Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прибывают религиозные лидеры
В Баку прибывают религиозные лидеры
Они примут участие в мероприятиях по случаю юбилея Аллахшукюра Пашазаде
Пятница, 06.11.2009

размер шрифта  

С целью участия в юбилейных торжествах по случаю 60-летия главы Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде 6-7 ноября ожидается прибытие в Баку высокопоставленных делегаций из многих стран мира. Как сообщили "Туран" в УМК, всего ожидается прибытие около 150 высоких гостей. Наряду с юбилейными торжествами состоится международная конференция "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству". Это мероприятие начнется сегодня во дворце "Гюлюстан" и продолжится 7 ноября в конференц-зале мечети "Тезе пир".

В числе почетных гостей патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, патриарх-католикос Грузии Илия II, митрополит Минский, представители Римской католической церкви, духовные религиозные деятели из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, Турции и Ирана, генсек ОИК Икмеледдин Эхсаноглу. Помимо религиозных деятелей, в торжествах примут участие также правительственные делегации. Ожидается также прибытие президентов Чечни и Дагестана - Рамзана Кадырова и Муху Алиева.

А вчера председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде в сопровождении участников предстоящей международной религиозной конференции "Межрелигиозный диалог: на пути к взаимопониманию и сотрудничеству" посетил могилу экс-президента Гейдара Алиева. Как передает SIA, в беседе с журналистами глава УМК отметил, что верующим мира важнее всего единение и добрые взаимоотношения. "На сегодня верующие больше всего нуждаются в единении всех верующих людей в мире и нормальных взаимоотношениях. Есть вопросы, которые можно решить мирным путем, и для этого необходима помощь политиков и государственных деятелей", - сказал Пашазаде. Он также сказал, что проведение конференции в Баку свидетельствует о высоком уровне толерантности в Азербайджане, что и является причиной того, что в мероприятии принимают участие лидеры христианской, иудейской и мусульманской религий.

В свою очередь митрополит Минский и Слуцкий Филарет выразил удовлетворение от участия в предстоящей конференции и мероприятиях, посвященных юбилею А.Пашазаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Около 210 лет заключения
распределил суд между членами бандитской группировки "Лесные братья"

Ильхам Алиев посетил Нефтяные Камни
В связи с 60-летием Нефтяных Камней вчера в этом своеобразном городе на море, называемом восьмым чудом света, состоялась юбилейная церемония.

Есть ли у США какие-либо условия к Азербайджану?
В Вашингтоне 3-4 ноября состоялся 11-й раунд консультаций в рамках азербайджано-американского диалога по безопасности.

Наша журналистка была принята в МИД Норвегии
А азербайджанской службе радио "Свобода" присуждена международная премия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика