Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",
"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",
- считает украинский политолог Володимир Горбач
Вторник, 06.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Через несколько дней в Украине официально стартует избирательная кампания президентских выборов, с датой проведения которых Верховная рада уже определилась - они состоятся 17 января 2010 года. Чем же запомнятся предстоящие президентская гонка и выборы, и каких сюрпризов стоит ждать на этот раз? На эти и другие вопросы "Зеркало" решило получить ответы, обратившись к украинскому политологу Володимиру Горбачу.

- Безусловно, грядущие президентские выборы в Украине считаются событием первоочередной важности в жизни не только самой страны, но и, думаю, всего региона Восточной Европы. Реально избирательная гонка, если и неофициально, но уже активно начала проводиться еще с лета. Основные кандидаты на выборах, а это премьер-министр Юлия Тимошенко и ее основной оппонент - лидер оппозиции и экс-премьер министр Виктор Янукович, уже приступили к ведению, так сказать, "плакатной" войны. Кроме них в качестве кандидатов выступили нынешний президент Виктор Ющенко, бывший спикер парламента, молодой кандидат Арсений Яценюк и еще несколько новых лиц, о которых в самой Украине пока толком никто ничего не знает.

Думаю, основная борьба развернется все-таки между Тимошенко и Януковичем. Несмотря на то, что Ющенко публично высказывает свою уверенность в победе на выборах, реально его шансы не высоки. Большие надежды украинские наблюдатели возлагают на молодого Яценюка, вроде как кандидата, пока что не успевшего заиметь на себя багаж компроматов. Вообще, должен заметить, что рейтинги всех остальных кандидатов не очень-то изменились с весны текущего года. К примеру, у Ющенко один из самых низких рейтингов, тогда как остальным тоже нечем похвастаться - если им и удалось не опуститься до низкой планки, так ведь и повысить таковые они не сумели. Даже "плакатная" реклама ничего существенного не дала кандидатам и не сказалась на их рейтинге.

- А каков рейтинг кандидатов на сегодняшний день?

- На данный момент в рейтинге пока что лидирует Янукович, второе место занимает Тимошенко, ну и третье - за Яценюком. Причем, как я уже отметил, данные показатели были зафиксированы полгода назад и до сегодняшнего дня не претерпели особых изменений.

- Будут ли сюрпризы наподобие того же майдана 2004-го на этих выборах?

- На этот раз, думаю, обойдется без майдана. Хотя грядущие выборы ожидают стать не менее примечательными, чем предыдущие. Борьба между конкурентами будет "не на жизнь, а на смерть". Именно на этих выборах решится главный вопрос последних лет, а именно - кому достанется вся полнота власти в стране. Причем решится в случае, если победит либо Тимошенко, либо Янукович.

ArrayВ целом же нас всех ждут много избирательных скандалов, использования компроматов, накопленных до старта избирательной кампании. Другими словами, нам еще предстоит многое услышать в адрес тех или иных политиков, об их деяниях и поведении за прошлые годы. Эта избирательная кампания будет служить тестом на адекватность и политическую зрелость не только для отдельных кандидатов, но и всего политического класса.

- Вы отметили, что "плакатная" война продолжается аж с лета. Не противоречит ли сие украинским законам, ведь официально кампания еще не началась?

- Скажу так: законы Украины этого не разрешают, но и не запрещают. Законами регулируются только те моменты, которые вступают в силу с момента начала избирательной кампании, то есть с 19 октября. А до сего дня все, что бы ни делали кандидаты, никак не подпадает под Избирательный кодекс. По сути, это считается не избирательной, а поточной борьбой, тем более что на плакатах не содержится информация типа того, что голосуй за того или иного кандидата.

- То есть это нормально, когда Тимошенко, к примеру, устраивает концерт с участием эстрадных звезд для саморекламы?

- Вообще-то это был не один концерт, а целый тур по стране. Но опять же, все это происходит вне рамок избирательной кампании.

- Как вы думаете, на что будет опираться фактор, определяющий высокие шансы кандидатов на победу на этих выборах - на внутренние или же внешние потребности?

- Естественно, что для посторонних наблюдателей определяющим кажется больше внешний, нежели внутренний фактор, тогда как внутри страны думают иначе. Для украинского избирателя привлекательны все-таки внутренние проблемы. Вопросы же, касающиеся, скажем, отношений с Россией или интеграции в НАТО, всегда находятся у него на втором плане, то есть свои надежды украинский избиратель будет возлагать на кандидата далеко не потому, что тот выбрал ориентир государства на ту или иную внешнюю силу.

Более того, украинцы уж больно устали от бесконечно продолжающейся постоянной и непонятной борьбы между фаворитами гонки. Люди прекрасно понимают, что причина проблем в стране заключается в самих политиках, в их перманентной драке между собой, и что все эти политики в конце концов должны быть сменены. Поэтому, как я предполагаю, одним из сюрпризов предстоящей избирательной гонки могут стать серьезное разочарование избирателей в нынешних политических лидерах и неожиданное появление на сцене нового лидера.

- Для многих в Украине, если судить из того, что пишет украинская пресса, стало удивительным то, что Ющенко тоже решил баллотироваться в президенты. Как вы оцениваете его шансы, если свой рейтинг действующему президенту удается поддерживать во многом за счет противоречий между Януковичем и Тимошенко?

- Мне кажется, что действия президента продиктованы необходимостью его активного участия в политических процессах до окончания своего первого срока. Сам он, да и его советники тоже, прекрасно понимают, что, если Ющенко смирится со своим, как видно, ожидающимся поражением на выборах уже сейчас, таким образом он деморализует своих сторонников и свое окружение. Иначе говоря, он рискует потерять рычаги управления задолго до окончания срока, что будет чревато не только для него лично, но и для всей страны. Что касается шансов Ющенко, то практически их у него нет. По крайней мере, должно произойти что-то фантастическое, чтобы Ющенко вновь победил.

- На ваш взгляд, были ли в истории независимой Украины действительно демократические президентские выборы? Если да, то какие именно вы отнесли бы к категории "года золотой демократии"?

- Думаю, что все президентские выборы в Украине были в той или иной мере близкими к демократическим. Самыми же демократическими, как это ни звучит парадоксально, были первые выборы в декабре 1991 года, когда президентом был избран Кравчук. В то время демократизация общества была действительно сильной и превалировала над всеми другими процессами, да и бюрократический институт тогда еще не умел пользоваться в полной мере административными ресурсами, как это стало проявляться позже. Исключением, пожалуй, можно сделать события 2004 года, когда в знак протеста люди вышли на улицы. Это тоже был "год золотой демократии" в Украине.

- Наблюдатели отмечают, что, несмотря на "оранжевую революцию" в политической жизни страны мало что изменилось. Парламентские выборы 2006-2007 гг. оставили в Верховной раде практически тот же состав депутатов, что был ранее. Элита тоже считается законсервированной - то Янукович сменяет Тимошенко, то Тимошенко его. И, что самое главное, за истекшие пять лет в стране не смогло вырасти новое поколение лидеров. Согласны ли вы с этой критикой?

- Вообще-то это не критика. Это констатация фактов, с чем я полностью согласен. Причина всего этого заключается в особенностях политической системы Украины. Дело в том, что электоральная матрица не претерпела особых изменений с 2004 года, когда, кстати говоря, перевес голосов кандидатов составлял не более 5-6%. Думаю, что и на будущих выборах мы не увидим большой разницы в распределении голосов между кандидатами. Проблема кроется еще в том, что избиратели не могут вмешиваться в процесс распределения мест в парламенте между членами одной и той же партии. В итоге не происходит обновления парламентского корпуса, если же таковое и происходит, то не за счет влияния избирателей, а за счет внутрипартийных корпоративных изменений.

- В Украине проживают около полумиллиона азербайджанцев. Как вы оцениваете уровень интеграции наших соотечественников в политическую жизнь Украины, достаточно ли активны они в избирательных процессах?

- Азербайджанская диаспора в Украине достаточно активна и заметна. Она одна из самых больших среди национальных диаспор в стране. Политические симпатии здешних азербайджанцев во многом зависят от региона, где они проживают. Хочу сказать, что одним фронтом в отношении того или иного кандидата они не выступают - среди них есть те, кто активно поддерживает Тимошенко, либо Ющенко, либо Януковича. Это нормально и естественно. Главное - они активно участвуют в выборах.

- Претерпят ли азербайджано-украинские отношения изменения в случае смены президентского кресла в пользу Януковича или Тимошенко, либо какого другого кандидата?

- Думаю, нет. Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства. Обе страны заинтересованы друг в друге. Другое дело, что уровень личных отношений между президентами может оказать заметное влияние либо на их развитие и углубление, либо же наоборот, на их застой и ухудшение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Идет уничтожение института выборов,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Саркисян продолжает встречи с диаспорой
и пытается разъяснить суть процесса нормализации армяно-турецких отношений

"Важен сам процесс, а не результат"
Не исключено, что Серж Саркисян все еще руководствуется этим принципом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика