Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Усиливается контроль над ведущими банками мира
Усиливается контроль над ведущими банками мира
Прибыль банковской системы Азербайджана выросла на 18%
Суббота, 05.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Итогом мирового финансового кризиса стала необходимость усиления контроля над ведущими финансовыми учреждениями. Отныне регулирующие органы ведущих стран мира договорились о необходимости более жесткого контроля над частным банковским секторам.

Тридцать финансовых учреждений во всем мире должны подпадать под транснациональный надзор, поскольку являются системообразующими и могут создавать системные риски. Перечень был подготовлен по инициативе и под руководством Совета по финансовой стабильности.

Список, о котором сообщает Financial Times, непубличный, в него вошли 6 страховых компаний и 24 банка из Великобритании и других стран Европы, Японии и Северной Америки. Цель - предотвратить системные риски, которые могут распространиться по всему миру во время следующего финансового кризиса. Среди страховых компаний оказались такие гиганты, как французская Axa, нидерландская Aegon, германская Allianz, британская Aviva, швейцарские Zurich Financial и Swiss Re. В список вошли также многие крупные транснациональные банки: пять американских (Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch и Citigroup), канадский Royal Bank of Canada, четыре британских (HSBC, Barclays, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered), 2 швейцарских (UBS и Credit Suisse), два французских (Societe Generale и BNP Paribas), два испанских (Santander и BBVA), четыре японских (Mizuho, Sumitomo Mitsui, Nomura, Mitsubishi UFJ), два итальянских (UniCredit и Banca Intesa), германский Deutsche Bank и нидерландская банковско-страховая группа ING.

Ранее Совет по финансовой стабильности объявил о намерении создать транснациональные группы регуляторов, которые займутся изучением деятельности системообразующих корпораций и будут их контролировать, напоминает "Финмаркет". В эти группы войдут представители основных стран, в которых работают такие банки или страховые компании, чтобы регуляторам было легче скоординировать все необходимые действия. Компании будут обязаны предоставлять так называемые "прижизненные завещания", в которых будет указываться, как каждый банк может быть спасен во время кризиса.

Заместитель главы Банка Англии Пол Такер, являющийся по совместительству главой рабочей группы Совета по финансовой стабильности, заявил, что "завещания" должны быть готовы в следующие 6-9 месяцев. Тем временем специалисты из банков возражают, что подобные документы создать невозможно: ведь для этого необходимо знать причину будущего кризиса (NEWSru.com).

Между тем и Банк России планирует вывести надзор за деятельностью крупнейших российских банков на новый уровень. Специальный контроль над банками, введенный на время кризиса, для банков из Топ-10 сохранится навсегда, предполагают готовящиеся поправки к закону "О Центральном банке", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна. "Мы хотим расширить полномочия кураторов банков, которые сейчас осуществляют дистанционный надзор, и дать им права, близкие к тем, которыми обладают уполномоченные представители Центробанка, введенные в феврале этого года в банки, получавшие средства господдержки", - заявил Меликьян.

По его словам, введение в банки уполномоченных представителей - антикризисная мера, но, "проанализировав опыт их деятельности, мы сочли ее эффективной и планируем сделать институт кураторов с расширенными правами постоянным для системообразующих банков - то есть банков Топ-10". По данным рейтинга банков журнала "Деньги" на 1 октября, в Топ-10 банков по капиталу входили "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", Банк Москвы, ВТБ 24, "Альфа-банк", Юникредит банк, Райффайзенбанк, МДМ банк. Топ-10 банков по активам отличается на одну позицию: десятое место занимает "Росбанк". До кризиса, с 1 января 2008 года, за рядом банков также осуществлялся специальный надзор с помощью кураторов ЦБ. Однако их полномочия были существенно уже, чем у уполномоченных представителей, введенных в разгар кризиса в феврале 2009 года.

Для расширения полномочий кураторов, по словам Меликьяна, потребуются поправки к закону "О Центральном банке".

Array"Сейчас этот вопрос обсуждается в Банке России: подготовлен доклад о работе уполномоченных представителей ЦБ", - сообщил он. Расширение полномочий кураторов до уровня уполномоченных представителей свидетельствует о желании регулятора более оперативно реагировать на риски снижения устойчивости крупнейших банков и, как следствие, всей банковской системы, считает партнер компании BDO в России Денис Тарадов.

Хотя формально финансовые власти констатировали прохождение банковским сектором дна кризиса, фактически проблемы банков еще далеки от завершения. Об этом недавно напомнил президент "Альфа-банка" Петр Авен. По его мнению, проблема просроченных кредитов в банковском секторе в ближайшее время не станет менее острой, и, для того чтобы развиваться, а не выживать, частным банкам нужны огромные вливания в капитал.

Банки из числа Топ-10, согласившиеся прокомментировать планы ЦБ, были осторожны в своих оценках. "Трудно комментировать то, что пока является только идеей, надо смотреть на формулировки, в которые эта идея будет облечена", - сообщил "Коммерсанту" первый зампред правления ВТБ Василий Титов. "Институт уполномоченных представителей хорошо себя зарекомендовал, и расширение функций кураторов, которые смогут более пристально наблюдать за работой банка, не представляется проблемой", - заявил газете председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин. "Выбор для более пристального контроля банков из Топ-10 логичен: на них приходится около 80% активов всей банковской системы, - добавляет глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. - Но важно определиться с целью присутствия кураторов в банке, потому что цель присутствия и участия в работе банка уполномоченных представителей была не вполне ясна - то ли они собирали информацию, то ли оценивали решения. Это понятно, если речь идет о временной мере, но при превращении ее в постоянную надо четко очертить круг обязанностей таких контролеров"(NEWSru.com).

Впрочем, ситуация на российском банковском рынке улучшается. "Плохие" долги ведут себя хорошо и по темпам роста даже не укладываются в годовой прогноз, заверяют российские денежные власти. Однако коварная просрочка все еще подрастает, пусть и не так быстро, как раньше. В октябре просроченные долги смогли взять психологический барьер в 1 трлн. рублей. Согласно материалам ЦБ РФ, в октябре объем просроченных кредитов увеличился на 42 млрд. рублей (4,4%), перемахнув через триллионную отметку и добравшись до уровня 1,004 трлн. рублей. Всего же с начала года "плохих" долгов стало больше в 2,4 раза, или на 582 млрд. рублей, и к 1 ноября их доля в кредитном портфеле российских банков достигла 5,1%. Как говорил ранее директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, на ту же дату доля просроченных кредитов без учета Сбербанка составляла 5,5%.

Объем просроченной задолженности предприятий увеличился за месяц на 4,8% (35 млрд. рублей) и составил к 1 ноября 752 млрд. рублей. Таким образом, за 10 месяцев с начала года просрочка увеличилась в 2,8 раза, или на 485 млрд. рублей, а ее доля в портфеле кредитов предприятиям достигла 5,9%. Просроченных кредитов физлиц в октябре стало больше на 5 млрд. рублей (2,3%), а с начала года - на 88 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Реформы надо начинать с себя
"Экономика должна быть экономной", - сказал кто-то когда-то где-то...

Азербайджанский газ остается востребованным на рынке
SOCAR активизировала поиски природного газа

Браво, Азербайджан!
Выбор экономической модели правительства говорит сам за себя

Валютные резервы ЦБА сократились
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) за январь-ноябрь 2009 года сократились на 15,6% и составили на 30 ноября 5 млрд. 181,1 млн. долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

Началось тестирование электронных счетов-фактур
Министерство налогов Азербайджана приступило к тестированию системы приема электронных счетов-фактур, сказал в пятницу глава отдела Главного управления по организации регистрации коммерческих юридических лиц и экономическим исследованиям Вели Абдуллаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика