Сейчас вы читаете газету за 28.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Грузии "готовится" новый конфликт?
В Грузии "готовится" новый конфликт?
"Этого просто быть не может", - считает советник президента этой страны
Вторник, 28.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В то время, когда, согласно заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нагорно-карабахская проблема приближается к своей развязке, на Южном Кавказе возникает опасность появления совершенно нового конфликта. Новым очагом конфликта грозится стать Джавахетия - историческая область в Грузии, входящая в состав провинции Самцхе-Джавахети (Джавакх - по армянским источникам), большую часть населения которой в данный момент составляют армяне. По данным 2002 г., в Джавахетии имеются около 100 населенных пунктов и более 113 000 населения. В области действуют 5 армянских церквей.

Вчера информационные агентства распространили заявление эксперта аналитического центра "Митк" Эдуарда Абрамяна, в котором говорится о том, что если Ереван и Тбилиси не обсудят проблемы армян Джавахетии, они могут перерасти в конфликт. "В настоящее время грузинские власти преднамеренно не предпринимают мер для развития этого региона, и последствия этой политики мы сможем увидеть уже в ближайшее время", - подчеркнул армянский эксперт.

По его словам, Джавахетия для Армении является окном во внешний мир. "Если президенты обеих стран в ходе встреч не будут затрагивать и обсуждать проблемы армянского населения Джавахетии, то сложившаяся ситуация может перерасти в конфликт. Сегодня Грузия в безвыходном положении и готова пойти на серьезный компромисс", - заявил Абрамян. Он особо подчеркнул, что сейчас властям Армении необходимо отложить в сторону стереотипы в отношениях с Грузией и четко поставить вопрос о положении армян региона.

Может быть, не стоило обращать внимания на заявление армянского эксперта и считать его очередным шоу. Но хотим напомнить читателям о том, что заявление армянских сепаратистов в Джавахетии звучат все воинственнее. Особенно они усилились в августе 2008 года, как раз во время вторжения российских войск на территорию Грузии. Почти сразу же после вторжения Москвы на сайте "Хроника Южного Кавказа" было размещено обращение, в котором армяне Джавахетии поспешили поздравить осетинский народ с победой.

Однако советник президента Грузии Ван Байбурт опроверг это сообщение. Он заявил, что джавахетские армянские организации таких заявлений не делали. "Наоборот, когда 8 августа началось противостояние между Грузией и Россией, среди армян, проживающих в этом регионе, и азербайджанцев в Квемо-Картли было много тех, кто пожелал записаться добровольцем в состав резервистов", - заметил В.Байбурт.

Позже информационные агентства распространили новую информацию о том, что в административном центре региона - городе Ахалкалаки - состоялся форум местных армянских политических и общественных организаций. В резолюцию форума включено предложение к официальному Тбилиси рассмотреть вопрос "о федеративном устройстве страны" и предоставлении Джавахетскому региону, где "большинство населения составляют армяне, статуса автономного края в составе Грузии".

В.Байбурт в беседе с корреспондентом "Зеркала" опроверг и это сообщение. "Несколько человек, выступивших с антигрузинскими заявлениями, не могут говорить от имени всего населения Джавахетии", - сказал тогда советник президента Грузии.

Мы попросили Вана Байбурта прокомментировать сегодняшнее заявление армянского эксперта.

ArrayВ.Байбурт считает, что пропаганда сепаратизма среди армян Джавахетии осуществляется на протяжении многих лет. "Но у этих людей ничего не получится", - уверен советник президента Грузии. По мнению В.Байбурта, у армян Джавахетии нет причин для недовольства. "Это я заявляю вам со всей ответственностью", - отметил он.

Он посоветовал Эдуарду Абрамяну самому поехать в Джавахетию и убедиться в этом. "В регионе открываются новые рабочие места, строятся новые школы. И там нет места конфликтам", - полагает В.Байбурт. Он отметил, что в регионе не существует почвы для сепаратизма. Когда наш корреспондент заметил, что точно такие же заявления делались и во время возгорания конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, советник президента Грузии ответил следующим образом: "Не нужно сравнивать Джавахетию с этими регионами. Этот регион никогда не был конфликтной зоной. Приведите мне хоть один факт, который доказывал бы обратное".

Мы хотели бы напомнить господину Байбурту, заявляющему о том, что Джавахетия никогда не была конфликтной зоной, некоторые события из недавнего прошлого.

Летом 1918 года между грузинским и армянским руководством начались трения по поводу принадлежности области Лори (в Борчалинском уезде), соседнего Ахалкалакского уезда (Джавахетия) в Тифлисской губернии, а также двух округов - Ардаганского (Самцхе) и Ольтинского (Тао) - к Карсской области.

Непосредственным поводом для войны послужили вступление грузинских войск в Лори и Ахалкалакский уезд 5 декабря и обращение жителей села Узунлар - армян - к армянскому правительству о помощи.

Первое военное столкновение произошло лишь 9 декабря, когда подразделения 4-го полка армянской армии, заняв высоты, начали обстрел села и станции Санаин (около Лори), а несколько дней спустя перешли в решительное наступление и заняли его.

Началась война, которая вошла в историю под названием Борчалинской. Она закончилась бесславно для армян. Армянская армия была разгромлена. Армения была вынуждена смириться и уступить спорные территории Грузии.

Кстати, Джавахетия становилась зоной конфликтов не только во время войн. Напомним, что до 1918 года армяне в этом регионе составляли меньшинство населения. Большинство жителей региона составляли турки-месхетинцы. Лишь после того, как армянским национальным формированиям под командованием "славной легенды армянского народа" дашнака Андраника Озаняна удалось вырезать большую часть месхетинцов, армянам удалось достичь численного превосходства. От полного уничтожения турок-месхетинцев спасло то, что Джавахетия была включена в состав Грузии.

Политолог Лейла Алиева считает, что потенциальные зоны конфликтов, местности, где проживают национальные меньшинства, могут использоваться как средство давления на ту или иную страну. "Есть вероятность того, что одно из этих средств давления, каковым являлся карабахский конфликт, в случае достижения сторонами договоренностей может ослабеть. А заявление Эдуарда Абрамяна может являться сигналом о том, что у армянской стороны всегда есть другие средства давления", - заявила политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Перешли "рубикон"
Спорные месторождения между Азербайджаном и Туркменистаном будут рассматриваться в Международном арбитражном суде

Россия - непосредственный участник конфликта,
считает американский эксперт и предлагает отказаться от формата Минской группы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика