Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Важен сам процесс, а не результат"
"Важен сам процесс, а не результат"
Не исключено, что Серж Саркисян все еще руководствуется этим принципом
Вторник, 06.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера президент страны Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадке (США), Юрия Мерзлякова (Россия), а также спецпредставителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, которые накануне прибыли из Еревана в Баку. Как сообщает АПА, от имени сопредседателей Минской группы Бернар Фасье сообщил, что они провели очень конструктивные встречи в Армении, о которых проинформируют после встреч в Баку: "У нас состоялись очень интересные конструктивные встречи в Ереване, о которых мы проинформируем после бесед в Баку".

А Ю.Мерзляков, еще будучи в Ереване, заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают на согласие президентов Армении и Азербайджана встретиться в Кишиневе 8 октября. "Мы надеемся, что в Баку, как и в Ереване, будет принято наше предложение по проведению 8 октября, накануне саммита глав СНГ в Кишиневе, очередной встречи президентов двух стран", - сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

"Так как последний раз мы были здесь в начале марта текущего года, у нас накопилось много тем для разговоров. В частности, за это время в процессе карабахского урегулирования состоялись три важные встречи президентов Армении и Азербайджана, динамика процесса была позитивной, она сохраняется", - сказал Ю.Мерзляков. "Если предложение по проведению встречи будет принято, мы вылетим в Кишинев для организации встречи двух президентов", - сказал российский сопредседатель.

Серж Саркисян поддержал предложение сопредседателей о проведении очередной встречи президентов Армении и Азербайджана накануне саммита глав государств СНГ в Кишиневе. Однако при этом он сразу заявил, что в Кишиневе не предполагается подписание какого-либо документа по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как еще немало несогласованных моментов.

А официальный Баку в эти дни еще раз заявлял, что в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта наблюдается позитивная динамика, и переговоры находятся на завершающей стадии, притом на самом высшем уровне. Об этом заявил в субботу президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Нахчыване на IX саммите глав государств тюркоязычных стран, распространило информацию государственное информационное агентство "АзерТАдж".

"Долгие годы ведутся переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но мы пока, к сожалению, не добились никакого результата. Правда, в процессе переговоров наблюдается позитивная динамика. Могу сказать, что процесс переговоров находится на завершающей стадии. Обсуждаемые вопросы могут способствовать урегулированию конфликта, обеспечивают разрешение конфликта на основе территориальной целостности", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, вот уже около 20 лет Карабахский регион, являющийся исторической землей Азербайджана, находится под оккупацией Армении. Остаются невыполненными четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которые предусматривают безоговорочный вывод армянских войск с азербайджанских земель. "Аналогичные решения приняли и другие международные организации. Но, к сожалению, армянская сторона до сих пор игнорирует международные нормы", - заявил президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен только в рамках территориальной целостности Азербайджана. "В этом заключается принципиальная и неизменная позиция Азербайджана, и я еще раз хочу сказать, что эта позиция опирается на международные принципы. А принципы самоопределения народов могут быть успешно реализованы в рамках территориальной целостности стран.

ArrayЗа рамками этого не может обсуждаться ни один другой вариант. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский вопрос является большой проблемой не только для Азербайджана, но и для всего региона, основным фактором, препятствующим региональному сотрудничеству", - заявил глава государства.

По его словам, регион располагает большими возможностями, региональное сотрудничество может стать еще более многосторонним. "Могут открыться все дороги, все коммуникации, все страны региона могут сотрудничать на основе взаимных интересов. Но правда и то, что в то время, когда наши земли находятся под оккупацией, никакое сотрудничество между Арменией и Азербайджаном невозможно. Используя свои географические, экономические, политические и другие возможности, Азербайджан и в будущем будет стремиться к скорейшему урегулированию карабахской проблемы", - заявил Ильхам Алиев.

Таким образом, в позиции сторон существуют уловимые различия. Официальный Баку в последнее время все чаще говорит о необходимости скорейшего урегулирования конфликта, а Ереван - о важности продолжения мирных переговоров вокруг Мадридских принципов. И, как следствие, И.Алиев заявляет, что процесс переговоров находится на завершающей стадии, а С.Саркисян заранее отвергает возможность достижения серьезных договоренностей в Кишиневе. Притом он это делает еще до встречи сопредседателей в Баку с И.Алиевым. То есть получается, что, независимо от результатов переговоров сопредседателей с И.Алиевым, подписание какого-либо документа в Кишиневе не входит в планы президента Армении.

Но тогда возникает несколько вопросов: во-первых, зачем нужна еще одна встреча на самом высшем уровне?! Ведь во время предыдущих трех встреч президенты, скорее всего, высказались по всем спорным вопросам. Именно после этих встреч главы государств стран - сопредседателей МГ ОБСЕ поручили своим представителям на переговорах представить сторонам конфликта обновленный вариант Мадридских принципов.

Именно после этого бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза заявил, что концептуально все Мадридские принципы согласованы, остается договориться по деталям. Согласовать детали - это не дело президентов. Детали согласуются по поручению президентов на уровне экспертов.

Во-вторых, необходимо ответить и на вопрос о том, почему С.Саркисян тянет время, избегая оформления серьезных договоренностей по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Вариантов ответа на этот вопрос не так уж много. Первое: не исключено, что Армения все еще придерживается принципа: "Важен сам процесс, а не результат". Ведь до сих пор некоторые в Армении все еще считают, что время работает на них.

Кроме того, сохранение конфликта в замороженном состоянии любой ценой может быть и установкой России, форпостом которой Армения до сих пор считается. В этом случае мирные переговоры являются бесполезной тратой времени. Ведь всегда можно найти "деталь", требующую дополнительных согласований. Так может продолжаться долго, то есть до бесконечности процесс переговоров будет находиться "в завершающей стадии".

Этот сценарий вполне укладывается в рамки геополитических интересов России в регионе, так как сохраняет рычаги давления и на Азербайджан, и на Армению и не позволяет Турции усилить собственное влияние в регионе. В Ереване уже раздаются голоса о том, что в случае параллельного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и нормализации отношений с Турцией необходимость в российских военных базах в Армении отпадет, то есть придется создавать новую региональную систему обеспечения безопасности, но уже без участия России.

Второе: не исключено, что последние заявления С.Саркисяна являются тактическим ходом. Для С.Саркисяна нежелательно так открыто продемонстрировать взаимосвязь между нормализацией армяно-турецких отношений и урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Ведь вряд ли кто поверит в то, что нормализация армяно-турецких отношений не предполагает никаких других предусловий, если 8 октября С.Саркисян и И.Алиев публично объявят о согласовании Мадридских принципов, а 10 октября будут подписаны протоколы. При обратной последовательности С.Саркисяну хотя бы удастся сохранить лицо.

В этом случае организация встречи в Кишиневе не лишена политической логики. Президентам необходимо окончательно согласовать все детали не Мадридских принципов, а спектакля по урегулированию конфликта, свидетелями которого мы станем сразу после подписания протоколов по нормализации армяно-турецких отношений.

Не исключено, что именно поэтому буквально накануне президент Турции Абдулла Гюль отметил важность предстоящей в Кишиневе встречи Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. По его словам, Ильхам Алиев получил положительные впечатления от отношения России и США в вопросе урегулирования карабахского конфликта: "Азербайджанская сторона рада, что вопрос обсуждается на высшем уровне. Всем известно, что прогресс в вопросе Карабаха необходим для налаживания отношений с Арменией. У нас благоприятная позиция, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Вопрос более не заморожен, надо идти вперед". Гюль подчеркнул также, что Турция продолжает искать пути разрешения конфликтов на Кавказе и считает установление мира в регионе выгодным для каждого.

Но тогда до конца нынешнего года должна состояться еще одна встреча президентов Армении и Азербайджана, где и будет официально объявлено о согласовании Мадридских принципов. Ведь в случае подписания 10 октября армяно-турецких протоколов и последующей ратификации в парламентах двух стран на их реализацию отводится всего два месяца, то есть в течение этих двух месяцев должен быть прорыв в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Иначе возникнут серьезные проблемы в азербайджано-турецких отношениях... 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Такой близкий и далекий мир,

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Другие новости раздела
 
"Азербайджанцы активно участвуют в выборах в Украине",
- считает украинский политолог Володимир Горбач

Саркисян продолжает встречи с диаспорой
и пытается разъяснить суть процесса нормализации армяно-турецких отношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика