Сейчас вы читаете газету за 04.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дан старт Национальной книжной премии
Дан старт Национальной книжной премии
Состоялась презентация проекта, направленного на развитие азербайджанской литературы
Среда, 04.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Кто-то из классиков сказал: "Литература - это такое занятие, при котором надо снова и снова доказывать, что у тебя есть талант, людям, лишенным каких-либо талантов". Позволим себе не согласиться с этим высказыванием, ведь писатель далеко не всегда доказывает что-либо себе или, тем более, окружающим. При помощи литературных форм и жанров писатель прежде всего выражает свой внутренний мир, стремясь донести его до своего читателя. Но, к сожалению, порой даже самые талантливые писатели так и остаются в тени, не имея возможности выйти на литературный рынок и поделиться своим талантом с читателем.

В современном мире, где практически всем правят деньги, пробиться и занять свое место под солнцем представителю любого ремесла непросто. Не являются исключением и литеpатоpы. Написать хорошую книгу - это, безусловно, большая заслуга, но этого недостаточно для того, чтобы о писателе узнали и полюбили его творчество. Он должен заинтересовать издателя, тот в, свою очередь, должен согласиться на издание книг автора, и только после этого творчество писателя дойдет до прямого адресата - читателя. Это непростой путь, и далеко не каждый в состоянии его пройти самостоятельно, без какой-либо помощи. А помощь эта зачастую очень нужна. Именно для этого и создаются различные литературные конкурсы и премии, направленные на выявление новых писательских дарований.

Вчера состоялась презентация Национальной книжной премии, направленной на развитие азербайджанской литературы. На церемонии, прошедшей в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова, присутствовали министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, азербайджанские писатели Натик Расулзаде, Чингиз Абдуллаев, Вагиф Самедоглу, председатель Союза журналистов Азербайджана, главный редактор газет "Айна" и "Зеркало" Эльчин Шихлинский, депутат Милли Меджлиса Рабият Асланова, представитель компании "Азерселл" Ульвия Гасанзаде, ректор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы, а также представители отечественных средств массовой информации.

Открывший мероприятие приветственной речью министр культуры и туризма Абульфаз Гараев отметил, что в последнее время в Азербайджане уделяется повышенное внимание развитию национальной литературы. "Безусловно, в данной сфере немало проблем и вопросов, но мы работаем над ними, и надеюсь, что уже совсем скоро они найдут свое разрешение. Мы обязаны развивать национальную литературу прежде всего для молодого и для будущих поколений. Ведь, как известно, литература является одной из составляющих всей национальной культуры в целом. На сегодняшний день в Азербайджане имеется несколько литературных премий, конкурсов, но эта премия достойна особого внимания", - подчеркнул министр.

По его словам, в рамках мероприятий "Баку - столица исламского мира" в столице недавно прошла Международная книжная выставка, которая привлекла широкое международное внимание.

ArrayКроме того, периодически отечественные книги принимают участие в литературных выставках за рубежом, что также способствует тому, что об азербайджанской литературе узнают за границей.

"Раньше часто можно было услышать, что у нас мало библиотек, а те, что существуют, имеют устаревшую материально-техническую базу, старый книжный фонд и т.д. Но мы работаем над пробелами в данной сфере, и могу вас заверить, что уже скоро все минусы будут устранены", - заявил министр.

По словам А.Гараева, министерство с большой радостью восприняло известие об учреждении Национальной книжной премии, так как необходимость в проектах такого рода существовала в Азербайджане. "Мы надеемся на открытие новых имен в отечественной литературе, а также на то, что благодаря именно этому проекту им удастся завоевать любовь и признание читателей не только в Азербайджане, но и за его пределами", - резюмировал министр.

По словам учредителя Национальной книжной премии, директора сети магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли, данная премия ставит перед собой три основные цели. "Во-первых, это привлечение общественного внимания к азербайджанской литературе. Во-вторых, премия направлена на усиление социальной значимости современной азербайджанской литературы. Кроме того, мы надеемся на то, что публикация произведений победивших авторов будет способствовать обогащению литературы. Данная премия рассчитана не только на жителей столицы, но и на жителей всех регионов нашей страны. Мы искренне надеемся на то, что проект поможет выявить современных писателей, способных создать ценные для национальной литературы произведения, а также будет стимулировать их дальнейший рост", - - подчеркнула Н.Кочарли.

По ее словам, на сегодняшний день наша страна с огромным литературным наследием Низами, Физули, М.С. Ордубади, М.Ф.Ахундова нуждается в литературных гениях. "Мы уверены, что победитель Национальной книжной премии, учрежденной в рамках проекта, осуществляемого при поддержке Министерства культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта, компании "Азерселл", в недалеком будущем подарит нашей литературе и Нобелевскую премию", - подытожила Н.Кочарли.

Депутат Милли Меджлиса Рабият Асланова подчеркнула, что неважно, на каком языке пишут азербайджанские авторы, главное - чтобы благодаря их произведениям о нашей стране узнавали в мире. По ее словам, премии такого рода уже стали настоящей традицией за границей, и остается надеяться на то, что и Азербайджан не станет в этом смысле исключением.

Отметим, что жюри премии представлено секретарем Союза писателей Азербайджана и председателем Пен-клуба Чингизом Абдуллаевым, лауреатом премии "Оскар", председателем Союза кинематографистов Азербайджана Рустамом Ибрагимбековым, председателем Союза журналистов Азербайджана Эльчином Шихлинским, режиссером Рамизом Фаталиевым, писателем Вагифом Самедоглу, членом парламента Рабият Аслановой, секретарем Союза писателей Рашадом Меджидом, писательницей Афаг Масуд, ректором университета "Хазар" Гамлетом Исаханлы, телеведущей Наргиз Джалиловой, продюсером Балакиши Гасымовым и руководителем мугамрадио Эльнуром Баимовым.

По словам Н.Кочарли, с целью расширения географического охвата Национальной книжной премии комитет премии и члены жюри проведут встречи и информируют о проекте представителей интеллигенции и молодежь в исторически признанных литературными центрами городах Азербайджана - Гяндже, Шамахе, Нахчыване, Лянкяране, Шеки, Губе и близлежащих регионах. Члены жюри проведут беседы и со студентами Бакинского государственного университета, Бакинского славянского университета, Азербайджанского педагогического университета имени Туси, Университета языков и других высших учебных заведений страны.

Н.Кочарли подчеркнула, что главными спонсорами проекта стали три компании - "Азерселл", "Азерсун" и "Гарант Сыгорта". Информационную поддержку проекту оказывают газеты "Зеркало", "525-я газета", "Азербайджан", новостные порталы Day.Az, Disput.Az, 1News, информационное агентство АПА и радиостанция Медиа FM.

По словам Н.Кочарли, премия задалась целью стать самым важным событием года, и она пройдет через поэтапный процесс учреждения. "Вся информация, имеющая отношение к проекту, размещена на сайте www.mkm.az. Посредством данного сайта можно выдвигать свою кандидатуру для участия в Национальной книжной премии", - сообщила Н.Кочарли.

Отметим, что для участия в конкурсе принимаются рассказы, повести и романы. В конкурсе могут участвовать произведения, написанные на азербайджанском языке, независимо от гражданства автора, и произведения, написанные гражданами Азербайджана, независимо от языка произведения. Представленные произведения должны состоять минимум из 40000 печатных знаков. Члены жюри рассмотрят произведения, написанные в течение 10 лет до даты их представления в комитет Национальной книжной премии. В отношении возраста, пола, местожительства автора и места публикации произведения не предусматриваются никакие лимиты. Произведения представляются лишь авторами, и данное условие относится как к опубликованным, так и неопубликованным произведениям.

Крайний срок для представления произведений - 31 декабря 2009 года. 26 января будет объявлен лонг-лист, состоящий из 20 произведений, после ознакомления с которыми члены жюри с помощью специальных механизмов выполнят оценку работ. 10 февраля на официальном интернет-сайте Национальной книжной премии будет опубликован шорт-лист с 10 произведениями, а общественность получит возможность для онлайн-голосования. 1 мая будут объявлены три победителя.

Победитель первой премии получит сумму в 3000 манатов, второй - 2000 манатов и третьей - 1000 манатов. Лучшие 10 работ будут опубликованы и распространены в государственных библиотеках и образовательных центрах страны.

"Гарант Сыгорта" также предоставит свой приз в рамках Национальной книжной премии. Победитель рассказа на тему страхования получит сумму в 1000 манатов, а также страховой полис на сумму в 100 тысяч манатов для страхования своего жилища.

С целью повышения интереса молодежи к литературе и поддержки молодых писателей Министерство молодежи и спорта учредит премию в 1000 манатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Реальная угpоза
Гражданам Азербайджана рекомендуется не посещать страны, где широко распространился вирус А/H1N1

Экологическое законодательство нарушают
За нарушения, допущенные юридическими и физическими лицами, составлено 18 актов и протоколов.

Население Азербайджана растет
За 9 месяцев численность населения Азербайджана увеличилась на 76 тыс. человек.

Образовательный проект
Как сообщает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж", азербайджанская делегация во главе с министром образования Мисиром Мардановым в ходе визита в Германию (25-29 октября 2009 года) посетила Штутгартскую профессиональную высшую школу.

Спасти тюленей
По сообщению 1news.az со ссылкой на директора Музея естественной истории Института географии имени Г.Алиева Национальной академии наук Азербайджана Тариэля Эйбатова, в рамках проекта "Дарвинская инициатива" проводятся исследования в целях спасения каспийского тюленя с участием прикаспийских государств.

В защиту потребителей
Приняты важные решения в сфере электро-, газо- и водоснабжения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика