять меры в отношении него.

Затем обвиняемый Алекпер Алекперов ответил на вопросы прокурора. По его словам, данные им 25 мая и 10 июня показания не приобщены к материалам уголовного дела. По словам А.Алекперова, во время следствия из него выбили эти показания, применяя физическое давление. Кроме того, подсудимый сообщил, что следователь следственного управления МНБ Самир Алиев во время получения у него показаний одновременно следил за ходом какого-то футбольного матча.

После этого адвокат А.Алекперова выступил с ходатайством о предоставлении суду ленты записи телефонного разговора его подзащитного в день происшествия. Кроме того, он заявил, что во время нахождения в следственном изоляторе его подзащитного вместе с ним сидели некто Видади Расулов и Эмин Тагиев. И они были свидетелями того, как подвергался пыткам Алекперов. "Поэтому я прошу пригласить их в суд в качестве свидетелей", - заявил адвокат. Суд частично удовлетворил ходатайство защиты. Очередное заседание суда назначено на 6 октября.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Чемпион по прыжкам... допрыгался
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова завершилось судебное следствие по уголовному делу 21-летнего гражданина Литвы, чемпиона мира по прыжкам в высоту Томаса Турскиса, обвиняемого в торговле наркотиками.

Лжеайболиты-домушники
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Фикрета Гарибова завершилось слушание по уголовному делу двух друзей, Рафика Халилова и Амиля Фейзиева, обвиняемых в разбое.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика