Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
От нас ушел МВФ
От нас ушел МВФ
Азербайджанскому правительству отныне никто не советчик
Пятница, 09.10.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Активной деятельности Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане пришел конец. Более нашему правительству никто не помешает проводить эксперименты в финансовой системе, а также проявлять свое бурное негодование, как это было, к примеру, в случае с резкими высказываниями МВФ по поводу введения различных налоговых ставок в столице и регионах. Отныне изучение и анализ состояния дел в нашей стране будут осуществляться в Вашингтоне.

Итак, вчера представители СМИ услышали последнюю речь главы представительства МВФ в Азербайджане. Так, МВФ прогнозирует в 2009 году увеличение валового внутреннего продукта Азербайджана в нефтяном секторе на 11%, сообщил глава Бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе.

"На 2009 год мы прогнозируем рост ВВП в нефтяном секторе на уровне 11%, в ненефтяном - на 4%. В 2010 году рост ВВП в нефтяном секторе ожидается на уровне 10%, в ненефтяном - на 5%", - сказал он. Как сообщалось ранее, согласно обновленным прогнозам МВФ, в текущем году в Азербайджане экономический рост ожидается на уровне 7,5% (против первоначально предполагавшихся 2,5%), в будущем году - на 7,4% (ранее - 12,3%).

"Первоначально мы прогнозировали, что, по итогам текущего года, в Азербайджане будет наблюдаться дефицит госбюджета. Однако сейчас ситуация изменилась в первую очередь в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках. Первичные прогнозы мы делали исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель в среднем, сейчас - 62 доллара. Поэтому по итогам 2009 года мы ожидаем исполнение госбюджета Азербайджана с профицитом", - отметил глава представительства фонда.

МВФ также прогнозирует профицит платежного баланса Азербайджана по итогам 2009 года. Как сообщалось, правительство Азербайджана на 2009 год прогнозирует рост ВВП на уровне 12,9%, на 2010 год - на 6,8%. При этом на текущий год рост ВВП в нефтяном секторе прогнозируется на уровне 20,3%, в ненефтяном - 3,2%, на следующий год - на 8,3% и 4,1% соответственно.

МВФ планирует в феврале 2010 года провести ежегодный обзор экономики Азербайджана по статье IV устава фонда, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" Коба Гвенетадзе. Ранее сообщалось, что проведение обзора по статье IV запланировано на сентябрь 2009 года. "Обзор по статье IV запланирован на февраль 2010 года, поэтому в 2009 году визита миссии фонда в Баку не будет. Кроме того, в настоящее время идет процесс выбора нового главы миссии по Азербайджану, так как бывшая глава миссии Валерия Фикера возглавила представительство МВФ в Сенегале", - сказал К.Гвенетадзе.

По его словам, МВФ планирует провести анализ госбюджета Азербайджана на 2010 год. "Мы уже имеем определенные показатели по госбюджету на следующий год и планируем по мере поступления информации проанализировать его.

ArrayВ феврале 2010 года в ходе визита в Баку миссии фонда намерены также провести консультации с правительством Азербайджана и по бюджетным вопросам", - отметил К.Гвенетадзе. Последний обзор Азербайджана по статье IV устава МВФ проводился в мае 2008 года.

Как ранее сообщалось, дефицит госбюджета Азербайджана на 2010 год прогнозируется в размере 1 млрд. 249 млн. манатов, или 3,9% ВВП. В следующем году Министерство финансов ожидает доходы госбюджета на уровне 10 млрд. 15 млн. манатов, или 31,5% ВВП (сокращение по сравнению с 2009 годом на 17,7%), расходы - 11 млрд. 264 млн. манатов, или 35,4% ВВП (сокращение на 8,9%). Социально направленные расходы госбюджета в 2010 году составят 3 млрд. 878 млн. манатов и по сравнению с 2009 годом возрастут на 1,8%. Кроме того, в 2010 году из госбюджета на финансирование целевых государственных программ планируется выделение 4 млрд. 387,3 млн. манатов, или 39% всех расходов.

Итак представительство МВФ в Азербайджане будет функционировать по новой модели. "В Азербайджане будет применяться новая модель для представительства, которая в настоящее время применяется в ряде стран Центральной Азии, в частности, в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане. Согласно этой модели, в Баку не будет главы представительства МВФ по Азербайджану. Бакинское представительство фонда будет преобразовано в офис представительства МВФ в Азербайджане, который будет возглавлять офис-менеджер", - сказал К.Гвенетадзе.

По его словам, 9 октября он завершит деятельность в Баку в качестве главы Бакинского представительства фонда. При этом он отметил, что возглавит представительство МВФ в Кыргызстане. "Такая модель функционирования МВФ характерна для стран, с которыми у МВФ в настоящее время отсутствует программа сотрудничества", - добавил он.

К.Гвенетадзе также добавил, что часть персонала представительства в Баку будет сокращена, но в штате офиса представительства будет сохранена должность экономиста, и анализ экономического развития Азербайджана будет осуществляться фондом в Баку и Вашингтоне.

"Мы считаем, что правительство Азербайджана имеет большой опыт макроэкономического регулирования. Действия правительства в период мирового кризиса показали, что оно способно самостоятельно принимать соответствующие решения. Но вместе с этим МВФ планирует и далее направлять в Азербайджан консультационные миссии, оказывать правительству республики техническую помощь", - подчеркнул он.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года, а квота республики в фонде составляет 160,9 млн. SDR (248 млн. долларов). В настоящее время Азербайджан получает лишь техническую помощь фонда без кредитных ресурсов МВФ. На 1 июля 2009 года задолженность Азербайджана перед фондом составляла 69,9 млн. долларов.

В целом МВФ рекомендует странам Кавказа и Центральной Азии (КЦА) продолжать проведение режима гибкого обменного курса или перейти постепенно к гибкому обменному курсу, сообщается в информации, размещенной на сайте фонда. "МВФ считает, что эти меры позволят сохранить конкурентоспособность экономики стран региона и предотвратить спекулятивные потоки капитала", - отмечается в пресс-релизе. При этом, по оценкам директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуда Ахмеда, страны региона КЦА подверглись самому непосредственному воздействию глобального кризиса. По прогнозам фонда, темпы экономического роста в регионе снизятся с 6,6% в 2008 году до 1,5% в 2009 году.

"В 2010 году в регионе в целом следует ожидать умеренного подъема экономики, но в странах региона с низким уровнем дохода, зависящих от импорта энергоресурсов, ближайший год по-прежнему будет тяжелым", - считает М.Ахмед. По данным МВФ, между странами КЦА наблюдаются заметные различия по уровню ВВП на душу населения, от 795 долларов в Таджикистане до 8,5 тыс. долларов в Казахстане. "Половина стран региона являются экспортерами газа и нефти (Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан), тогда как остальные являются импортерами (Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан). Именно это ключевое различие является основной причиной подобного несоответствия перспектив, открывающихся перед странами региона", - подчеркивается в информации. Эксперты МВФ считают, что большинство стран-экспортеров энергоресурсов в регионе КЦА вполне адекватно справились с ухудшением глобальной экономической ситуации, и в них, как предполагается, в 2009 году будут зафиксированы стабильные темпы роста благодаря долгосрочным контрактам на экспорт энергоресурсов, проведению благоприятных мер политики, в ряде случаев - благодаря ограниченным связям с международными рынками.

По оценкам МВФ, в Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане в 2009 году ожидается уверенный рост экономики, главным образом за счет государственных расходов, которые стали возможными благодаря массивным государственным сбережениям, накопившимся за годы экономического бума. На фоне возобновления мирового спроса на энергоресурсы в этих странах ожидается активный экономический рост в 2010 году.

"Правительства и центральные банки стран региона отреагировали на воздействие глобального кризиса целым рядом инструментов. Там, где это возможно, страны КЦА должны и в дальнейшем проводить налогово-бюджетную политику, содействующую экономическому росту, не упуская при этом из виду приоритетность задач социальной защиты", - считают эксперты фонда ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов

ВВП будет расти во всем мире

Другие новости раздела
 
Fitch отмечает ухудшение качества активов азербайджанских банков
А ЦБА заявляет о своей поддержке процессу слияния коммерческих банков

В Киеве откроется представительство SOCAR
SOCAR в понедельник открывает свое представительство в Киеве, сообщил на пресс-конференции в четверг посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Утверждены новые редакции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил новые редакции "Положения о Национальном фонде поддержки предпринимательства" (НФПП) и "Правил использования средств НФПП", сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в администрации главы государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика