Сейчас вы читаете газету за 29.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку стартует Международный конкурс прозаиков
Ассоциация деятелей культуры Азербайджана "Луч" презентовала под Новый год сразу несколько проектов
Вторник, 29.12.2009


Вадим
размер шрифта  

Среди них - Международный конкурс прозаиков в рамках проекта "Литературные мосты". Также по итогам года была вручена традиционная премия Вагифа. Однако на этом презентация литературных проектов не закончилась. Премия Вагифа, вручающаяся традиционно с приходом зимы, - пожалуй, одна из значимых наград в современной азербайджанской литературе. В первую очередь потому, что премия присуждается за лучшее патриотическое произведение по итогам года. Как правило, обладателями награды становятся в двух номинациях - "За лучшую прозу" и "За лучшее поэтическое произведение". В этом году премия досталась двум отечественным литераторам из числа представительниц прекрасного пола - Лейли Таривердиевой и Галине Бабаевой. И если эмоциональные и волевые стихи Галины Бабаевой способны пробудить у каждого их читающего искру патриотизма, то прозаику Лейли Таривердиевой, пожалуй, удалось добиться в прозе еще большей отдачи. Ее повесть "Карабах. Четыре дня" - это одновременно читающийся взахлеб литературный экшн и горькая правдивая история о судьбе четырех азербайджанцев волею судьбы оказавшихся в самом эпицентре боевых действий в Карабахе.

Однако центральным событием мероприятия стала другая литературная инновация. Как было объявлено на собрании, Ассоциация деятелей культуры Азербайджана "Луч" и газета "Каспий" объявляют о старте международного литературного конкурса на лучшую прозу в рамках проекта "Литературные мосты".

Подобный литературный проект и вправду первый в своем роде. Как пояснили сами организаторы, руководство ассоциации ставит перед собой задачи, достаточно обширные: помимо развития современных форм азербайджанской литературы, привлечь внимание мировой общественности к Азербайджану и его столице как геополитическому культурному центру с богатыми литературными традициями. Мощный толчок таким инициативам, конечно же, придал прошедший Международный год культуры в Азербайджане "Баку - столица исламской культуры-2009".

А для того чтобы стать участником конкурса, необходимо представить в оргкомитет конкурса рассказ объемом не более 40000 знаков. Прием работ будет проводиться с 1 января по 1 марта 2010 года в редакции Союза писателей Азербайджана либо на электронной почте "Луча".

Далее по итогам конкурса будут определены 1-е, 2-е и 3-е лауреатских, а также три поощрительных места. Помимо наград и ценных подарков, оргкомитет конкурса предусматривает возможность публикаций их произведений в республиканских СМИ. Впрочем, руководство "Луча" на этом останавливаться не собирается и намерено выпустить международный литературный сборник, состоящий из произведений победителей и участников конкурса.

В состав жюри и счетной комиссии войдут девять человек: преимущественно литературоведы и филологи, члены Союза писателей Азербайджана. Как подчеркнул председатель ассоциации "Луч" Гасан Гулиев, старт данного проекта - это лишь дань тем богатым литературным и культурным традициям, которыми богата азербайджанская земля, и потому идея конкурса совершенно оправдана и перспективна.

Впрочем, в организации подобных проектов у "лучевцев" действительно поднакопился немалый опыт. На сегодняшний день ассоциация выпустила десять международных антологий прозы и поэзии, в числе которых - два сборника из серии "Литературные мосты": "Красный мост" и "В Зеркалах". В один вошли произведения грузинских и азербайджанских писателей, другой представлен азербайджанскими и российскими писателями, в том числе произведениями сотрудников российской "Литературной газеты".

Также ассоциация "Луч" - организатор I Республиканского конкурса прозы и поэзии, она намерена презентовать в начале года аж сразу три новых издания. Одно из них - сборник поэтических произведений, посвященных событиям 20 Января, антология современной прозы и поэзии, и самое интересное - сборник современной азербайджанской фантастики, одним из составителей которого выступил известный фантаст Александр Хакимов. В сборник, помимо фантастических произведений, войдет отдельный раздел, посвященный поездке членов ассоциации "Луч" в Масаллинский район республики, в частности, ряд фантастических рассказов, посвященных этой поездке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Исполнение социальных проектов находится на должном уровне

Другие новости раздела
 
Сеанс любовной магии на сцене Русской драмы
Актеры передачи "Шесть кадров" показали бакинским зрителям феерическую комедию

Карнавальное настроение по мотивам Пушкина и Лермонтова
"Маскарад" и "Пиковую даму" трансформировала драмстудия "Сфера"

Самые лучшие работники культуры
были выявлены под занавес уходящего года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика