Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кредитование банковского сектора не панацея
Кредитование банковского сектора не панацея
Во всяком случае, для малого и среднего бизнеса
Вторник, 28.07.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Центральные банки многих стран во избежание финансового краха приняли меры для поддержки банковского сектора. Но эти меры, как, например, выделение крупных финансовых средств или смягчение денежно-кредитной политики, не привели к увеличению кредитования реального сектора. Фактически кредитные организации решили не рисковать в условиях мирового кризиса и стали подстраховываться. В этой ситуации нелегко приходится малому и среднему бизнесу, но такова, видно, его участь. Для наглядности обрисуем ситуацию в самой сильной экономике мира - американской.

Деятельность руководства Федеральной резервной системы (ФРС) в ходе нынешнего кризиса позволила не допустить в США финансовой катастрофы, по масштабам сопоставимой с Великой депрессией 30-х годов прошлого века, заявил председатель ФРС Бен Бернанке. В последнее время ФРС сталкивается с критикой своих действий, особо рьяные из недовольных политикой Центробанка даже предлагают ограничить ее независимость. Именно на Бернанке, который стал главой ФРС в 2006 году, возлагают ответственность за то, что ЦБ слишком активно помогал частным структурам, взяв на себя спасение AIG, подтолкнув Bank of America к покупке Merrill Lynch, а также влив многие миллиарды долларов в финансовую систему.

Однако Бернанке уверен, что спасение крупных финансовых компаний в ходе кризиса было необходимо, чтобы избежать коллапса всей финансовой системы. "Я не собирался быть председателем ФРС в ходе второй Великой депрессии", - заявил он, выступая на экономическом форуме в Канзас-Сити.

Глава ФРС прогнозирует рост ВВП США во втором полугодии на 1% в годовом выражении. Вместе с тем уровень безработицы в июле-декабре 2009 года превысит 10%, но затем обязательно начнет снижаться. "Мы хотим избежать излишнего стимулирования экономики и ускорения инфляции", - сказал Бернанке. Поэтому Центробанк будет постепенно сворачивать программы стимулирования по мере восстановления экономики, и уровень инфляции в ближайшие годы останется низким, добавил председатель ФРС.

В минувшую пятницу Федеральный резерв объявил о сокращении объема средств, которые будут предлагаться банкам на двух очередных августовских аукционах в рамках программы краткосрочного финансирования банков (Term Auction Facility, TAF). В конце июня ФРС уже урезала объем средств, предлагаемых банкам через этот механизм, до 125 млрд. долларов с прежних 150 млрд. долларов на каждом из аукционов. Теперь эта сумма снижена до 100 млрд.долларов.

"Я уверен, что в ближайшие несколько лет мы не только восстановим прошлый уровень, но и снова начнем активно расти", - заявил Бернанке.

ArrayОн прогнозирует, что укрепление американской экономики будет способствовать росту курса доллара. "Лучший способ укрепить доллар - иметь сильную экономику", - полагает он. Кроме того, глава ФРС пообещал в ближайшее время уделять больше внимания работе по связям с общественностью, чтобы нейтрализовать критику ФРС со стороны Конгресса, сообщает Bloomberg. Помимо этого, он намерен создать как можно более благоприятный имидж ЦБ в ожидании решения президента США о том, кто будет главой Федерального резерва в следующие четыре года.

Первый четырехлетний срок Б.Бернанке на посту главы ФРС истекает 31 января 2010 года, и многие аналитики считают вероятным, что президент США Барак Обама утвердит его в этой должности еще на 4 года. Однако все еще может измениться. "У людей по-прежнему появляются серьезные вопросы о том, как возникли все эти проблемы, как мы с ними справимся, и что мы сделаем, чтобы подобное никогда не повторилось", - отмечает профессор экономики калифорнийского колледжа Клермонт-Маккенна Грегори Хесс.

Небольшие предприятия Америки чувствуют себя обделенными, поскольку им не достается средств господдержки, а кредитование в США сейчас оставляет желать лучшего. Бернанке в ответ на критику со стороны мелких фирм, недовольных вливанием многомиллиардных сумм в крупнейшие финкомпании страны, заявил, что понимает их недовольство и делает все возможное для улучшения условий кредитования малого бизнеса.

Однако малый бизнес в лице президента Olson Manufacturing and Distribution Inc. Дэвида Хастона отметил, что пока эти меры не принесли видимых результатов. "ФРС утверждает, что дает банкам деньги, чтобы те выдавали кредиты, но я этого не вижу", - сказал Д.Хастон.

Дальнейшее ухудшение с кредитованием в США подтверждается цифрами. Как пишет The Wall Street Journal, общая сумма кредитов 15 крупнейших банков США сократилась во втором квартале на 2,8% по сравнению с первым кварталом - до 4,2 трлн. долларов. При этом более половины выданных кредитов в апреле-июне пришлось на рефинансирование ипотеки и продление кредитов бизнесу, а не на новые займы. Банкиры-заемщики не хотят рисковать на фоне сохраняющихся опасений относительно ухудшения экономической ситуации, пишет газета.

Сокращение кредитования является признаком одновременно двух негативных тенденций в экономике США, отмечают аналитики. С одной стороны, финансовые учреждения не желают расставаться с деньгами и копят капитал на случай резкого роста убытков по кредитам. С другой стороны, падает спрос на заемные средства: компании отказываются от планов расширения бизнеса, а потребители затягивают пояса потуже, чтобы пережить рецессию, пишет WSJ.

По мнению экономистов, сочетание этих тенденций затруднит выход экономики США из рецессии. Ряд аналитиков ожидает, что кредитные портфели начнут расти не раньше, чем во втором полугодии следующего года.

Вместе с тем министр финансов США Тимоти Гайтнер утверждает, что без выделенных государством средств на поддержку финсектора ситуация была бы еще более плачевной. По словам Гайтнера, каждый полученный банками от налогоплательщиков доллар дал им возможность увеличить объемы кредитования на 812 долларов, а осенние вливания в сумме 200 млрд. долларов в банковскую систему предотвратили сокращение кредитования на 1 трлн. долларов. Однако то, что у банков есть возможность выдавать кредиты благодаря господдержке, не означает, что они автоматически захотят это сделать, отмечают эксперты (IFX.RU).

Отметим, что и в Азербайджане кредитные вложения в экономику в I полугодии снизились на 10%. Кредитные вложения в экономику Азербайджана в январе-июне 2009 года снизились на 9,8% - до 6 млрд. 463,8 млн. манатов на 1 июля текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

В структуре кредитных вложений на долю просроченных кредитов пришлось 242,8 млн. манатов, или 3,7% всех кредитов (рост на 51,9%). На 1 июля 2009 года банками с долей государства выдано кредитов на 2 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Нефть устремилась к 70 долларам за баррель
А ГНКАР впервые за последние 28 лет собирается самостоятельно разрабатывать месторождение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика