Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,
КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,
но при условии успеха предварительных консультаций между Вашингтоном и Пхеньяном
Среда, 07.10.2009

размер шрифта  

КНДР рассматривает возможность возвращения к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом северокорейский лидер Ким Чен Ир сообщил премьеру Госсовета Китая Вэн Цзябао, который находится сейчас с визитом в Пхеньяне. "Мы выразили свою готовность к многосторонним переговорам, которая будет зависеть от исхода переговоров с США", - цитирует Ким Чен Ира северокорейское агентство ЦТАК.

"Враждебные отношения между КНДР и США должны быть преобразованы в мирные связи посредством двусторонних переговоров, которые не должны сорваться", - заявил диктатор.

Как отмечает "Газета.Ru", американская администрация уже давала понять, что не исключает такой возможности. После заявлений Ким Чен Ира это вновь подтвердил официальный представитель Госдепа США Иэн Келли, который все же добавил, что многосторонние переговоры, по мнению Вашингтона, являются лучшим механизмом для обеспечения ядерного разоружения КНДР.

Поездка китайского премьера, широко освещаемая в прессе КНР и обоих корейских государств, должна помочь Пхеньяну выйти из тупика, в который тот себя поставил, в одностороннем порядке выйдя в апреле этого года из переговоров. Дальнейшие шаги северокорейского режима - повторное испытание ядерной бомбы и неоднократные тестирования ракет разной степени дальности - лишь усугубили его изоляцию. Майский подрыв ядерного заряда даже Пекин назвал провокацией, что привело к похолоданию в отношениях между давними союзниками.

Как передает радиостанция "Голос России", Вэн Цзябао, который отправился на празднование 60-летия установления дипотношений между двумя коммунистическими государствами, удостоился особой чести: в аэропорту его встречал лично Ким Чен Ир, вопреки слухам о его плохом самочувствии. Примирение с мировым сообществом, однако, бессменный руководитель предварил одним условием: для возобновления переговорного процесса необходимо, чтобы Пхеньян и Вашингтон достигли успеха в ходе отдельных двусторонних консультаций.

Одновременно стало известно, что Северная Корея "близка к завершению" работ по разморозке своего 5-мегаваттного ядерного реактора в Йонбене, сообщило накануне южнокорейское агентство Yonhap, ссылающееся на источники в правительстве Южной Кореи. Это единственный известный объект, на котором северокорейские атомщики получают оружейный плутоний для ядерных боеголовок.

При полной активации реактора Северная Корея сможет производить по одной атомной бомбе в год, считают эксперты Reuters. Всего же, по данным южнокорейской и американской разведок, у КНДР насчитывается до 10 исследовательских и производственных центров, где имеют дело с расщепляющимися материалами. По данным Yonhap, которые южнокорейские официальные лица пока предпочитают не комментировать, на западе КНДР вошли в финальную стадию и работы по наладке нового испытательного полигона, предназначенного для ракетных пусков.

Северная Корея официально увязывает свой отказ от атомной бомбы с активизацией процесса разоружения в глобальном масштабе, а до той поры - с признанием ее полноценной ядерной державой, с чем ни Сеул, ни Вашингтон категорически не могут согласиться. В основном же речь идет о требовании КНДР экономической помощи, в том числе энергетической, со стороны своих соседей, отмечает "Газета.Ru".

Окончательно отказываясь в июле от шестистороннего формата переговоров, МИД КНДР указал, что подключенные к консультациям страны "хотят довести КНДР до состояния, в котором она могла бы существовать лишь благодаря хлебным крошкам с их стола".

Переговоры, начавшиеся в августе 2003 года в составе делегаций из двух корейских государств, Китая, России, США и Японии, фактически завершились после провала последней встречи "шестерки" в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Пхеньян отверг соглашение, в котором прописывался механизм контроля за сворачиванием северокорейской ядерной программы, напоминает "Газета.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сонгун важнее коммунизма

Другие новости раздела
 
Американцы из Афганистана не уйдут
Этот вопрос не рассматривается даже теоретически

Вчера - президент, сегодня - осужденный
Бывший глава Коста-Рики приговорен к 5 годам тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика