Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
В Азербайджане восстанавливаются церкви
В Азербайджане восстанавливаются церкви
Священнослужитель напрочь опровергает домыслы армянского "историка"
Вторник, 06.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В 1826 году русская армия при поддержке армянских и грузинских добровольческих отрядов захватила крепость Эривань. Император Николай I, получив это известие, на радостях присвоил покорителю этой крепости генералу Паскевичу графский титул. Следующей реакцией императора стал указ о превращении главной мечети города в православную церковь. Кстати, она действует и поныне.

Вчера ИА Regnum распространило заявление проживающего в Карабахе историка Грачика Арутюняна о том, что страдающие неприкрытым национализмом и армянофобией власти предержащие Азербайджана в последнее время активизировали процесс присвоения христианских армянских историко-архитектурных памятников. Далее он отмечает, что азербайджанцы, которые затрудняются определиться в вопросе своего происхождения, в последние полтора десятилетия при прямом содействии высокопоставленных государственных чиновников, пытаясь уничтожить следы всего армянского и христианского в целом, построили минареты в армянских церквах, превратив их в действующие мечети. "Недавно такая же участь постигла и величественную церковь в бывшем армянском квартале Гандзака (Гянджи - ред.), которую в привычном для себя стиле горе-историки Азербайджана окрестили албанской", - считает Грачик Арутюнян. "Исследователь" отмечает, что в "НКР" совершенно по-иному относятся к культовым объектам других народов, в частности, под государственную охрану взяты мусульманские (персидские) мечети в Шуше...

Наверное, вообще не стоило бы обращать внимания на истерическое выступление этого армянского "историка", попытавшегося выдать находящиеся на территории Азербайджана древние албанские храмы за армянские. Ведь существование в средние века христианской Албании и ее народа, который сыграл важную роль в становлении азербайджанской нации, является истиной, которая вовсе не нуждается в доказательствах. Но армянский историк также заявляет о том, что азербайджанцы пытаются уничтожить следы всего христианского в целом.

Это странно слышать из уст представителя народа, который на протяжении многих веков уничтожал мусульман, курдов, турок и азербайджанцев только за то, что те являются представителями иной религии. И напомним о том, что, прежде чем проявлять заботу о находящейся в Шуше мечети, армяне изгнали из этого города азербайджанцев, которые собственно и построили эту мечеть. Напомним также о том, что осквернение храмов, а именно их передача представителям другой конфессии, широко применялось в средние века. Если верить армянскому ученому, то получается, что азербайджанцы решили использовать данную практику в наше время.

Мы решили разузнать, насколько информация об уничтожении христианских памятников соответствует действительности. Пресс-секретарь Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви в Азербайджане отец Константин опроверг эту информацию. "В Азербайджане не была осквернена ни одна христианская церковь. Даже армянская церковь в Баку не была осквернена, а лишь закрыта", - заявил пресс-секретарь.

Священник рассказал интересную историю из жизни православной церкви в Азербайджане: "В конце I века рядом с местом, где стоит Девичья башня, был предан мученической смерти один из апостолов Христа - святой Варфоломей. Впоследствии его мощи были помещены в раку и перевезены в город Бенвенуто в Италии, где находятся и поныне. Раньше на месте казни этого святого стояла часовня. Она была разрушена. Но разрушали ее вовсе не власти независимого Азербайджана, а советы, которые вели борьбу с религией", - заявил отец Константин. По словам пресс-секретаря, Бакинская епархия хотела бы восстановления этой часовни. "В данный момент идет работа в этом направлении", - заметил он.

Как отметил священнослужитель, после обретения независимости в Азербайджане очень широко распространился процесс восстановления церквей. "Примером этого можно назвать восстановление Кафедрального собора в Сальянских казармах. Он был отдан нам и отреставрирован азербайджанским суверенным государством. Притом отреставрирован мусульманином Айдыном Гурбановым", - подчеркнул пресс-секретарь. Далее он отметил, что глава исполнительной власти Газаха предлагал Бакинской епархии взять под свое ведение расположенную в районе христианскую церковь. "Но у нас не было достаточно денег на ее восстановление", - с сожалением отметил он. Отец Константин также сообщил о восстановлении древней албанской церкви в местах проживания удинов. "Она является полностью независимым оплотом религии", - заявил пресс-секретарь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Doing Business-2010 по СНГ

"Бытовое насилие - проблема социальная", -



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика