Сейчас вы читаете газету за 25.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европейская "АГО"ния
Мониторинговая группа Комитета министров СЕ продолжает встречи в Баку
Среда, 25.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

23 ноября состоялся ожидаемый визит мониторинговой группы "Аго" Комитета министров Совета Европы в Азербайджан. Вышеназванная группа приехала к нам, посетив до этого Армению. Цель очередного визита вполне традиционная, а именно - обозрение, ознакомление и обсуждение внутриполитической ситуации в стране, а также проведение дискуссий с азербайджанскими властями, оппозиционными силами и правозащитниками относительно степени выполнения официальным Баку обязательств, взятых нашей республикой при вступлении в Совет Европы.

Азербайджанская общественность и СМИ предварительно уже были ознакомлены с программой предстоящего посещения благодаря секретарю группы "Аго" Кристофу Пуарелу. После приезда в столицу нашей страны глава делегации этой группы, а по совместительству и посол Румынии в Совете Европы Стелиан Стоян повторил ранее озвученные Пуарелом темы, намеченные в повестке бакинского визита.

Румынский дипломат отметил, что деятельность группы осуществляется в рамках СЕ, и ее мониторинговое функционирование направлено в основном на определение конкретных усилий Азербайджана и Армении в преобразованиях, охватывающих различные сферы, а также улучшение или, наоборот, ухудшение демократической ситуации в этих двух странах.

"В Баку будут рассмотрены вопросы, связанные с выполнением Азербайджаном обязательств перед СЕ. В их числе - обеспечение прав человека, свобода средств массовой информации. Оценку мы можем дать только после визита", - довольно предсказуемо заявил Стелиан Стоян, подчеркнув, что итоги визита будут отражены в специальном отчете (Trend News).

Руководитель мониторинговой группы "Аго" также проинформировал журналистов о запланированных встречах и мероприятиях, на которых будет обсуждаться целый ряд проблем касательно процессов, развивающихся в нашей стране.

Так "евроделегация" намерена провести обмен мнениями с президентом Азербайджана, главой законодательного органа нашей республики Октаем Асадовым, министром юстиции, руководителями МИД И МВД, верховным судьей страны, а также Мазахиром Панаховым, возглавляющим Центральную избирательную комиссию. Кроме официальных лиц, члены группы "Аго" хотели встретиться с представителями оппозиционного лагеря и НПО.

Члены мониторинговой группы в первый же день своего прибытия в нашу страну направились в пенитенциарные учреждения N12 и N17. В первом из них отбывает наказание главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, а во втором - руководитель печатного органа "Азадлыг" Ганимат Захид (Mediaforum).

Мероприятие, которое проводилось на следующий день, то есть вчера, было посвящено определению взглядов азербайджанской оппозиции по вопросам социально-политической обстановки в Азербайджанской Республике, подготовки к выборам в органы самоуправления и Милли Меджлис, а также по вопросам партнерства нашего государства с Советом Европы. В нем принимали участие руководители политических организаций "Мусават", "Умид", Демократической партии, ПНФА, глава Либеральной партии и возглавляющий общественный форум "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Отечественные политики и "еврочиновники" по ходу встречи также сфокусировали свое внимание на проблемах свободы слова, печати и волеизлияния, не забывая о журналистах, находящихся в заключении, и осужденных недавно блоггерах.

В свою очередь представительница высшей законодательной власти и член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ, депутат Гюльтекин Гаджибейли считает, что "Азербайджан выполнил большинство обязательств, взятых перед Советом Европы, и сегодня налажено тесное сотрудничество нашей страны с данной структурой" (Trend News).

Как заявила Г.Гаджибейли, ценности и опыт европейского сообщества являются важными установками для развития Азербайджана, и наша страна ориентируется именно на "демократический путь".

По мнению Г.Гаджибейли, которая также является заместителем председателя комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса, наша страна сделала очень многое для того, чтобы азербайджанское законодательство соответствовало стандартам Европы и международному праву.

Систематические приезды в Азербайджан группы Комитета министров СЕ, по мнению Г.Гаджибейли, вполне объяснимы, поскольку наша республика как государство, входящее в Южно-Кавказский регион, "в зоне мониторинга" этой евроструктуры.

Представитель азербайджанского парламента также высказалась по поводу отсутствия до сих пор закона "Об альтернативной службе", принятие которого также требует Совет Европы. Депутат подчеркнула, что этот законодательный акт преждевременен для страны, находящейся в состоянии войны.

Европейский "надзор" над внутригосударственными процессами в Азербайджане, конечно же, может восприниматься весьма последовательным и систематическим, если констатировать нередкие визиты различных структур, организаций континента.

Надо отметить и тот факт, что, к примеру, все та же группа "Аго", являющаяся подструктурой теоретически более влиятельного и полномочного по сравнению с ПАСЕ Комитета министров СЕ, резолюции которого не рекомендательные, а обязательные для выполнения, гипотетически обладает достаточно широкими возможностями для того, чтобы катализировать и стимулировать демократические реформы и правовое становление государства.

Тем не менее, зависимость от некоторых обстоятельств порой трансформирует усилия ряда европейских наднациональных политических образований в имитацию плодотворного и целенаправленного функционирования.

Поэтому чисто формальные процедуры иногда больше похожи на попытки как-то все еще поприсутствовать там, где решающими факторами считаются уже совсем иные приоритеты. Но, так или иначе, не хочется представлять подобную деятельность как всего лишь мрачную перспективу для дальнейшего прогрессирования агонии общеевропейских ценностей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нейтрализовать внешние угрозы
необходимо Азербайджану до использования силовых методов по освобождению оккупированных территорий

Армения между двух огней
Впрочем, пока ей выгоднее быть членом ОДКБ, нежели НАТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика