Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В работе не откажут?
Уже в ближайшем будущем прием молодых людей на работу будет осуществляться на основе государственной дотации
Вторник, 16.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Школа, высшее учебное заведение, работа... О таком планомерном течении жизни можно только мечтать, ведь на деле у большинства вчерашних школьников, абитуриентов, студентов, а потом уже и выпускников все обстоит далеко не так гладко. Даже если вчерашний студент и окончил какой-нибудь ведущий вуз страны, это вовсе не является гарантом того, что он получит достойную работу.

Эксперты отмечают, что самый большой процент безработных отмечается именно среди молодежи. Так, по данным Международной организации труда (МОТ), в период с 1995 по 2005 год число безработных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет выросло с 74 до 85 млн. человек, а сегодня эта цифра перевалила за 90 миллионов человек. При этом более 300 млн. молодых людей работают, но не могут преодолеть черту бедности (2 доллара в день). Такие данные приводятся в новом докладе Международной организации труда, в котором отмечается, что эта возрастная группа составляет только четверть активного населения в мире, но в списках безработных на их долю приходится 44%. Согласно данным доклада, за рассматриваемый период времени численность молодежи в мире возросла на 13,2%, при этом занятость в этой группе возросла лишь на 3,8%, достигнув 348 млн. Этот показатель среди юношей и девушек значительно выше, чем среди взрослых работников, где безработица составляет 4,6%.

Отметим, что самый высокий уровень безработицы среди молодежи - 25,7% - был отмечен в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Вторым по этому показателю стал регион Центральной и Восточной Европы (не члены ЕС) и СНГ (19,9%). Молодежная безработица в странах Африки южнее Сахары составила 18,1%, в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна - 16,6%, в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана - 15,8%, в развитых государствах и странах ЕС - 13,1%, Южной Азии - 10%, Восточной Азии - 7,8%. Единственная группа стран, где в последнее десятилетие наблюдался значительный рост молодежной занятости, - это развитые государства и страны ЕС. Авторы доклада объясняют это скорее сокращением числа молодых людей в составе рабочей силы, чем достижениями политики занятости. Доля занятых молодых людей в общей численности молодежи в последнее десятилетие сократилась с 51,6% до 47,3%.

Что же касается Азербайджана, то безработица среди молодежи - это настоящая проблема в нашей стране.

ArrayЕжегодно отечественные вузы выпускают большое число специалистов, которые впоследствии оказываются невостребованными. Причина этого заключается в том, что большинство компаний и организаций набирают сотрудников с опытом работы в несколько лет, а откуда взяться опыту у вчерашнего выпускника вуза? Возможно, вскоре данная ситуация в нашей стране изменится.

Дело в том, что на сегодняшний день готовится документ, после утверждения которого прием на работу будет осуществляться на основе государственной дотации. Соответствующие структуры Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения подготавливают документ, после утверждения которого вышестоящими инстанциями (Кабинетом министров, Милли Меджлисом, президентом страны) прием на работу лиц, не имеющих ранее трудового стажа, будет осуществляться на основе государственной дотации.

Т.е. учреждениям, предприятиям и компаниям будет выделено дополнительно финансирование с целью создания новых рабочих мест и приема на работу образованных, но не имеющих трудовых навыков, стажа лиц (выпускников вузов и ссузов).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на заместителя главы Государственной службы занятости Шахбаза Халафова, такой подход к вопросу трудоустройства позволит: во-первых, обеспечить новыми рабочими местами большее количество людей, во-вторых, новоиспеченные специалисты смогут приобрести практические навыки и опыт работы соответственно полученному образованию в вузе или ссузе.

И даже если по истечении срока государственной дотации по тем или иным причинам молодые специалисты потеряют свои рабочие места, они уже будут иметь необходимые навыки, опыт коллективной работы для продолжения профессионального пути на другом рабочем месте. Отметим, что лица, имеющие хоть какой-то стаж работы, в будущем не могут быть трудоустроены на основе государственной дотации.

Что касается трудоустройства, то со стороны государства предпринимаются определенные действия для трудоустройства безработных, но вот насколько они оказываются эффективными - это уже другой вопрос. Так, на ярмарках труда в 2009 году были представлены рабочие места с зарплатами от 200 до 1,5 тыс. манатов.

"В ходе проведения ярмарок выявляется, что со стороны населения наблюдается большой интерес к ним", - сказал в ходе одной из ярмарок труда заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Натик Мамедов. Кстати, на последней Бакинской ярмарке труда было представлено 6,5 тысячи вакантных мест, из которых 1,5 тысячи относятся к государственному, а 5 тысяч - частному сектору экономики страны. Говоря об уровне оплаты труда в представленных рабочих местах, замминистра отметил, что зарплата варьируется в размере от 200 до 1,5 тысячи манатов.

"Регулярно проводимые службой занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана ярмарки являются результатом налаженной связи между работодателями и ищущими работу людьми в стране", - сказал Н.Мамедов.

Что же касается 2010 года, то в этом году около 4 тысяч человек будут обучаться на курсах профессиональной подготовки. Курсы организуются службами занятости на территории административных районов Баку и в регионах страны. В рамках государственной стратегии занятости на 2006-2015 годы в Азербайджане в 2009 году курсы профессиональной подготовки посетили и окончили в общей сложности 4827 человек, в частности в Баку - 1398 человек.

По словам Шахбаза Халафова, курсы организуются и проводятся службами занятости на территории административных районов города Баку и в регионах страны в разных образовательных учреждениях. Со слов Шахбаза Халафова, курсы в основном посещают молодые люди (до 90%), желающие изучить английский язык, азы компьютерной грамотности, компьютерную бухгалтерию. Однако курсы могут по желанию посетить также люди среднего и старшего поколения.

Кстати, курсы профподготовки проводятся и в регионах страны. Так, Государственная служба занятости Азербайджана в 2009 году в Гяндже для 16 детей, проживающих в детских домах, а также в Геранбойском районе для 12 детей из малообеспеченных семей организовала и провела двухмесячные компьютерные курсы в целях профессиональной подготовки.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты АР, в перспективе Государственная служба занятости планирует продолжить работу в этом направлении. Кроме того, в 2009 году Государственная служба занятости совместно с Пенитенциарной службой Министерства юстиции для 155 человек организовала и провела курсы по подготовке компьютерных операторов, портных, столяров, плотников, электриков, автослесарей.

В последнее время все чаще говорится о том, что при найме на работу с работниками не заключаются договора. Впрочем, это мало кого останавливает, и, несмотря на столь существенный пробел, из-за неимения большего люди все равно идут работать даже без этого важного документа.

"Трудовым отношениям с нашей стороны всегда уделялось повышенное внимание. Но в последние годы мы стали более жесткими в своих действиях и смогли решить многие проблемы в данной сфере", - заявил глава Государственной трудовой инспекции Азербайджана Наби Шукюрлу.

Глава Госинспекции также отметил, что сегодня большое внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками строительных компаний, особенно с теми, кто работает на стройках.

"Каждый работник должен быть застрахован, а наличие юридического документа дает на это гарантию", - подчеркнул он.

Н.Шукюрлу сообщил, что благодаря жестким санкциям в прошлом году с 28 тыс. работников были заключены трудовые договора. "Это немаленькая цифра, и только за прошедший год перечисления в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) от заключенных договоров составили более 15 млн. манатов. Все это служит гарантией и для самого работника. Если последний получит увечье на производстве, то его лечение будет оплачено за счет данных средств. При наличии трудового договора нам не составит труда разобраться в каком-либо инциденте, в противном случае дело передается в суд. Любые производственные отношения между работодателем и работником должны быть закреплены соответствующим договором, это неоспоримая истина", - сказал Н.Шукюрлу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Рубить нельзя мерзнуть
Для того чтобы согреться, жителям некоторых сел приходится вырубать деревья

Свой гоpод
Его нужно любить по-настоящему

Завершен очередной мониторинг донерных
Мониторинг был проведен Министерством здравоохранения, Министерством экономического развития, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам и Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Азербайджанской Республики (АР).

На конкурсной основе
Представитель комиссии по приему на госслужбу при президенте Азербайджана прокомментировал новшества, которые применяются во время приема на государственную службу.

Молоко с сюрпризом
Не исключается попадание кишечной палочки в импортируемые молоко и молочную продукцию на объектах продажи Баку, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Куру загрязняют
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз

Фамилии на "джан"?
В Азербайджане вынесены на обсуждение новые окончания для национализации фамилий.

30% лиц группы риска прошли вакцинацию от свиного гриппа
В Баку завершен первый этап вакцинации от свиного гриппа лиц, относящихся к группе риска (медицинские работники, военные, беременные и т.д.).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика