Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Турция - ключевой и ценный партнер для США"
Пересмотрит ли премьер Турции свое отношение к Израилю?
Суббота, 05.12.2009


"Тренд"
размер шрифта  

США призовут премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время его официального визита в Вашингтон пересмотреть свое отношение к Израилю, считает Давид Харрис, исполнительный директор Американо-еврейского комитета (AJC).

"Я считаю, что США призовут премьер-министра Турции пересмотреть свой резкий тон и стремиться к обеспечению преемственности взаимовыгодных отношений, в которых Анкара и Иерусалим были на протяжении нескольких лет", - сказал Д.Харрис.

7 декабря премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит США. В ходе визита ожидается обсуждение Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой нагорно-карабахской проблемы и турецко-армянских протоколов. Однако ранее СМИ сообщали, что Вашингтон может также обсудить с турецким лидером напряженность в отношениях Анкары с правительством Израиля, возникшую после военных действий Израиля в секторе Газа. Хотя визит министра промышленности и торговли Израиля Биньямина Бен-Элизера рассматривался как шаг к восстановлению прежнего уровня доверия между странами, тем не менее, обе страны пока не предприняли конкретных действий к этому. По мнению Харриса, в интересах Вашингтона, так же как и в интересах Анкары, сохранить крепкие отношения между Турцией и Израилем. "Эта связь (между Турцией и Израилем) между полноценными демократическими странами - ключевой фактор в обеспечении стабильности и безопасности в критически важном регионе", - сказал Харрис. По его словам, существует много вопросов для обсуждения между турецким и американским лидерами. Двустороннее сотрудничество США и Турции очень важно для обеих сторон и, как считает Харрис, на повестку дня будут поставлены вопросы, касающиеся соседних с Турцией стран. "Ясно, что на сегодня Ирак чрезвычайно важен, и здесь Турция - ключевой и ценный партнер для США. Также Иран будет важной темой для обсуждения и, возможно, всплывут некоторые различия во мнении, а также Сирия будет иметь критическое место в обсуждениях, потому что Турция продвинулась быстрее, чем США начали укреплять отношения с Сирией, включая военную оборону", - сказал Харрис. США, хотя и заинтересованы в улучшении отношений с Дамаском, тем не менее, по мнению Харриса, "относятся с подозрением к действиям Сирии, включая продолжение вмешательства в дела Ливана, и хотят принять большее участие, чтобы остановить поток оружия и проникновения боевиков на территорию Ирака".

В отличие от отношений с Израилем, Анкара активно налаживает отношения с Сирией и отменила визовый режим между странами. Кроме того, Турция вновь заявила о готовности стать посредником в переговорах Сирии и Израиля, как это было в прошлом году. Однако конфликтующие стороны пока не смогли договориться о возобновлении переговоров. "Визит премьер-министра Эрдогана в Вашингтон является более чем своевременным и важным", - считает он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Барадеи ушел, проблема осталась
Однако ждать осталось недолго, срок истекает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика