Сейчас вы читаете газету за 25.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Премия добралась до Губы
Члены жюри Национальной книжной премии провели очеpедную встречу
Среда, 25.11.2009

С.Масель размер шрифта  

Члены жюри Национальной книжной премии, направленной на развитие современной азербайджанской литературы, на этот раз посетили регионы. Первая встреча состоялась с общественностью Губы (1news).

Писатели, члены литературных кружков и молодежь Губинского, Гусарского и Хачмазского районов собрались в центральной библиотеке Губы. Мероприятие началось с выступления представителя губинского отделения Союза писателей Рамиза Гусарчайлы, отметившего, что учреждение Национальной книжной премии является важным шагом для азербайджанской литературы, а приезд членов жюри, в первую очередь, в этот регион положительно повлияет на здешнюю литературную среду и явится стимулом для создания новых произведений. Р.Гусарчайлы также особо подчеркнул тесное сотрудничество между писателями Губинского, Хачмазского и Гусарского районов.

Участников мероприятия приветствовал и представитель исполнительной власти Губинского района, который положительно оценил организацию подобного рода мероприятий.

Затем член жюри Рашад Меджид рассказал собравшимся о премии. Начавший выступление со стихотворения, Р.Меджид отметил: "Национальная книжная премия будет оценивать лишь произведения, написанные в жанре прозы. Поэтому я решил затронуть и стихотворный жанр. Причина, по которой мы начали свои региональные поездки с Губы, заключается в ее роли в развитии азербайджанской литературы. Интерес к книгам за последние годы заметно упал. Мы полагаем, что эта премия возродит интерес к литературе. Сегодня большое значение придается шоу-передачам и их участникам, в то время как мы хотели бы видеть писателей, представителей интеллигенции и литературу на переднем плане. Вот уже несколько дней мы встречаемся со студентами. Мы надеемся открыть для себя талантливых писателей в провинциях. Как бы это романтично ни звучало, мы верим в это и ждем ваших произведений. Любой желающий может представить свои работы на участие в конкурсе".

Р.Меджид также подчеркнул, что члены жюри ведут переговоры с лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком относительно его участия в церемонии вручения премии.

Учредитель премии Нигяр Кочарли сообщила об условиях конкурса. Затем руководитель хачмазского литературного общества "Улдузлар" Фярзалы Заямур, Эльданиз Гулиев и другие выступили с пожеланиями и рассказали о своих работах. Школьники района также продемонстрировали свое художественное творчество. Мероприятие завершилось под звуки саза.

Затем члены жюри приняли участие в ток-шоу "Амма", транслируемом Региональным телевидением (РТВ) в Хачмазском районе. На ток-шоу Н.Кочарли и Р.Меджид в течение часа отвечали на вопросы писателей и журналистов.

Члены жюри продолжат свои поездки по регионам. Встречи состоятся также в таких признанных литературными центрами городах, как Лянкяран, Шамаха, Гяднжа, Газах и Нахчыван.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Дан старт Национальной книжной премии

Победит сильнейший

Другие новости раздела
 
"Жизнь - это местопребывание умных и воспитанных людей"
Интервью с заслуженной артисткой Айбениз Гашимовой

Память о Тофике Кулиеве будет жить вечно
В музыкальной школе N12 состоялось мероприятие в честь композитора

Информационный банк нематериального культурного наследия
С целью информирования мирового сообщества о нематериальном культурном наследии Азербайджана и его сохранения министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым подписан приказ о создании информационного банка нематериального культурного наследия Азербайджана.

Из Японии с любовью
В здании Русского драматического театра в Баку пройдет концерт ансамбля японских народных инструментов.

"Столица народного творчества"
Продолжаются реформы в области народного творчества с целью сохранения, возрождения нематериального, культурного наследия.

Фильм об азербайджанских солдатах
По случаю 65-летия Победы и 20-летия Крымской азербайджанской общины в Крыму будет снят фильм об азербайджанских воинах, освобождавших полуостров от фашистов.

"Мир, неведом возраст твой"
В Баку состоялась презентация сборника стихов азербайджанского поэта Гасана Мюлкюлю "Мир, неведом возраст твой" ("Bəlli deyil yaşın, dünya") на мероприятии в честь 105-летнего юбилея поэта. Составителем книги является поэт Багман Баба.

Концерт Таркана в Баку?
Таркан - частый гость столицы Азербайджана, он выступал перед бакинцами не раз, собирая аншлаги во всех крупных концертных залах столицы.

Лучший диджей
По итогам четвертого чемпионата диджеев Азербайджана лучшим в этой области объявлен dj Dark.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика