Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Барьеры, преодолеваемые человеческой мобильностью
Барьеры, преодолеваемые человеческой мобильностью
Доклад ООН о развитии человека в этом году посвящен проблеме миграции
Вторник, 06.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Каждый гражданин той или иной страны, безусловно, прекрасно знает, насколько она приспособлена для жизни, однако, несмотря на это, рейтинги, превращающие практический опыт человека в цифры, всегда привлекают внимание общественности, так как расставляют все по полочкам. Одним из таких многосторонних исследований, позволяющим оценить благосостояние государств с различных позиций является Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он был разработан специалистами ООН на основе данных по более чем 170 странам и введен в практику с 1990 года. ИРЧП подтверждает важность обобщающих измерений благосостояния во взаимосвязи с общеэкономическими показателями.

* * *

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - суммарный показатель уровня развития человека в стране. Он оценивает средние достижения страны по трем основным измерениям: долголетие и здоровье, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении; доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; достойный уровень жизни, измеряемый величиной ВВП на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС). Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее арифметическое которых представляет собой совокупный показатель ИРЧП в диапазоне от 0 до 1. Затем страны ранжируются на основе этого показателя, и первое место в рейтинге соответствует наивысшему значению ИРЧП. ИРЧП этого года, - использующий данные за 2007 г., - был рассчитан для 182 стран. В рейтинг были включены еще три страны: Андорра и Лихтенштейн, обе впервые, и Афганистан, впервые с 1996 г. Результаты, представленные в докладе, учитывают как новые данные, так и изменения, внесенные в ранее использовавшиеся статистические ряды. Важно отметить, что эти значения ИРЧП, основанные на данных 2007 г., не отражают результатов глобального экономического кризиса, который, как ожидается, окажет значительное воздействие на достижения в человеческом развитии многих стран мира.

Как отмечают авторы рейтинга, за 2006-2007 годы ИРЧП упал в четырех странах - во всех случаях в результате снижения ВВП на душу населения - и вырос в 174 странах. В это же время произошло намного больше изменений в рейтинге стран. В 2007 г. по сравнению с 2006-м 50 стран опустились на одно или несколько мест в рейтинге за эти два года, и столько же стран поднялось выше. Это объясняется тем фактом, что на изменения в рейтинге влияют не только результаты отдельно взятых стран, но и их прогресс по отношению к другим странам, особенно когда разница в значениях невелика.

ArrayНаиболее значительное повышение в рейтинге, эдакий прорыв года отмечен у Китая (семь позиций), за которым идут Колумбия и Перу (пять позиций). В каждой из этих стран это можно отнести насчет относительно быстрого роста дохода.

Возглавляет список Норвегия, за которой идут Австралия на втором месте и Исландия на третьем - те же позиции, что и в прошлом году, согласно последним данным. Есть несколько изменений в первой десятке рейтинга, и только одна новая страна прибавилась - Франция, занявшая место Люксембурга. На другом конце списка последние три места занимают соответственно Нигер, Афганистан и Сьерра-Леоне, рейтинг которых в период между 2006 и 2007 гг. также не изменился. Десятка стран, замыкающая рейтинг, в период между 2006 и 2007 гг. не пополнилась новичками. Большинство стран передвинулось в рейтинге не более чем на две позиции. Например, в регионе Африки к югу от Сахары Гана поднялась на две позиции (благодаря достижениям в образовании), а Чад, Маврикий и Свазиленд на две позиции опустились. Что касается Азербайджана, то наша страна находится в списке стран со средним уровнем ИРЧП и занимает 86-е место, то есть мы поднялись на две ступени. Нас опережают Украина, занявшая 85-е место, и Армения, расположившаяся на 84-м месте. А, скажем, Грузия отстает от нас на 3 позиции и занимает 89-е место в рейтинге.

Если речь зашла о странах бывшего СССР, то нельзя не отметить успех некоторых из них, попавших в рейтинг стран с высоким уровнем ИРЧП. В этом списке находятся все прибалтийские государства: Эстония - 40-е место, Литва - 46-е, Латвия - 48-е. На 68-м месте находится Республика Беларусь, обогнавшая Российскую Федерацию на 3 позиции, а Казахстан в этом году опустился на 1 позицию и занял 82-е место в рейтинге.

* * *

Одновременно с рейтингом стран ежегодно специалисты Программы развития ООН выпускают глобальный доклад на определенную тематику, которая, по их мнению, является наиболее злободневной и актуальной в мире. Доклад этого года посвящен миграции и называется "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие". Авторы доклада тесно увязывают развитие человеческого потенциала с задачами разработчиков политики, стремящихся добиться наилучших результатов от все более усложняющихся схем глобального движения людей.

Современный мир стал, без всяких сомнений, гораздо более мобильным, нежели прежде. Сегодня граждане могут родиться и получить среднее образование в одной стране, окончить высшее учебное заведение - в другой, а найти работу - в третьем государстве. Все это указывает на мобильность и большие возможности для карьерного роста. Это, безусловно, характеризует миграцию с положительной стороны. Однако и у этой медали есть обратная сторона, когда люди мигрируют, оказавшись в безвыходной ситуации в своей стране, и они просто вынуждены искать лучшие условия для жизни в другом государстве. Но не всегда переезд приносит им желаемые результаты.

Ильяс Ахмедов родился и вырос в Баку. Когда он учился в университете на факультете компьютерного программирования, молодого человека заметили и предложили по окончании бакалавриата продолжить обучение в магистратуре одного из ведущих вузов США. Сдав необходимые экзамены, Ильяс доказал, что достоин этого. Проучившись почти 3 года в Штатах, он получил предложение о работе в Германии. На сегодняшний день является одним из ведущих специалистов в крупном немецком холдинге, у него очень высокая заработная плата, недавно он получил гражданство этой европейской страны.

Аждар Алиев в 1994 году после многочисленных попыток найти достойную работу по месту жительства, а именно - в Девечинском районе нашей страны, а затем и в столице пришел к выводу о том, что надо уезжать за трудовым счастьем в Россию, так как на родине с работой не везет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Оплата в вузах возросла
Нет ничего плохого в том, что уровень преподавания в некоторых частных вузах превышает государственные.

На работу в органы юстиции
В Азербайджане завершeн экзаменационный конкурс для кандидатов на вакантные места в органах юстиции.

Соль промониторят
Мониторинг пищевой соли и спиртных напитков будет проведен в начале второй недели октября в Баку.

Бакинские школьники перестают уважать учителей
С гораздо меньшей долей уважения стали относиться бакинские школьники к своим педагогам, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

Джейранов стало больше
Популяция джейранов в Ширванском национальном парке в среднем увеличивается на 13% в год, сообщил представитель Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Хикмет Ализаде.

"Служба занятости для студентов"
Студенческий союз Азербайджана приступил к реализации проекта "Служба занятости для студентов".

Создание полицейской службы по защите... животных?
Председатель Общества защиты животных Азер Гараев выступил с предложением о создании полиции по защите животных.

"Национальная безопасность" становится небезопасной
На прошлой неделе лично для меня имело место очень много значительных и где-то даже замечательных фактов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика