Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европа дает добро
Европа дает добро
на переговоры по соглашениям об ассоциации со странами Южного Кавказа
Суббота, 12.12.2009

Ровшан Шихлы размер шрифта  

Совет министров по общим вопросам и внешним отношениям Европейского Союза намерен начать переговоры по соглашениям об ассоциации с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Об этом, как передает информагентство "АзерТАдж", говорится в одобренных 8 декабря выводах Совета, касающихся отношений со странами Южного Кавказа.

"Совет приветствовал презентацию предложений по проекту директив о переговорах по созданию ассоциаций, направленных на достижение амбициозных и всеобъемлющих соглашений с учетом специфических обстоятельств в каждой из стран", - говорится в выводах Совета министров ЕС.

Совет министров ЕС также приветствовал обязательства Азербайджана, Грузии и Армении по стремлению к усилению отношений с Евросоюзом и выразил готовность и далее способствовать стабильности, сотрудничеству и процветанию на Южном Кавказе, в том числе путем предоставления программ технической помощи.

Стоит отметить, что эта информация была распространена как раз в тот день, когда в Брюсселе проходила первая встреча министров иностранных дел стран - участниц программы "Восточное партнерство". В заседании, на котором председательствовал Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, страны-председателя ЕС, принимали участие руководящие лица внешнеполитических ведомств стран ЕС и участниц программы "Восточное партнерство". Также с европейской стороны во встрече участвовали бывший еврокомиссар по международным отношениям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, представители генерального секретариата совета ЕС, Еврокомиссии, Европарламента, регионального комитета, экономического и социального комитета, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, что программа ЕС "Восточное партнерство" была официально запущена 7 мая этого года на саммите, прошедшем в Праге, столице Чехии, которая на тот момент председательствовала в Евросоюзе. Брюссельская встреча министров была посвящена тому, что сделано с того дня по сей день. Однако по большей части участники заседания обменивались мнениями на предмет того, что странам предстоит сделать в ближайшей перспективе. Особое мнение на сей счет на правах страны-председателя ЕС представила Швеция. По итогам дискуссий были утверждены документы, описывающие основные цели четырех тематических платформ в рамках формата многостороннего сотрудничества и программы действия на 2009-2011 годы.

Отметим, что в рамках встречи Еврокомиссия представила отчет о реализации "Восточного партнерства". По словам Бениты Ферреро-Вальднер, на двустороннем уровне ЕС движется к своему обещанию, данному странам "Восточного партнерства", - провести с ними переговоры об ассоциации. "Соглашения об ассоциации, например, значительно расширят объем нашего сотрудничества и включат далеко идущие положения о свободной торговле. Мы уже ведем подобные переговоры с Украиной, а в начале января 2010 года начнем переговорный процесс с Молдовой. Мы также завершаем формулирование предложений по переговорным директивам для кавказских стран", - заявила Б.Ферреро-Вальднер, что по сути перекликается с решением Совета министров по общим вопросам и внешним отношениям ЕС.

По словам Б.Ферреро-Вальднер, реформы в странах "Восточного партнерства" проходят по-разному. Соответственно, для того чтобы стимулировать их сотрудничество с ЕС и друг с другом, были созданы отдельные тематические платформы. "На этих четырех платформах мы обсуждаем вопросы демократии, надлежащего управления и стабильности, экономической интеграции, энергетической безопасности, контактов между людьми. Уже согласована рабочая программа на ближайшие два года.

ArrayИ мы все искренне хотим сделать из этих платформ настоящий форум по обмену информацией и лучшими практиками. В этих рамках уже реализуется несколько так называемых "флаговых" инициатив, в частности, в таких сферах, как организация границ и развитие энергетического сотрудничества", - сообщила она.

Как отметила Б.Ферреро-Вальднер, уже скоро будет запущена важная инициатива по гражданской защите и реагированию на чрезвычайные происшествия. В первом квартале 2010 года Еврокомиссия запустит программу поддержки малых и средних предприятий в странах "Восточного партнерства". "Мы как Еврокомиссия сделали конкретные предложения по оказанию макроэкономической помощи в адрес Украины, Грузии и Армении. Вместе с этим данная помощь связана с условием продолжения корректирующих программ между этими странами и МВФ. К этой программе Еврокомиссия намерена привлечь также и Беларусь, когда для этого придет время", - сказала Бенита Ферреро-Вальднер.

"Очень успешной" назвал брюссельскую встречу на последовавшей за ней пресс-конференции глава МИД Швеции Карл Бильдт. По его мнению, она позволила провести конструктивный обмен мнениями относительно развития программы "Восточное партнерство". К.Бильдт полагает, что за короткое время после формального учреждения программа "Восточное партнерство" успела приобрести определенную динамику.

Касаясь существующих в регионе конфликтов, К.Бильдт особо подчеркнул, что "Восточное партнерство" не является инструментом для их урегулирования. "Эта программа Евросоюза не имеет целью подменить собой существующие международные механизмы, наподобие Минской группы, для урегулирования замороженных конфликтов на территориях стран-участниц "Восточного партнерства". Евросоюз и далее будет поддерживать такие усилия в существующих форматах", - отметил министр, передает "Тренд".

Азербайджан ждет реальных и существенных результатов от "Восточного партнерства", в том числе повышения уровня жизни населения Южного Кавказа до европейских стандартов, заявил в свою очередь на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, энергетическое сотрудничество с Европой по-прежнему является приоритетным направлением для Азербайджана, страна приложит всевозможные усилия для выполнения всех предусмотренных программ. Итак, первая встреча на высоком уровне в рамках "Восточного партнерства" (если не считать, собственно, Пражский саммит) состоялась. В дальнейшем работа будет продолжаться на уровне более низком, но при этом и более деятельном.

Однако скепсиса по поводу этой программы сегодня более чем достаточно. В частности, как отмечает ИноСМИ.ru со ссылкой на "Radio Free Europe/ Radio Liberty" (США), спустя 8 месяцев после торжественного старта "Восточного партнерства" стало ясно, что особенных надежд на сближение не испытывают ни ЕС, ни шесть стран, с которыми должны были выстраиваться партнерские отношения. Как следует из документов ЕС, попавших в редакцию "Радио Свободная Европа - Радио Свобода", руководство блока сознательно ограничивает сотрудничество со странами-участницами: Украиной, Молдовой, Беларусью, Арменией, Азербайджаном и Грузией. В ЕС испытывают все больше сомнений: начинается, как выразилась канцлер Германии Ангела Меркель, "период размышлений" после принятия условий Лиссабонского соглашения, результатом которого должна стать кардинальная перестройка механизмов осуществления внешней политики блока. Страны-партнеры, демократическое развитие в которых фактически остановилось, и не вправе требовать большего. По сравнению с 2004 годом их надежды на вступление в ЕС сократились до минимума - а ведь тогда, приняв в свои ряды восемь восточноевропейских стран, альянс, казалось, был категорически за то, чтобы расширяться и дальше. Повестку дня брюссельской встречи еще до ее начала радио "Свобода" назвало "очень скучной", имея в виду изучение "игрового положения" в отношениях ЕС с каждой из стран, а также определение приоритетов развития на предстоящий год. Непосредственной целью ЕС является подписание новой серии договоров о сотрудничестве, так называемых "соглашений об ассоциации", взамен существующих "соглашений о партнерстве" и "соглашений о сотрудничестве". И хотя в названии новых документов фигурирует слово "ассоциация", со стороны блока это не более чем символическая уступка, не подразумевающая никакого приближения стран к членству в ЕС, отмечает "Свобода". Что ж, возможно, однако в проявлении подобной осторожности со стороны ЕС в принципе ничего нового нет. Ведь представители Еврокомиссии, в частности, Бенита Ферреро-Вальднер, не раз говорили, что "Восточное партнерство" не является пропуском в Евросоюз - речь идет о сближении.

Что касается конкретно Азербайджана, то официальный Баку устами главы МИД еще раз подтвердил, что сотрудничество с Европой в энергетической сфере для страны приоритетно. И нельзя сказать, что Евросоюзу этот вопрос не интересен. Азербайджанская оппозиция вообще сетует на то, что Запад (США и Европа) в отношениях с Баку ставит во главу угла именно вопросы энергетики, а на ситуацию с демократией и правами человека в стране реагирует лишь на уровне заявлений. Запад с такой постановкой не согласен, утверждая, что готов работать с правительством Азербайджана по всем направлениям, а демократию вообще ни на что не променяет.

Но, слова словами, а приверженность реформам доказывается делами. И от того, насколько принципиальными в этом вопросе будут как партнеры ЕС, так и само европейское сообщество, зависит многое, если не все.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Роланд Кобиа: "Мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС"
Глава офиса Еврокомиссии в Баку считает, что "Восточное партнерство" позволит укрепить отношения на различных уровнях

Азербайджан не менял приоритетного направления поставок газа
Еврокомиссия подтвердила выделение 200 миллионов евро на поддержку "Набукко"

Государство на страже интересов детей
Наша страна перенимает европейский опыт по внедрению института ювенальной юстиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика