Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Недвижимость вновь может стать привлекательной,
Недвижимость вновь может стать привлекательной,
или О механизмах ее реализации через ипотеку
Пятница, 02.10.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Вливание денежной массы в экономику, применяемое в различных странах в качестве средства выхода из мирового финансового кризиса, может обернуться во всем мире ростом инфляции. В свою очередь вложения свободных средств в недвижимость вновь могут стать весьма привлекательным инструментом размещения капитала.

Уверенность в том, что пора покупать квартиру, растет и в России, и во всем мире. Согласно данным "Ромир", почти треть россиян считает данное время благоприятным для покупки недвижимости. А ведь еще в марте на сделку были настроены лишь 12%. Больше всего (58%) жаждут купить квадратные метры швейцарцы. Недвижимость падает, и размышления по поводу того, упадет ли она еще больше или пришло время совершать сделки, не дает покоя потенциальным покупателям.

Холдинг "Ромир" в третий раз провел опрос, посвященный этому вопросу. Так называемая "третья волна" международного исследования "Всемирный барометр финансового кризиса" показала: россияне все больше склоняются к покупке. Если еще в ноябре 2008 года всего лишь 7% россиян считали, что время для покупки недвижимости благоприятное, то в марте 2009 года их было уже 12%. А в июле количество опрошенных, настроившихся на покупку, достигло целых 29%. Соответственно, число тех, кто не считает ситуацию благоприятной для покупки квартиры, сократилось с 47% в ноябре до 31% в июле. Среди россиян доля пессимистичных ответов снизилась с марта на 15%, а доля положительных ответов, напротив, выросла на 17%. Таким образом, в вопросе покупки недвижимости мнения россиян разделились практически поровну. А вот доля тех, кто не может определиться и выбирает вариант ответа "не уверен, зависит от многих факторов", оказалась побольше тех, кто уверен в своем выборе, - 36%. 4% вообще не знают, что ответить на этот вопрос. Что касается настроений по поводу приобретения квадратных метров в мире, 30% потенциальных владельцев недвижимости считают, что пора делать покупки, 40% считают, что сейчас для не время сделок, а 24% говорят, что решение будет зависеть от многих факторов.

Авторы исследования отмечают: общая доля респондентов, полагающих, что сейчас неудачное время для покупки недвижимости, сократилась на 7% по сравнению с мартом ("вторая волна" исследования).

ArrayПричем в большинстве стран, принявших участие в опросе, отмечено значительное снижение количества отрицательных ответов. Средняя доля респондентов, как в странах "Большой восьмерки", так и государствах БРИК, полагающих, что в данный момент не выгодно приобретать жилье, уменьшилась на 10%.

Наибольшая доля респондентов, полагающих, что сейчас благоприятное время для решения "квартирного вопроса", зафиксирована в Швейцарии - 58%, а наименьшая - в Аргентине - 11%. Самое большое количество отрицательных ответов отмечено в Ливане (80%), а самое низкое - в Австралии, США и Китае - по 16% в каждой стране.

В потенциальных покупателей вселяется все больше уверенности в том, что пора тратить деньги на недвижимость. На это могли повлиять заявления о наметившемся восстановлении экономики как всего мира, так и отдельных стран. Ведь если кризис действительно отступает, квадратные метры могут подорожать (IFX.RU).

Кстати, квадратные метры дешевели и в Баку, и, вполне возможно, и здесь достигли своего дна. На рынке недвижимого имущества Баку за январь-август доходность объектов выросла на 13,1 процента, а цены снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3 процента, считают эксперты консалтинговой компании MBA Group.

"На рост доходности повлияло падение цен на продажу и повышение цен за аренду жилья", - считают эксперты. По их мнению, на рост доходности повлияло также повышение уровня риска на рынке. На первичном рынке жилья за восемь месяцев цены упали на 17,4 процента, составив 820 долларов за квадратный метр, тем самым превысив реальную покупательную способность населения.

Мировой финансовый кризис повлиял в основном на вторичный рынок жилья, где срок капитализации сократился на 16,4 процента, коэффициент доходности вырос с 0,64 до 0,77, а активность снизилась на 15-20 процентов. В течение восьми месяцев наблюдалось также изменение в площади предлагаемых квартир в сторону увеличения, что связано с тем, что на рынке не осталось относительно дешевых квартир ("Тренд").

Впрочем, даже низкие цены не дают гарантии, что население начнет приобретать жилье. В данном случае желание приобрести дополнительные квадратные метры должно быть подкреплено финансовыми возможностями.

Хотя цены на недвижимость в России ощутимо снизились, желающих купить квартиру сегодня не много. Немудрено, ведь ипотека - важнейший инструмент на рынке жилья - так и не оправилась после кризисного удара.

"В регионах России уже давно цена ниже 30 тыс. рублей (за 1 кв. м), и все равно не покупают, здесь надо менять саму систему реализации недвижимости через ипотеку", - заявил замгендиректора УК "Ингосстрах-Инвестиции" Алексей Яшин в ходе интернет-конференции, организованной ИК "Финам".

"Ставка ненормальная. Ее размер связан с тем, что в экономике России отсутствуют так называемые "длинные деньги". Их можно было бы ввести, используя процедуру выкупа земельных участков под приватизированные предприятия, но этого не делается. Поэтому ипотека в нашей стране доступна очень ограниченному числу домохозяйств", - вторит ему гендиректор агентства RWAY Александр Крапин.

За первое полугодие 2009 года российские банки выдали ипотечных кредитов почти в 5,6 раза меньше, чем годом ранее. Общий объем выданных гражданам ипотечных жилищных кредитов в рублях и валюте в январе-июне этого года составил 55,3 млрд. рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года - почти 294 млрд. рублей, следует из данных ЦБ. Заметим, что проблемой доступности ипотеки озадачены и в Ассоциации российских банков (АРБ). АРБ даже предлагает ряд интересных мер для реанимации ипотеки в России. В том числе ассоциация ратует за создание "маневренного фонда для отселения заемщиков", не сумевших расплатиться с банками. Такое предложение на недавнем совете огласил председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию Андрей Крысин. Создание фонда для переселения граждан, утративших жилье в связи с обращением на него взыскания, действительно необходимо, уверен А.Крысин. Маневренный фонд нужен, даже если он не будет востребован "по полной программе", добавил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров
ITU представил новый отчет

Перенимая европейский опыт
Налоговики внедряют электронный аудит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика