Сейчас вы читаете газету за 06.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Есть ли у США какие-либо условия к Азербайджану?
Пятница, 06.11.2009

размер шрифта  

В Вашингтоне 3-4 ноября состоялся 11-й раунд консультаций в рамках азербайджано-американского диалога по безопасности. Как сообщает вашингтонский корреспондент "Туран", американскую сторону на переговорах возглавлял заместитель госсекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро, азербайджанскую - замминистра иностранных дел Араз Азимов.

На переговорах был обсужден широкий спектр вопросов, начиная с сотрудничества в Афганистане и заканчивая ситуацией вокруг Габалинской РЛС. Как отмечается в заявлении Госдепартамента США, "диалог был сфокусирован на вопросах международной и региональной безопасности, а также вопросах расширения двустороннего сотрудничества в сферах морской безопасности, борьбы с наркотиками и терроризмом и пограничной безопасности".

По завершении переговоров на пресс-конференции к журналистам вышел только Араз Азимов, а американская сторона ограничилась лишь небольшим комментарием на своем интернет-сайте. Азербайджанский дипломат отметил, что в скором времени обе стороны начнут работать над пакетом рекомендаций. Он сказал, что повестка азербайджано-американского диалога по безопасности "достаточно широка, включая вопрос расширения невоенного присутствия Азербайджана в Афганистане". Однако конкретного соглашения по этому вопросу достигнуто не было. Азимов исключил вопрос о возможности размещения в Азербайджане когда-либо американских сил.

Араз Азимов также акцентировал внимание на нерешенности нагорно-карабахского конфликта и неконструктивной позиции Армении. В беседе с "Туран" Азимов подтвердил, что в ходе предыдущего своего визита в Вашингтон он затрагивал вопрос о том, что начиная с 1992 года (в феврале 1992 г. тогдашний госсекретарь Джеймс Бейкер всего на несколько часов посетил Баку) ни один госсекретарь США не посетил Азербайджан с визитом. "Мы постоянно напоминаем об этом США, в том числе и в этот раз". Однако Азимов не смог выразить уверенности в том, что в ближайшее время такой визит на высоком уровне состоится. Он также уклонился от ответа на вопрос, есть ли у США какие-либо условия к Азербайджану.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Около 210 лет заключения
распределил суд между членами бандитской группировки "Лесные братья"

В Баку прибывают религиозные лидеры
Они примут участие в мероприятиях по случаю юбилея Аллахшукюра Пашазаде

Ильхам Алиев посетил Нефтяные Камни
В связи с 60-летием Нефтяных Камней вчера в этом своеобразном городе на море, называемом восьмым чудом света, состоялась юбилейная церемония.

Наша журналистка была принята в МИД Норвегии
А азербайджанской службе радио "Свобода" присуждена международная премия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика