Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Браво, Азербайджан!
Браво, Азербайджан!
Выбор экономической модели правительства говорит сам за себя
Суббота, 05.12.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан не ошибся в выборе экономической модели, опирающейся на поддержку местного производства и создание рабочих мест. Мировой финансовый кризис поставил все на свои места, в том числе и в вопросе главенства производственной сферы над услугами. На протяжении длительного промежутка времени развитые страны пренебрегали производственной сферой, стараясь возвести "райское гнездо" только за счет развития финансового сектора и сферы услуг.

В США, особенно в северных штатах, гнетущее состояние вызывают пустующие корпуса некогда процветавших предприятий, выпускавших промышленную продукцию. Эти корпуса крупных заводов в лучшем случае оказались поделены между мелкими фирмами, где предприниматели производят различные безделушки и т.д. Активное поощрение со стороны Белого дома бегства промышленности в Мексику привело к тому, что каждый десятый оказался выкинутым на улицу или, проще говоря, стал безработным. О важности сферы услуг говорить нет необходимости, но не стоит забывать, что материальные ценности создаются непосредственно в производственной сфере. Конечно, прозрение к высокопоставленным американским чиновникам пришло, но восстановление промышленности требует значительных инвестиций и времени. Глобальный экономический кризис изменил экономическую политику США. Штаты отказываются от постиндустриальной экономики и тотального товарного импорта. Как заявил главный экономический советник президента США Лоуренс Саммерс, "наш экономический рост, завязанный на импорте, более не будет обеспечивать экономический рост во всем остальном мире". Он также отметил, что потребление в Китае более чем в два раза меньше, чем в США, и призвал КНР стимулировать внутренний спрос. Причин пересмотра торговой политики две - дефицит торгового баланса и повальная безработица в США.

"Уровень безработицы в США достигает 10,2%. Противостояние безработице - это дело величайшей необходимости. Однако это не тот вопрос, который можно решить за неделю, месяц или год", - отметил Л.Саммерс. Ранее США проводили политику по выводу производств из страны в государства с более дешевой рабочей силой.

ArrayУдешевление потребительских товаров компенсировало при этом снижение доходов населения. Глобальный кризис привел к разрыву этой тугой спирали. По оценкам американских специалистов, в настоящее время в США более 49,5 млн. человек находятся на грани голода. При этом население страны превышает 300 млн. человек ("Fineko/abc.az").

Стоит отметить, что азербайджанское руководство для развития местного предпринимательства использовало все возможности, от привлечения в страну иностранных инвесторов до прямой государственной финансовой поддержки предпринимательства. На этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) подключился к финансированию химического проекта в Азербайджане стоимостью 1,1 млрд. долларов. В частности, EBRD подписал в Баку соглашение о кредите на 120 млн. долларов для Азербайджанской метанольной компании (AzMeCo).

На церемонии присутствовали министр экономики Азербайджана Шаин Мустафаев, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэйр, представители правительства Азербайджана и члены парламента. Подготовка документов для получения кредитов будет завершена в ближайшие недели. Проект имеет общую стоимость 330 млн. долларов и финансируется совместно с Международным банком Азербайджана. EBRD предоставит финансирование за счет собственных средств и организации синдиката. Завод с производственной мощностью 561 тыс. тонн метанола в год имеет особую ценность для Азербайджана, так как будет преобразовывать природный газ в метанол для экспорта. В будущем AzMeCo имеет планы по диверсификации продукции, в том числе по производству мочевины и аммиака.

"EBRD с удовольствием поддерживает этот важный проект для промышленного сектора Азербайджана. Новый завод будет стимулировать развитие нефтехимической промышленности, которая будет генерировать больше инвестиций и новых рабочих мест в стране. Банк продолжит свое сотрудничество с AzMeCo для поддержки развития компании, и мы открыты для дальнейшего изучения для финансирования следующих этапов проекта", - сказал Кевин Борц, директор EBRD по природным ресурсам.

"После нескольких лет упорной работы мы с радостью отмечаем успех AzMeCo, сделавшей этот шаг в привлечении финансирования для этой вехи сделки. Мы гордимся тем, что есть установление стандартов корпоративного управления, транспарентности и экологической и социальной ответственности в промышленном секторе Азербайджана, и мы с нетерпением ожидаем на следующем этапе расширения нашего завода, что относится к производству мочевины и аммиака", - сказал Насиб Пириев, главный исполнительный директор AzMeCo.

"Строительство такого завода в Азербайджане является показателем доверия со стороны международных финансовых институтов. Этот проект полностью отвечает требованиям инициативы прозрачности в добывающей промышленности", - сказал Т.Блэйр.

Строительство завода по производству метанола началось в 2008 году, и на текущий момент уже выполнено 55% работ. Ввод завода в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2010 года. Его строительство также финансируют Международный банк Азербайджана, Черноморский банк торговли и развития, канадская EDC.

Мощность завода позволит производить ежегодно 720 тыс. тонн метанола. Кредитные средства EBRD будут направлены на закупку, установку и эксплуатацию холодильной установки по углекислому газу.

В планы AzMeCo входит строительство еще нескольких заводов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Время покупать валюту

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Мировая экономика приходит в себя

ЦБА существенно сократил собственные валютные резервы

Другие новости раздела
 
Усиливается контроль над ведущими банками мира
Прибыль банковской системы Азербайджана выросла на 18%

Реформы надо начинать с себя
"Экономика должна быть экономной", - сказал кто-то когда-то где-то...

Азербайджанский газ остается востребованным на рынке
SOCAR активизировала поиски природного газа

Валютные резервы ЦБА сократились
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) за январь-ноябрь 2009 года сократились на 15,6% и составили на 30 ноября 5 млрд. 181,1 млн. долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

Началось тестирование электронных счетов-фактур
Министерство налогов Азербайджана приступило к тестированию системы приема электронных счетов-фактур, сказал в пятницу глава отдела Главного управления по организации регистрации коммерческих юридических лиц и экономическим исследованиям Вели Абдуллаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика