Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыла Кайданоу
В Баку прибыла Кайданоу
Визит носит ознакомительный характер
Суббота, 24.10.2009

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Баку прибыла заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданоу.

"Я очень рада, что здесь. Это мой первый визит в Азербайджан. Я с нетерпением жду знакомства со здешними людьми. Жду встречи с вашим президентом, министром иностранных дел и другими официальными представителями. Мы проведем совместные переговоры вокруг ряда вопросов. Я постараюсь сообщить им, что Азербайджан является для нас стратегически важной страной, мы высоко оцениваем отношения с Азербайджаном. Мы надеемся развить отношения наших стран и в перспективе", - заявила Тина Кайданоу по прибытии в Баку (ANS-Press).

Отметим, что Тина Кайданоу прибыла в Баку из Грузии. Визит заместителя помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии в Азербайджан продлится до 24 октября.

В рамках визита Кайданоу провела встречи с главами ряда неправительственных организаций страны. Как сообщила АПА глава азербайджанского бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, визит носит ознакомительный характер. На встрече представители НПО провели обширные обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и отметили, что в Азербайджане существует единая позиция по этому вопросу - конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с международными правовыми нормами.

"Ее интересовало мнение гражданского общества по карабахской проблеме, и представители НПО Азербайджана довели до внимания Кайданоу нашу заинтересованность в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнула Абдуллаева.

Правозащитник добавила, что ей было передано мнение общества о том, что никто в Азербайджане не согласится с потерей Нагорного Карабаха, "так как это наши земли".

По словам А.Абдуллаевой, на вопрос, схожи ли карабахский и косовский конфликты, Т.Кайданоу, работавшая ранее послом в Косово, заявила, что между этими конфликтами нет ничего общего.

На встрече также состоялись обсуждения в связи с предстоящими 23 декабря муниципальными выборами.

В тот же день заместителя помощника госсекретаря США принял глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Во время встречи Э.Мамедъяров отметил, что вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий - главное условие для восстановления мира и стабильности в регионе.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта - процессы, тесно связанные между собой, и необходимо параллельно достичь продвижений в обоих вопросах, сообщили Trend News в пресс-центре МИД.

Глава МИД, отметив важность открытия коммуникаций и сообщений для последовательного мира и стабильности в регионе, сказал, что для этого необходим вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Администрация США придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересована в дальнейшем его развитии, сказала на встрече Т.Кайданоу.

США готовы вносить свой вклад в процесс скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского конфликта как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, сказала она. По ее словам, Вашингтон выступает за позитивные продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт также был обсужден во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем помощника госсекретаря США.

В ходе встречи стороны провели обмен мнениями о двусторонних отношениях, путях урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также по региональным вопросам.

Начнем с того, что, как известно, проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта на сегодняшний день заключается в том, что пока не удалось договориться по двум, но наиглавнейшим принципам, без согласованности которых урегулирование конфликта вообще не представляется возможным: по возвращении азербайджанских беженцев и по территориальной целостности Азербайджана. Если сказать проще, то не удалось договориться по графику освобождения оккупированных армянами территорий и по будущему статусу Нагорного Карабаха. А эти вопросы являются краеугольным камнем карабахского урегулирования.

Кстати, по этому вопросу высказалась и директор Европейской программы International Crisis Group Сабина Фрейзер. По ее мнению, процесс восстановления дипломатических отношений Армении с Турцией не может быть причиной неконструктивной позиции Еревана в переговорном процессе по Нагорному Карабаху.

"Нормализация отношений с Турцией подтолкнет Армению к занятию более гибкой позиции в переговорном процессе с Азербайджаном, - сказала Trend News из Брюсселя Фрейзер.

Array- Причиной этого (отсутствия прогресса в переговорах) является сложность тех вопросов, по которым сторонам приходится договариваться".

О том, что последняя встреча глав государств Азербайджана и Армении не дала повода для оптимизма, сообщил ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, армянская сторона подняла на обсуждение вопросы, которые были согласованы еще два-три года назад. Мамедъяров связывает подобные действия с последними событиями в регионе - турецко-армянским сближением. По словам Фрейзер, основным аргументом официального Еревана в удержании контроля над оккупированными территориями является то, что Армения заявляет, что чувствует себя изолированной и нуждается в этих территориях для обеспечения собственной защиты.

"В случае открытия границы Армении с Турцией этот довод более не будет обоснованным. У армян появится выход в мир, и потому больше не будет возможности говорить о необходимости удержания этих территорий в качестве гарантии своей безопасности", - сказала Фрейзер.

Причина того, что до сих пор между Азербайджаном и Арменией не было подписано соглашение по базовым принципам, заключается в том, что вопросы, которые осталось согласовать сторонам, очень сложные, считает Фрейзер.

Одним из основных нерешенных вопросов является статус Нагорного Карабаха.

Остальные принципы практически согласованы, сказала Фрейзер. Стороны уже договорились, что необходим вывод вооруженных сил из оккупированных семи районов. Была также отмечена необходимость придерживаться режима неприменения силы, если это произойдет.

"Стороны, кажется, пришли к согласию по всем вышеперечисленным пунктам. Я надеюсь, что обе стороны смогут подписать соглашение, которое отразит на бумаге все пункты, по которым уже имеется согласие", - сказала Фрейзер.

А вот по мнению политолога Вафы Гулузаде, высказывания Сабины Фрейзер не соответствуют логике. "Я считаю, что высказывания С. Фрейзер нелогичны. Так как оккупированные земли нужны были не Армении, а России", - отметил политолог.

"Открытие армяно-турецкой границы приведет к тому, что Армения выйдет из-под влияния России и попадет под влияние Запада, под влияние Турции. Армении азербайджанские земли не нужны", - заявил В.Гулузаде.

По мнению политолога, Армения очень довольна открытием границ с Турцией. "Иначе зачем обрадованному Налбандяну после подписания протоколов в Женеве нужно было обнимать Хиллари Клинтон, Сергея Лаврова, Бернара Кушнера?" - вопросил политолог.

В.Гулузаде также считает, что в регионе будет складываться новая геополитическая ситуация, которая будет координироваться из Вашингтона. "В данном случае официальному Вашингтону не нужен нагорно-карабахский конфликт", - добавил он.

"Так как данный конфликт, так же как и остальные конфликты в регионе, был создан Россией, в том числе и конфликт между Арменией и Турцией, разрешение его придет, конечно же, не из Армении. Сейчас Российская империя становится "под козырек" и идет под флаг США", - добавил политолог.

По мнению же политолога Расима Агаева, сложилась парадоксальная ситуация, когда Армения, говоря о своей безопасности, не уточняет, безопасность какой территории имеется в виду: самой Армении или Нагорного Карабаха. "Я не знаю, как Сабина Фрейзер данным заявлением увязывает две разные проблемы. Ведь если речь идет о безопасности Нагорного Карабаха, то Армения, захватив территорию вокруг Карабаха, обеспечила его безопасность. Если же речь идет о территории самой Армении, тогда, открыв границы, вернув минимум оккупированных ею земель и сняв или, точнее, отложив проблему "геноцида", Армения получает гарантию безопасности", - подчеркнул Р.Агаев.

Политолог считает, что С. Фрейзер своим заявлением пытается сменить акценты. "Она просто пытается показать армян в другом свете. Директор ICG такими рассуждениями пытается успокоить азербайджанскую общественность", - поделился своим мнением политолог.

Он также считает, что армяне после открытия границы могут пойти на попятную, как было не раз. "И мировая общественность опять будет на стороне армян", - подчеркнул Р.Агаев.

Политолог заметил, что, несмотря на то, что в течение 17 лет армяне хотя и попользовались золотом, серебром, другими металлами и лесными угодьями Карабаха, однако от этого они ничего не выиграли. "Им было бы намного выгоднее оставаться в дружеских отношениях с Азербайджаном и пользоваться всеми благами экономически развивающейся республики. Они сейчас "присосались" бы к нефтяной и газовой трубе и сотрудничали бы с западными компаниями. То есть Армении не понадобилось бы ждать открытия границ с Турцией. Так что, пойдя на конфликт с Азербайджаном, они только проиграли. Даже если Турция не думала бы открывать границу с Арменией, им все равно было бы выгоднее возвратить наши земли", - добавил Р.Агаев.

По мнению Р.Агаева, Армении, как и другим странам региона, стоит разработать концепцию мирного сосуществования с соседними странами.

"Армения ведь не сама по себе пошла на конфликт с Азербайджаном. Ее долго подталкивали диаспора, силы извне, которые уверяли, что она только выиграет от войны с Азербайджаном. Тем более что Армения была уверена в том, что все страны поддержат ее. Что в принципе и произошло", - заметил Р.Агаев.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

"Народная дипломатия". Дубль два

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
"Армения должна быть упразднена"
Свое очередное предложение озвучил для "Зеркала" известный российский политолог Гейдар Джемаль

"Совесть нации" или надрывающийся снобизм
Главное - шкала ценностей и точка отсчета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика