Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Свиной грипп: мнимая или реальная угроза?
Свиной грипп: мнимая или реальная угроза?
Центр мониторинга "Ряй" представил данные опроса бакинцев, посвященного свиному гриппу
Суббота, 05.12.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Зондаж общественного мнения проводился 23-26 ноября. Судя по данным опроса, подавляющее большинство респондентов (71%) считают, что они хорошо информированы о свином гриппе, еще 28% кое-что о нем слышали. И лишь 1% признал, что впервые услышал о вирусе со слов интервьюера. Как оказалось, доли тех, кто побаивается вируса, и тех, кто совсем его не страшится, совпадают: 40% и 41%. По признанию еще 19% бакинцев, они опасаются новой болезни не больше обычного гриппа. Иными словами, не так страшен черт, как его малюют.

В последнее время, как известно, выдвигаются разные версии о том, что представляет собой свиной грипп: одни говорят, что это новый страшный вирус, другие - что это выдумка фармацевтических компаний, которые хотят заработать на страхе перед эпидемиями. А что думают на этот счет опрошенные? Мнения разделились почти поровну. 52% бакинцев полагают, что свиной грипп представляет серьезную угрозу, а 45% считают его "выдумкой фармацевтов, желающих заработать на страхе перед эпидемиями".

Впрочем, такая полярность взглядов понятна. В таком сложном вопросе население полностью полагается на экспертов, но их высказывания, которыми переполнены СМИ, противоречивы. И решить, кто тут прав, а кто - нет, общественное мнение попросту не может, подобные вопросы вне его компетенции.

Надо ли делать прививки от гриппа? 36% бакинцев уверены, что "да", их нужно делать каждый сезон и от каждого вируса, 11% - что прививку нужно делать только от свиного гриппа, 9% - нужно делать от обычного гриппа, а от cвиного - нет. Еще 31% полагает, что прививки не нужно делать вообще, 12% затруднились с ответом.

Как бы то ни было, но 40% бакинцев, похоже, "философски" относятся к возможности заразиться свиным гриппом, прибегая к таким апробированным мерам, как чай с малиной, мед, и другим "бабушкиным средствам". Еще 27% употребляют в целях профилактики витамины и иммуностимуляторы, 3% заявили, что носят марлевые маски, а 4% - что они сделали или собираются сделать прививки. Впрочем, по признанию четверти опрошенных, они не предпринимают никаких мер профилактики.

Выявленную панораму ответов можно объяснять разными обстоятельствами: общим социально-информационным фоном, работой отечественных медиков и тем фактом, что у нас нет ни одного смертельного случая, связанного со свиным гриппом. И все эти объяснения справедливы. Но, как считают социологи центра мониторинга "Ряй", сильнее всего сказывается специфика нашего менталитета. Впрочем, судите сами.

"ГОВОРЯТ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ОБЫЧНО НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ НА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ, ЭТО ЧУТЬ ЛИ НЕ ЧЕРТА НАШЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМ МНЕНИЕМ?"

45% - да, согласны, 15% - скорее, согласны, 29% - скорее, не согласны, 11% - нет, не согласны,

Опросом были охвачены свыше 700 человек, статистическая погрешность - не выше 4%.

И все же результаты опроса, да и поведение людей свидетельствуют, что люди намного серьезнее стали относиться к последствиям возможной эпидемии, чего не скажешь о наших соответствующих государственных структурах. Первый этап ажиотажа, да сохранит Всевышний от второго, наглядно показал, что соответствующие государственные структуры просто беспомощны перед возможной эпидемией свиного гриппа. Оказалось, что наше правительство больше, чем граждане, при подобных угрозах руководствуется принципом "на все воля Господня", напрочь забывая о другом изречении: "Береженого Бог бережет".

Моментально мы столкнулись с дефицитом элементарных защитных средств и препаратов, которые могли бы предотвратить распространение эпидемии. Дальше еще хуже. Некоторые решили заработать на этом дефиците. Цены на защитные средства и лекарственные препараты возросли в несколько раз. При этом государственные чиновники держали население или за марсиан, или же за полных идиотов. При фантастическом уровне монополизма, существующем во всех сферах экономики, нас убеждали в том, что правительство никак не может воздействовать на цены на лекарственном рынке.

Первый ажиотаж вокруг возможной эпидемии свиного гриппа прошел. И наше правительство пытается вообще забыть о существовании всякой угрозы. А вот ВОЗ не исключает второй и даже третьей атаки эпидемии свиного гриппа. Неужели правительство опять ждет, когда грянет гром? Правительству, в отличие от граждан, давно пора действовать, руководствуясь принципом "Береженого Бог бережет"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Свиной грипп вузам Азербайджана не угрожает

Дезинфекция, вакцины и видеоpолики

Видеоролик о профилактике свиного гриппа

Гаражи продезинфецировали

Другие новости раздела
 
Привить культуру дебатов
Опытные журналисты презентовали книгу

"Son mənzil" отечественной рекламы
Долгого терпения вам, господа

Кто на свете всех мудрее,
всех активнее и добрее?!

Кто будет отвечать за "базар"?
Как за рынок, так и за слова

Избил жену до крови
в большинстве случаев жертвы насилия предпочитают молчать

Мушвиг Гусейнов при смерти
Представители общественности в этой связи обратились к президенту страны

В Нардаране проходит стихийная акция протеста
Настроения нардаранцев радикализуются, молодые люди сжигают автомобильные покрышки

Правозащитники призвали министра повлиять на судебных исполнителей
Ожидающие справедливости семьи лишены средств к существованию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика