Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Национальная безопасность" становится небезопасной
Вторник, 06.10.2009


Шакир Эминбейли
размер шрифта  

На прошлой неделе лично для меня имело место очень много значительных и где-то даже замечательных фактов. Например, из-за резкого похолодания я уловил, что, кажется, наступает осень, и срочно стал "эвакуировать" с балкона и из своего маленького садика весь свой "растительный мир", то есть цветы и кустики, в свою любимую мансарду. Теперь им там уютно. Но самым значимым событием для меня является не безопасность моих растений или же становление сборной Азербайджана чемпионом по акробатике, или наконец-то долгожданное обвинение Чубайса в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС...

Это всего лишь несколько примеров. Было еще множество других событий, но ничто не произвело на меня такого впечатления, как статья глубокоуважаемого мною государственного деятеля, главы администрации президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева (2 октября 2009 года www.azerbaijan-news.az). Эта публикация имела эффект разорвавшейся бомбы в среде телевизионщиков и не только.

Статья, которую лично я так долго ждал. Сказать, что она запоздалая, язык не поворачивается - такие государственные деятели прекрасно знают, что и когда, а главное - в какой форме выносить на общественное обсуждение. Наиважнейшая, своевременная и стопудово правильная публикация по всем пунктам. Особо хотел бы уточнить для некоторых просветителей из областей социологии, экономики, политологии, литературы и в особенности для национальных теледеятелей, что обсуждать статью Рамиза Анвер оглу Мехтиева имеет право каждый гражданин нашей страны, в том числе и я. И именно этим своим правом я сейчас воспользуюсь.

Статья называется "AZƏRBAYCANIN EFIR MƏKANI: PROBLEMLƏR VƏ VƏZIFƏLƏR". Конечно, большинство граждан страны наверняка не имеют возможности совершить космическое путешествие или поиграть в нарды на Лазурном берегу. Но телевизор смотреть может позволить себе почти каждый житель Страны огней. Глава администрации президента коснулся практически всех нюансов сегодняшнего состояния отечественного ТВ.

Как всегда в таких случаях бывает, сразу же нашлись те, которые "целиком и полностью" стали поддерживать эту статью. Слава Богу, на сей раз рецензий "специализированных активистов" к написанной статье пока еще не наблюдается. Не скрою, мне тоже хотелось бы встать в ряды тех "дежурных писарей", но как-то не получается.

ArrayПотому что так и не "научился писать и думать, как и все нормальные товарищи". Похвалить Рамиза Мехтиева могу только за то, что он затронул ОЧЕНЬ важную для меня тему. Давно созревшую. В других моих похвалах он абсолютно не нуждается! Кстати, это моя вторая статья в газете "Зеркало" почти за два с половиной месяца. Прочитав его труд, мне стало до слез обидно, что, кажется, я немного запоздал со своей второй статьей.

Добавить к словам одного из главных идеологов страны - страны, которую из руин до сегодняшнего великолепного состояния вывели именно стратегически продуманные мысли таких государственных деятелей, мне по большому счету нечего. Просто хотелось бы сконцентрироваться на некоторых тезисах и найти ответ на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? И главное - КАК и с КЕМ?

Я неспроста осмелился назвать свою статью "Национальная безопасность" становится небезопасной". Небольшое отступление. Год 1993-й. Лянкяран. Аликрам Гумбатов выдвигает условия Гейдару Алиеву! Это сейчас кажется смешным. Но в те дни для 24-летнего молодого человека по имени Шакир Эминбейли, который работал продюсером немецкой телекомпании ZDF в "Талыш-Муган Республикасы", все было по-другому. Было страшно от одной мысли, что, имея полтора БТРа и пару вооруженных и обкуренных "новоявленных военачальников", поддерживаемых извне и внутри страны нечистыми силами авантюристов, Южная зона Азербайджана реально могла оторваться от основной части страны, так же, как и Нагорный Карабах.

А покровителей у Аликрама и за кордоном, и внутри было хоть отбавляй. А тут и на севере "шумели" уже не талыши, а представители другой сепаратистской группы - "Садвала". Военной мощи в те годы, измученной внутренними противостояниями, проигрывавшей битву за битвой в Карабахе из-за вакханалий тогдашних руководителей, у нового руководителя практически не имелось. Да и не хотелось очередной крови своих же граждан. А очаг сепаратистов надо было ликвидировать. И что сделал Гейдар Алиев? Теперь мы все прекрасно помним, ЧТО и КАК ОН СДЕЛАЛ. Он, просто сидя в Баку, перед телекамерами обратился к жителям той зоны и покровителям Аликрама! И заняло это обращение ни много ни мало около часа (архив хранится на АзТВ) И все! Все обошлось без крови и таинственным исчезновением на некоторое время Гумбатова. ВОТ НА ЧТО СПОСОБНО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. А управлять этим инструментом великий Гейдар Алиев, ох, как умел!

Телевидение, помимо политики и идеологии, является еще и субъектом бизнеса и коммерции. В каком состоянии находятся эфиры местных телеканалов, уважаемый академик указал, причем в цифрах. Коснулся он и компаний, которые профессионально занимаются составлением рейтингов. Тут осмелился бы дать небольшое разъяснение. Методология составления телевизионных рейтингов во всем мире почти одинакова. Точно так же одинаково проводятся exit poll и другие социологические исследования.

Самое интересное в том, что мы, обычные телезрители, иногда заблуждаемся о понятиях рейтингов.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Барьеры, преодолеваемые человеческой мобильностью
Доклад ООН о развитии человека в этом году посвящен проблеме миграции

Оплата в вузах возросла
Нет ничего плохого в том, что уровень преподавания в некоторых частных вузах превышает государственные.

На работу в органы юстиции
В Азербайджане завершeн экзаменационный конкурс для кандидатов на вакантные места в органах юстиции.

Соль промониторят
Мониторинг пищевой соли и спиртных напитков будет проведен в начале второй недели октября в Баку.

Бакинские школьники перестают уважать учителей
С гораздо меньшей долей уважения стали относиться бакинские школьники к своим педагогам, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Азербайджана Малахат Мюршудли.

Джейранов стало больше
Популяция джейранов в Ширванском национальном парке в среднем увеличивается на 13% в год, сообщил представитель Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Хикмет Ализаде.

"Служба занятости для студентов"
Студенческий союз Азербайджана приступил к реализации проекта "Служба занятости для студентов".

Создание полицейской службы по защите... животных?
Председатель Общества защиты животных Азер Гараев выступил с предложением о создании полиции по защите животных.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика