Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанский газ остается востребованным на рынке
Азербайджанский газ остается востребованным на рынке
SOCAR активизировала поиски природного газа
Суббота, 05.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Природный газ на сегодня является наиболее перспективным энергоносителем в мире. Однако мировой финансовый кризис и в данной отрасли сыграл свою негативную роль, что привело к вынужденному сокращению добычи в свете резкого снижения спроса на "голубое топливо".

Международная ассоциация газовой промышленности Cedigaz прогнозирует по итогам 2009 года сокращение мировой добычи газа на 4,5 - 5,5 процента. Как говорится в новом докладе Cedigaz по природному газу в мире, резкое сокращение добычи газа главным образом будет наблюдаться в странах СНГ (-12,7 процента), Европе (-9,7 процента), Африке (-7,7 процента) и Латинской Америке (-5,5 процента). Добыча газа в Северной Америке, по прогнозам ассоциации, сократится всего лишь на 0,7 процента.

"Несмотря на сокращение добычи газа, он останется на протяжении 2009 и 2010 годов наиболее конкурентоспособным топливом, в особенности по сравнению с углем", - говорится в докладе Cedigaz. В докладе отмечается сокращение в этом году мирового спроса на газ на фоне мирового финансово-экономического кризиса. Падение спроса на газ в этом году в основном наблюдалось на рынках, где промышленная деятельность в наибольшей степени оказалась подверженной экономическому кризису, говорится в докладе Cedigaz. По итогам этого года наибольший уровень падения спроса на газ Cedigaz ожидает в Европе (-8,5 процента), России (-5 процентов), Японии (-8,3 процента), Южной Корее (-13,5 процента), Бразилии (-23,5 процента) и в североамериканских странах Организации экономического сотрудничества и развития (3,8 процента).

Согласно докладу Cedigaz, на первое января 2009 года доказанные запасы газа составили 189,168 миллиарда кубических метров, что на 5,1 процента выше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Рост доказанных запасов газа в 2008 году, который является самым высоким за последние семь лет, наблюдался за счет четырех областей: стран СНГ (+5,772 миллиарда кубических метров) благодаря результатам оценки запасов недавно обнаруженных гигантских месторождений в Туркменистане (месторождения "Йолотан-Осман" и "Яшлар") и увеличению запасов в Азербайджане (месторождение "Шахдениз"); Ближний Восток (+1,297 миллиарда кубических метров) благодаря оценкам запасов в существующих месторождениях Ирана и Саудовской Аравии; Азиатско-Тихоокеанский регион (+948 миллиардов кубических метров) и Северная Америка (790 миллиардов кубических метров). По прогнозам Cedigaz, добыча газа на морских месторождениях в будущем будет расти, увеличив свою долю в общемировой добыче до 30 процентов в 2015 году и до 35 процентов в 2020 году("Тренд").

Отметим, что SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) активизирует свою программу по увеличению добычи природного газа. SOCAR завершила геолого-сейсмические исследования на перспективной газоконденсатной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в сообщении SOCAR. Проведенные исследования создали условия для выбора места расположения первой разведочной скважины. Как говорится в сообщении, в рамках исследований было проведено сейсмоакустическое профилирование в объеме 430 линейных километров, батиметрия (изучение глубины) в объеме 360 линейных километров.

В ходе исследовательских работ были изучены рельеф морского дна и пласты верхнего разреза (до глубины 700 метров), обнаружены глубинные обрывы, определены контуры грязевых вулканов, а также обнаружены аномальные скопления газа. Перспективная структура "Бабек" расположена неподалеку от другой перспективной структуры "Умид", на которой в настоящее время SOCAR за счет собственных средств ведет бурение первой разведочной скважины.

Согласно прогнозным данным SOCAR, запасы структуры "Бабек" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Стоит отметить, что ряд стран продолжает выражать интерес к приобретению азербайджанского газа. Израиль рассматривает возможности приобретения азербайджанского газа, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный Посол государства Израиль в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем. "Конечно, этот вопрос сейчас обсуждается.

ArrayЭто сложный проект из-за транспортировки, приостановки строительства терминала в Израиле, развития нашего собственного энергетического сектора, но, тем не менее, мы работаем над этим", - сказал посол. "Мы стараемся сократить нашу зависимость от угля, что не так легко сделать. Но если не удастся обеспечить альтернативные источники, Израилю необходимо будет приобретать газ", - отметил дипломат.

Впрочем, приоритетным направлением для азербайджанского газа остается Европейский Союз. Впрочем, в самом ЕС в ожидание наступлении холодов продолжают запасаться природным газом, учтя прошлогодние уроки срыва поставок российского газа.

Европейские энергетические компании заверяют, что запаслись топливом, а ЕС поощряет объединение своих государств-членов в единую газотранспортную систему, но новый сбой поставок газа в Восточную Европу не исключен, приводит мнение The Financial Times.

Как и прошлой зимой, существует угроза конфликта между Россией и Украиной, поясняет издание. Энергоносители - один из главных вопросов в повестке дня саммитов ЕС-Россия и ЕС-Украина. И российские, и украинские лидеры поклялись, что на сей раз поставки будут осуществляться в нормальном режиме, но в Киеве накануне президентских выборов высока политическая напряженность. Торговля газом разобщает ЕС почти в той же степени, как и объединяет, считает FT. 85% потребления российского газа приходится на Западную Европу и только 15% - на новых членов ЕС, зато их зависимость от поставок намного больше. В структуре потребления первичных энергоносителей российский газ составляет от 15% до 40% в Болгарии, странах Балтии, Словакии и Венгрии, но во всем Евросоюзе - только 5%. Неудивительно, что крупные покупатели типа Германии, Италии и Франции в силах заключать с Москвой двусторонние соглашения, а восточноевропейские ратуют за солидарность Евросоюза в целом, поясняет газета. У ЕС есть и другие проблемы в газовой сфере, касающиеся соотношения спроса и предложения, доступности альтернативных источников и интеграции внутреннего рынка ЕС. Но непосредственная задача - предотвратить повторение январского кризиса 2009 года.

По мнению издания, "Газпрому" сейчас не нужны конфликты из-за поставок, так как он в трудном финансовом положении: в первом полугодии 2009 года чистая прибыль сократилась на 48%, экспорт - на 30%, а задолженность выросла также на 30%. Между тем ввиду рецессии потребление газа в Европе впервые в истории сократилось. Это совпало с научно-техническим прорывом в освоении месторождений газа в сланцевых залежах Северной Америки, подчеркивает газета.

Россия осваивает новые месторождения на Дальнем Востоке для азиатских потребителей, но главным клиентом для нее остается Европа. "Газпром" продолжает рьяно наращивать свое присутствие в ЕС, в том числе благодаря отстранению Rosukrenergo от российско-украинской торговли. У "Газпрома" три стратегические цели: строительство "Северного потока" и "Южного потока", углубление связей с крупными западными энергокомпаниями и освоение колоссальных новых месторождений на российском Крайнем Севере, считает газета.

Так, расширяется участие французских, германских и итальянских компаний в российских проектах. "Многие наблюдатели в Восточной Европе обеспокоены тем, что эти сделки оставляют их в изоляции", - подчеркивает издание. ЕС принимает ответные меры на трех разных уровнях, пишет газета. Во-первых, он форсирует усилия по интеграции своего рынка газа. Во-вторых, Брюссель ужесточил основные правила - например, отменил запрет "Газпрома" на реэкспорт российского газа. Однако энергетические компании стран ЕС не хотят открывать рынки перед конкурентами, замечает газета. В-третьих, ЕС поощряет диверсификацию источников газа и электроэнергии: например, инвестиции в инфраструктуру для СПГ и газопровод Nabucco.

Пока Россия реализует планы по консолидации влияния "Газпрома", ЕС вынужден тратить время на длительные внутренние и внешние переговоры, сокрушается издание. "Путину повезло - у него нет 27 партнеров", - заметил некий источник в газовой отрасли ЕС. По данным Международного энергетического агентства, к 2030 году зависимость Европы от импортного газа возрастет с 59% до 83%, причем крупнейшим экспортером останется Россия (NEWSru.com).

Кстати, от визита к визиту российских чиновников в Европу пестуемый Россией проект строительства газопровода "Южный поток" прирастает акционерами, а заодно и финансированием. И это вселяет уверенность, что проект, статус которого вырос до "панъевропейского", непременно будет реализован в срок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Усиливается контроль над ведущими банками мира
Прибыль банковской системы Азербайджана выросла на 18%

Реформы надо начинать с себя
"Экономика должна быть экономной", - сказал кто-то когда-то где-то...

Браво, Азербайджан!
Выбор экономической модели правительства говорит сам за себя

Валютные резервы ЦБА сократились
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) за январь-ноябрь 2009 года сократились на 15,6% и составили на 30 ноября 5 млрд. 181,1 млн. долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

Началось тестирование электронных счетов-фактур
Министерство налогов Азербайджана приступило к тестированию системы приема электронных счетов-фактур, сказал в пятницу глава отдела Главного управления по организации регистрации коммерческих юридических лиц и экономическим исследованиям Вели Абдуллаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика