Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Правда жизни в документальном кино
В Азербайджане снимается фильм о нагорно-карабахском конфликте
Среда, 21.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Кино - это то, без чего мы не можем представить свою жизнь. Хотя бы пару раз в неделю мы обязательно смотрим фильмы, и если таковых в программе не оказывается, нам становится скучно, так как мы привыкли благодаря фильмам учиться на ошибках героев, поднимать себе настроение при помощи комедий, пугаться ужастикам. Большинство из нас смотрят художественные фильмы, документальные показывают реже, они кажутся нам часто более тяжелыми для восприятия, но это не всегда так.

Если в художественных фильмах нередко бывает много вымысла, то документальное кино показывает жизнь такой, какая она есть, хотя и в нем отражается субъективная позиция его создателя. Документальное кино - это сложный жанр, подготовка и работа над которым занимают длительное время: отбирается жизненный и документальный материал, на основе которого создается сценарий. Структура документального фильма многообразна: используются как постановочная, так и репортажная съемка, натурные и интерьерные съемки, архивные видео- и фотоматериалы.

Документальное кино (или неигровое кино) - это вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съемки подлинных событий и лиц. Реконструкции подлинных событий не относятся к документальному кино. Первые документальные съемки были произведены еще при зарождении кинематографа. Темой для документальных фильмов чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, а также знаменитые персоны и сообщества. Мастера этого вида кинотворчества нередко поднимались до серьезных философских обобщений в своих произведениях.

Термин "документальное кино" ставится многими современными киноведами и кинокритиками под сомнение. Дело в том, что, по мнению многих режиссеров, любой человек при виде камеры в той или иной степени начинает играть, исполнять некую роль, вести себя неестественно - и в итоге кинофильм становится в определенной мере постановочным. Поэтому многие эксперты вообще отрицают наличие документального кино, считая его лишь поджанром художественного кино. А действительно документальными фильмами эти эксперты считают лишь фильмы, от начала до конца снятые скрытой камерой. Такое кино они называют истинно документальным.

В Азербайджане в последнее время стали снимать больше как художественных, так и документальных фильмов, и это не может не радовать. Сейчас информационное агентство Trend при финансовой поддержке Фонда господдержки развитию СМИ при президенте Азербайджана осуществляет проект "Создание и демонстрация документального фильма о донесении до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, разоблачении оккупационной, террористической политики Армении". Об этом сообщает Trend News.

Цель документального фильма - донесение до мировой общественности правдивой информации о преступлениях армян против мира и человечества, сказал координатор проекта и сценарист фильма Эмиль Гусейнли. По его словам, съемки фильма уже начались, и на данный момент свидетели тех событий рассказывают о зверствах армян. В фильме также будут использованы архивные материалы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Знакомство с Иорданией
станет возможным в стенах Музейного центра

Мюзикл для самых маленьких
Дворец имени Гейдара Алиева приготовил сюрприз своим юным зрителям

Азербайджанские акробаты под петербургским куполом
Воздушные акробаты Аллахверди и Галина Исрафиловы представят Бакинский государственный цирк в специальной международной программе, которая будет представлена в начале ноября в Санкт-Петербурге, сообщил Trend Life пресс-секретарь цирка Махир Гумбатов.

Дан старт совместному проекту
Вчера, 20 октября был дан старт российско-азербайджанскому совместному музыкальному проекту.

В Баку отмечено 195-летие Лермонтова
В Центре русской культуры Баку прошел вечер, посвященный 195-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова.

Произведения Шекспира будут поставлены на сцене Театра кукол
Театр кукол имени А. Шаига обратился к творчеству всемирно известного английского драматурга Уильяма Шекспира.

Состоялось мероприятие, приуроченное к 110летию Дж. Джаббарлы
На днях состоялся вечер, приуроченный к 110-летию выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы.

Певец женится на кузине
На одного холостяка в отечественном шоу-бизнесе станет меньше.

Корейцы завершили съемки в Азербайджане
Представители известного телеканала EBS Корейской Республики завершили съемки очередного выпуска телепередачи The Travelers Note ("Записки путешественника"), посвященного Азербайджану.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика