Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан "соседствует" с Ираком и Суданом
Азербайджан "соседствует" с Ираком и Суданом
в ежегодном рейтинге свободы прессы в мире
Среда, 21.10.2009

Рауф размер шрифта  

Международная организация "Репортеры без границ" вчера опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы в мире. Азербайджан улучшил показатель в рейтинге, поднявшись с 150-го места на 146-е в списке из 169 стран. Об этом сообщает "Туран".

Если бы исследование проводилось еще вчера, то наверняка рейтинг страны вместо улучшения еще больше ухудшился бы. Ведь на днях были арестованы и подвергнуты судебному преследованию пятеро журналистов.

В ежегодном рейтинге свободы прессы, который составлен правозащитной организацией "Репортеры без границ", первое место занимает Исландия, а большинство европейских стран входят в Топ-50 списка. Соседями же Азербайджана по рейтингу являются Ирак (145-е место) и Судан (148-е место). Замыкают рейтинг Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Как показывает исследование, ситуация со свободой прессы у кавказских соседей заметно лучше: Грузия занимает 81-ю позицию, Армения - 111-е место.

"Репортеры без границ" составляют свой рейтинг с 2002 года по 50 критериям, в том числе убийства журналистов и угрозы, связанные с их профессиональной деятельностью, случаи цензуры, конфискации тиражей, доступ в СМИ оппозиции.

А международная правозащитная организация Freedom House в июле обнародовала ежегодный отчет "Cвобода в мире" о состоянии свободы в 193 странах мира. По итогам 2008 года Азербайджан признан несвободной страной и занял 154-е место в списке с общим рейтингом политических прав в 6 баллов.

Тем временем Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и Институт прав медиа (ИПМ) выступили с совместным заявлением, в котором решительно осудили высказывания официальных лиц Азербайджана о том, что решение о запрете иновещания на местных FM-частотах не будет пересмотрено.

Решением Национального совета по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана с 1 января 2009 года в Азербайджане было отменено вещание на FM-частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC.

На многочисленные призывы местной и международной демократической общественности возобновить вещание правительство Азербайджана отвечало неопределенно.

Однако в последние дни, как отмечается в совместном заявлении ИСБР и ИПМ, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов и глава НСТР Нуширеван Магеррамли однозначно заявили о невозможности иновещания на FM-частотах. ИСБР и ИПМ расценивают эти заявления как противоречащие общественным интересам, и призывают правительство Азербайджана безотлагательно внести поправки в законодательство и восстановить вещание радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC на национальных FM-частотах. При этом журналистские организации напоминают, что в рекомендациях в связи с отчетом рабочей группы по Азербайджану Совета ООН по правам человека отмечалась необходимость уважения свободы информации и обеспечения свободной деятельности как местных, так и иностранных независимых СМИ (прессы, Интернета, радио и телевидения). В этом же документе содержалась рекомендация об отмене ограничения на вещание на FM-частотах иностранных радиостанций и соблюдении рекомендаций в этой области ОБСЕ, внесение в законодательство поправок об обеспечении международных радиостанций лицензиями.

ИСБР и ИПМ призвали власти Азербайджана соблюдать эти рекомендации, положить конец практике неиспользования многочисленных свободных частот, устранить препятствия для открытия новых радиостанций и телеканалов, устранить правовые и административные препоны для привлечения в эту сферу иностранных инвестиций, знаний и технологий, восстановить иновещание на FM-частотах.

Власти Азербайджана утверждают, что FM-частоты являются национальным ресурсом, и предлагают западным радиостанциям вещание на коротких и средних волнах посредством кабельной и спутниковой связи. Однако все указанные формы вещания значительно сокращают аудиторию ввиду ограниченности доступа к ним населения.

Интересно, что блюстители "чистоты" национального эфира, отказывая в легальном вещании западным радиостанциям, ничего не могут поделать с вмешательством на FM-частоты Азербайджана иранских, армянских и грузинских радиостанций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Рейтинг Обамы падает,

Комитет ООН по правам человека осуждает

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Другие новости раздела
 
Жителей аварийного дома переселят в пустующее здание
Причем, как им обещали в МЧС, это временная мера

Азербайджанские и армянские парламентарии встретятся в Москве
22 октября в Москве состоится встреча азербайджанских, армянских и российских депутатов, сообщил вчера журналистам первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров.

Парламент облегчил жизнь прокурорам
Парламент Азербайджана вчера внес поправки в закон "О прокуратуре", которые позволяют одному лицу оставаться в должности генерального прокурора и руководителей других прокуратур страны более чем на два срока полномочий, сообщает "Туран".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика