Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Роман Покора: "Кому-то может не нравиться игра "Симурга"
Роман Покора: "Кому-то может не нравиться игра "Симурга"
Наставник бронзового призера чемпионата Азербайджана считает, что проблемы клуба уже позади
Пятница, 09.10.2009

размер шрифта  

В связи с наступившей паузой в чемпионате Азербайджана по футболу некоторые клубы отправились на сборы в Турцию. Уже по традиции "Симург" проведет учебно-тренировочные занятия в Грузии. Перед отъездом в соседнюю страну главный тренер бронзовых призеров премьер-лиги ответил на вопросы клубного сайта.

- Для "Симурга" сезон начался неудачно, но в течение короткого времени команда собралась и сейчас находится среди лидеров. Как это вам удалось?

- Начало сезона всегда трудное. Не будем забывать, что из-за еврокубков мы вынуждены были изменить свои планы. Вдобавок новым игрокам нужно было время на адаптацию. В общем, все те трудности, с которыми встречается любая команда в начале сезона, мы избежать тоже не смогли. Но сейчас о них нужно говорить в прошедшем времени. Проблемы уже позади.

- Однако вряд ли эта трехнедельная пауза была нужна команде.

- Не хочу никого критиковать, но такие паузы сбивают игровой ритм футболистов. Но все-таки давайте не делать из этого трагедии. Ведь по-настоящему сильная команда должна уметь преодолевать такие трудности. Есть ведь обратная сторона медали; хотя сборы не могут полноценно заменить официальные матчи, однако надеюсь, что эти сборы, которые пройдут в Грузии, будут для футболистов плодотворными.

- Чем эти сборы отличаются от остальных? Ведь октябрь не самый специфический месяц для длительных выездов за границу.

- Разница только в сроках. Не вижу смысла менять что-то. Планируем провести две контрольные игры. Грузинские клубы достаточно конкурентоспособные, и такие матчи только помогут игрокам.

ArrayПричин для выбора Тбилиси много: ближе к Загатале, есть много знакомых людей, которые создают нам все необходимые условия. Между тем, можем и селекцией заняться для будущего: там много игроков приличного уровня, которые хотели бы выступать в чемпионате Азербайджана.

- Кстати, о селекции. По сравнению с прошлым сезоном в составе "Симурга" есть большие изменения. Новички оправдывают доверие?

- Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на статистику наших игр. Сегодня 5-6 новичков играют в стартовом составе. О чем это говорит? Любой тренер, выбирая состав, взвешивает все "за" и "против", берет за основу недельный цикл подготовки, дает шанс самым сильным игрокам. Значит, сейчас те люди, которые попадают в стартовый состав, самые сильные среди тех, кого мы имеем под рукой. Еще один момент: 6-7 игроков "Симурга" в данное время выступают за сборные Латвии, Грузии и Азербайджана или же считаются кандидатами. Мы можем только гордиться этим фактом.

- Сейчас у вас выбор игроков широкий, стало быть, и для тактических маневров возможности есть? Например, в играх с "Бакы" и "Нефтчи" "Симург" несколько раз менял тактику, и это давало эффект.

- Тактика - понятие условное. Многое решается в ходе игры, многое зависит от соперника, от того, какую игру он демонстрирует. "Симург" тем и отличается от других команд, что, несмотря ни на что, никогда не изменяет своему игровому стилю и до конца гнет свою линию. Перед сезоном в ходе селекции мы внимательно выбирали универсальных игроков, которые могут и созидать, и разрушать. Нам нравится показывать хорошие результаты, мы это умеем. Кто-то, быть может, за это нас критикует, но давайте не забывать, что в истории остается именно конечный результат.

- Вынуждены вернуться к теме паузы, но на этот раз в другом аспекте. В данный момент в своих сборных находятся Теймураз Гонгадзе, Геннадий Солоницын и Даниэль Ахтямов, и вернуться в расположение клуба они смогут не раньше 15 октября, то есть за два дня до игры с "Карваном". Вам это дополнительные трудности не создаст?

- Если честно, мы уже привыкли. Несколько раз игроки вынуждены были готовиться к матчам в экстремальных ситуациях. Но действительно трудностей не избежать. Как мне дать шанс игроку, который практически пропустил недельный цикл подготовки? Даже если вынужден поставить игрока и он выступает плохо, язык не поворачивается его ругать. Ведь знаешь, откуда человек пришел, как и когда.

- До игры с "Карваном" есть еще 10 дней. Но, кажется, и сейчас есть резон спросить о целях на этот матч...

- Все знают, что мы не любим проигрывать. Особенно дома, на глазах у собственных болельщиков. Так что единственная цель - победа. По-другому и быть не может.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Ветераны ставят на "Интер",

Двойной удар по азербайджанским надеждам

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

Другие новости раздела
 
Алан Дзагоев: "В Баку мы тоже победим"
Полузащитник сборной России хочет, чтобы Азербайджан победил Лихтенштейн

Берти Фогтс: "Для меня игра с Россией важнее, чем матч с Лихтенштейном"
Немецкий специалист назначил нового капитана на игру с "карликами"

Таэквондо
Сборная Азербайджана по таэквондо готова к чемпионату мира, стартующему 14 октября в Копенгагене.

Легкая атлетика
1 ноября в столице Индии Дели пройдет полумарафон.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика