Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Стартовала избирательная кампания
ЦИК дала "зеленый свет" желающим выдвинуть кандидатуры на муниципальных выборах
Пятница, 09.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера официально был дан старт кампании по выдвижению кандидатур на муниципальные выборы, намеченные на 23 декабря текущего года. Желающие выдвинуть свою кандидатуру могут обратиться в окружные избирательные комиссии, сказал "Новости-Азербайджан" руководитель пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев.

По словам Сарыева, согласно законодательству, избирательная кампания стартует с момента объявления о выборах в официальных СМИ. В соответствии с календарным планом желающие стать кандидатами в члены муниципалитетов на первом этапе должны пройти регистрацию в окружных избирательных комиссиях. Этот процесс будет проходить от 65 до 40 дней до даты выборов, то есть при нынешних муниципальных выборах - до 13 ноября. В свою очередь окружная комиссия в течение пяти дней должна ответить на обращение для регистрации. После регистрации прошедшие ее получат подписные листы для сбора подписей. После сбора необходимого количества подписей соответствующие избирательные комиссии проверяют их подлинность и информируют об официальной регистрации или отказе от нее.

Старт же агитационной кампании будет дан за 28 дней до начала выборов. Кампания начнется 25 ноября и завершится в 8.00 22 декабря текущего года. Следует отметить, что на нынешних муниципальных выборах кандидаты будут бороться за 15682 места по 1718 муниципалитетам. Несмотря на наличие в Азербайджане 125 окружных избирательных комиссий, муниципальные выборы пройдут в 118 окружных избиркомах, так как ряд районов Азербайджана находится под оккупацией, население этих районов имеет статус вынужденных переселенцев, в связи с чем они не смогут принять участия на них.

Ссылаясь на официальные газеты, агентство "Туран" отмечает, что блоки, выдвинувшие кандидатов в более чем 1/3 от общего числа муниципалитетов, получат возможность бесплатной агитации на Общественном телевидении и радио.

На муниципальных выборах нет кворума. В бюллетени для голосования будут включены фамилии всех кандидатов. Победившими будут считаться кандидаты, набравшие наибольшее число голосов на количество мест в данном муниципалитете. Число мест колеблется в зависимости от численности населения и не может быть меньше 5 и больше 19.

Результаты голосования будут размещаться на сайте информационного центра ЦИК "Выборы". Протоколы о результатах голосования должны быть представлены с избирательных участков в окружные избирательные комиссии не позднее 19.00 24 декабря, а те должны направить протоколы в ЦИК не позднее 19.00 25 декабря. ЦИК после поступления протоколов должен немедленно объявить предварительные итоги выборов.

ArrayОкружные избиркомы должны опубликовать данные протоколов не позднее 28 декабря. Окончательные результаты выборов ЦИК должен утвердить не позднее 11 января 2009 года и объявить их не позднее 21 января.

Выдвижение кандидатов может быть в порядке самовыдвижения инициативными группами избирателей, политическими партиями и блоком политпартий. Тем временем оппозиция считает свое участие в муниципальных выборах в составе блока невозможным.

"Для кандидата на выборы необходимо общее решение каждой партии и структуры, входящих в блок. Кроме этого, все свидетельства и уставы каждой из партий должны быть заверены нотариусом. Только для этого потребуются 30-40 тысяч манатов. У нас же таких возможностей нет, - сказал Trend News председатель входящей в Движение за Карабах и республику Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

По словам Джалалоглу, на их обращение в Центральную избирательную комиссию об упрощении этой процедуры положительного ответа они не получили. "Мне кажется, участие в выборах в качестве блока - очень серьезная проблема. Поэтому мы постараемся, чтобы члены всех партий, представленные в движении, приняли участие в выборах в индивидуальном порядке", - сказал председатель партии.

По его мнению, из-за участия кандидатов в выборах в индивидуальном порядке движение не сможет провести избирательную кампанию на должном уровне. "Думаю, что при существующих ныне условиях достижение серьезного успеха на муниципальных выборах возможно лишь для представителей правящей партии "Ени Азербайджан". Мы же просто предоставим членам нашего движения свободу в плане выдвижения их кандидатур", - сказал С.Джалалоглу.

Отметим, что Движение за Карабах и республику было учреждено в преддверии референдума в связи с дополнениями и изменениями в Конституцию, который состоялся 18 марта 2009 года. Движение представлено партиями: Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, Демократической, "Мусават", "Умид".

Глава центрального избирательного штаба партии "Мусават" Ариф Гаджилы, комментируя "Туран" предвыборную ситуацию, сказал, что "она не позволяет проводить выборы на демократической основе". В стране отсутствуют равные возможности для свободной конкурентной борьбы. "Прежде всего нет соответствующей законодательной базы. Избирательные комиссии всех уровней и телевидение находятся под контролем власти. Политические силы обладают разными финансовыми возможностями", - сказал Гаджилы. При этом власти используют огромные административные ресурсы. Несмотря на это, партия "Мусават" примет участие в выборах, добавил он.

Такой же позиции придерживаются и другие партии, входящие в Гражданское движение "За Карабах и республику" (ГДРК). Как отметил Гаджилы, у ГДРК есть политическое решение об участии в выборах. А в ближайшие дни ожидается принятие и правового решения. Вместе с тем Гаджилы признал, что в ГДРК еще не решен вопрос о том, в какой форме оппозиция примет участие в выборах - в отдельности партийными списками или единым списком кандидатов.

В свою очередь в Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), также входящей в ГДРК, заявили, что партия еще не приняла окончательного решения об участии в муниципальных выборах.

В беседе с "Зеркалом" председатель партии "Умид" Игбал Агазаде заявил, что у них уже готов список кандидатов, участвующих в муниципальных выборах. Список включает 3000 человек. Средний возраст кандидатов варьирует в пределах 37-38 лет. Примечательно, что количество женщин в списке не превосходит 8-10%, что, как считает глава "Умид", является показателем пассивности и отсутствия интереса у женщин к муниципальным выборам. Несмотря на это, партия намерена активно подключиться к избирательной кампании и претворять ее по турецкой системе "От деревни к деревне".

Такое же отсутствие интереса у женщин к выборам в местные органы самоуправления в беседе с нами подчеркнул лидер "демократов" Сардар Джалалоглу, по словам которого, подобная ситуация должна быть рассмотрена в контексте отсутствия интересов у всего населения Азербайджана. "Спросите у любого на улице, знает ли он или она о дате проведения муниципальных выборов, о том, что это вообще такое - муниципалитеты. Мало кто ответит толком на этот вопрос. А все почему? Потому что нет соответствующей пропаганды и политики просвещения со стороны государства в этой области. Не проводятся реальные шаги по усовершенствованию муниципальной системы, до сих пор тормозится процесс создания Бакинского муниципалитета, иначе, уверяю вас, я лично подал бы свою кандидатуру в столичный муниципалитет", - сказал Джалалоглу.

По словам Фазаила Агамалы, председателя проправительственной партии "Ана Вятян", окончательный вариант их списка кандидатов пока еще не готов. Но, по его словам, в этом списке уже значатся более 1000 человек. И у этой партии с женщинами туго. "В наших списках пока значатся 10-11% женщин. Но я бы очень хотел, чтобы от нашей партии женщин в муниципальных выборах участвовало побольше", - добавил он. Отметим, что впервые система местного самоуправления в Азербайджане была введена в 1999 году. Тогда же состоялись первые муниципальные выборы. До последнего времени в Азербайджане действовало 2757 муниципалитетов. В результате слияний и объединений количество муниципалитетов к концу июля 2009 года сократилось до 1764.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
"Преступники получат свое по полной программе",
- заверил украинский посол Борис Климчук, комментируя акт вандализма в отношении мемориального комплекса на Сапун-горе

"Наши сотрудники находятся на своих рабочих местах"
Исполнительная власть Барды опровергает обвинения оппозиционеров

Ожидаются дожди с грозами
Сегодня погода в Баку и на Абшероне будет пасмурной, температура снизится до 18-20 градусов, а ночью - до 15 градусов, сообщает департамент Гидрометеорологии Минэкологии.

Еще двое журналистов лишились свободы
Вчера Бакинский Апелляционный суд приговорил главного редактора и сотрудника издаваемой в Азербайджане газеты "Нота" Сардара Алибейли и Фарамаза Аллахвердиева к трем месяцам лишения свободы за опубликованную в газете статью.

Землетрясение в Гяндже
В 2.20 ночи 8 октября в 30 км от города Гянджа были зафиксированы подземные толчки силой 3,5 балла, сообщили в Сейсмологической службе Национальной академии наук.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика