Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Азан восстановлен в правах
Азан восстановлен в правах
Но долго ли будет продолжаться волокита вокруг него?
Пятница, 06.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

20 ноября 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема участников международного "круглого стола" на тему "Азербайджан в XXI веке: стратегия успеха" заявил о том, что благодаря проведению сильной социальной политики и применению демократических принципов в Азербайджане были предприняты успешные шаги и в области построения правового государства. Заметим, что правовое государство требует равенства перед законом всех граждан страны - как чиновников высокого уровня, так и рядовых обывателей. Однако создается впечатление, что некоторые чиновники считают себя выше закона.

3 ноября в нашей газете вышла статья под названием "Кажется, ислам оказался не ко двору". В ней приводились слова руководителя Центра защиты религиозных исповеданий и свободы совести (DEVAMM) гаджи Ильгара Ибрагимоглу о том, что в бакинских мечетях вновь наложен запрет на озвучивание азана.

Как заявила Lent.az глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева, ажиотаж вокруг запрета на озвучивание азана в мечетях является необоснованным. По ее мнению, ограничения, введенные в некоторых местностях, не могут быть восприняты как запрет на азан. Относительно того, проводит ли управление какое-либо расследование по данному факту, глава пресс-службы заявила следующее: "Если руководство сочтет нужным, расследование будет проведено. Но хочу отметить, что ни о каком запрете, введенном государством, на озвучивание азана не может быть и речи, потому что нам об этом ничего не сообщали". Нашей же газете Рагима Дадашева сказала, что, возможно, в некоторых местах и происходили негативные случаи. "Это будет расследовано и будут приняты все меры", - сообщила пресс-секретарь.

Отметим, что председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев в интервью АПА заявил, что озвучивание азана через громкоговорители в мечетях и в местах паломничества вызывает у населения беспокойство. "Мы считаем целесообразным отказ от распространения азана через усилители и переход на озвучивание азана вживую. Именно это стоит в основе наших рекомендаций. Но некоторые религиозные группы пытаются представить рекомендацию как запрещение азана", - заметил председатель Госкомитета.

4 ноября глава пресс-службы Госкомитета по работе с религиозными структурами Ягут Алиева заявила, что Госкомитет никогда не издавал и не может издать указ о запрете азана. "Мы просто посоветовали мечетям, чтобы азан звучал вживую, без микрофонов и усилителей", - отметила пресс-секретарь.

Напомним о том, что указом президента Азербайджана от 8 июля 2008 года были утверждены "Нормы вибрационного и шумового загрязнения, негативно влияющего на окружающую среду и здоровье человека". Как раз вчера сотрудники Национального департамента мониторинга и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов провели рейды в действующих в городе Баку кафе и ресторанах (подробности на стр. 7).

Отметим, что произведенные ими измерения были сделаны специалистами с использованием специальной аппаратуры.

ArrayНо чиновники, которые, согласно словам служащих мечетей, запретили озвучивание азана, вовсе не пользовались этой аппаратурой. Как сообщил дежурный мечети "Кербалаи Абдулла", чиновники просто потребовали прекращения озвучивания азана: "В противном случае они грозили закрыть мечеть".

Были ли наказаны чиновники, нарушившие религиозные права мусульман? Как заявил руководитель Центра защиты религиозных исповеданий и свободы совести "DEVAMM" гаджи Ильгар Ибрагимоглу, в Пиршаги чиновники угрожали верующим арестом в случае озвучивания азана. "Они также угрожали закрытием мечети", - сообщил он. И.Ибрагимоглу считает, что эти действия чиновников были направлены против исламской религии. Лидер DEVAMM заметил, что в цивилизованных странах чиновники, совершившие такие беззакония, наказываются. "Но в нашей стране такого не происходит", - с сожалением заметил Ильгар Ибрагимоглу.

Напомним о том, что Управление мусульман Кавказа обещало провести расследование относительно случаев запрещения азана. Мы решили узнать о результатах проведенного расследования. Но глава пресс-службы этого ведомства Рагима Дадашева заявила, что в данное время у нее нет возможности узнать позицию руководителей управления.

А может, Государственный комитет по работе с религиозными структурами в курсе происходящего? Но, как заявила глава пресс-службы Госкомитета Ягут Алиева, эта структура не является административным органом и не может принимать какие-либо меры в отношении исполнительных органов власти. "Мы можем только давать рекомендации", - отметила она.

Но, похоже, азан опять восстановлен в правах. "Можно считать, что проблема с транслированием азана посредством звукоусилителей уже разрешена". Об этом вчера "Туран" заявил все тот же руководитель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу. "Во всех мечетях азан звучит посредством усилителей", - сказал он. По его словам, ограничения на звучание азана были "результатом чиновничьего самоуправства". "Вопрос можно считать закрытым, и в этом есть большая роль прессы, вставшей на защиту национальных и моральных ценностей", - резюмировал И.Ибрагимоглу.

Кстати, в Азербайджане, кроме мечетей, есть также и христианские храмы, где во время исполнения религиозных ритуалов используется колокольный звон. Некоторые из этих храмов находятся в центре столицы. Как заявил пресс-секретарь Бакинской и Прикаспийской епархии отец Константин, колокольный звон звучит в девять утра и пять часов вечера. "Власти Азербайджана никогда не предъявляли претензий в связи с тем, колокольный звон вызывает какое-либо беспокойство", - отметил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наказание за незаконную выpубку

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Сотрудники исправительных заведений нуждаются в исправлении

Хрупкое детство

Как бы случайное касание...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика