Сейчас вы читаете газету за 16.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 16.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ рапортует о феноменальном росте азербайджанской экономики
Хотя в эффективности работы госучреждений все не развеяны сомнения
Вторник, 16.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Международные финансовые институты всегда занимались оцениванием эффективности экономик различных стран и давали свои прогнозы на перспективу. А в посткризисный период - тем более. Экономика России после 2012 года может начать расти на 5-6% в год при условии роста производительности труда на 2-3% в год, считает главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич. "Для России это возможно", - сказал он.

Ж.Богетич отметил, что тот рост, который Всемирный банк прогнозирует для России на 2010-2011 годы на уровне 3,2% и 3% соответственно, основан, в частности, на росте производительности труда в стране на 1-2% в год. "Это очень низкая цифра для России", - сказал он. Ж.Богетич подчеркнул, что с имеющимся объемом кадровых и природных ресурсов Россия может иметь больший рост экономики. При этом он подчеркнул, что рост в 5-6% будет возможен, "если проводить хорошую макроэкономическую политику". "Это тот сценарий, который, я надеюсь, реализуется через несколько лет - после того как будет завершен переходный период", - сказал он.

Заметим, что Всемирный банк довольно скуп на прогнозы по ВВП России (3,2% в 2010 году и 3% в 2011-м). А вот, к примеру, аналитики Bank of America Merrill Lynch обещают России рост на 5% уже в 2010 году. Причем, по их прогнозам, Россия занимает 4-е место среди 10 крупнейших экономик мира по ожидаемым темпам роста ВВП, уступая только своим соседям по БРИК: Китаю (10,1%), Индии (7,6%) и Бразилии (5,1%). Официальный прогноз правительства РФ по росту ВВП в 2010 тоже весьма сдержанный - 3,1%. В 2011 году, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП должен вырасти на 3,4%, в 2012 году - на 4,2%.

Главный экономист ВБ по РФ сообщил, что, по мнению Всемирного банка, восстановление экономики России будет иметь две фазы: первая фаза - посткризисное восстановление, которое будет охватывать период от настоящего времени до третьего квартала 2012 года, вторая фаза - долгосрочная перспектива, в которой и возможно увеличение темпов роста экономики России. Ж.Богетич отметил, что, для того чтобы достичь роста производительности, необходимо проводить структурные реформы и модернизацию экономики. "Нужно использовать инновации, новые технологии, знания, на это надо делать упор, но это потребует времени, постепенного, постоянного улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров", - сказал он. На это, по мнению Ж.Богетича, потребуется 3-4 года, чтобы "вернуть на докризисный уровень рост производства".

По его мнению, худший период последствий кризиса для России остался в 2009 году.

ArrayТогда, по его словам, "картина была ужасная: снижение экономики почти на 8%, рост безработицы до 9%, рост бедности на 13%, социальные последствия огромны, средний класс также пострадал с точки зрения потери работы". Тем не менее, сказал Ж.Богетич, экономика России "стоит сейчас на пороге постепенного восстановления".

Он отметил, что меры, предпринятые российским правительством в период кризиса, "были адекватны, быстры и эффективны". По его словам, правительству удалось смягчить последствия финансового кризиса и сохранить банковскую систему. Российская экономика начинает восстанавливаться, "но очень медленно и с очень низкой точки", сказал представитель Всемирного банка.

По словам Ж.Богетича, России предстоит решить несколько задач, в частности, в сфере налогов и бюджета. Он отметил, что "после масштабного пакета помощи (экономике - прим. ред.) есть необходимость сократить бюджет, но при этом смягчая последствия кризиса и защищая население". Для этого, по мнению Ж.Богетича, потребуется оптимизировать государственные расходы и восстановить налогооблагаемую базу. Сделать это, по его мнению, будет очень трудно. Он подчеркнул, что для сокращения дефицита бюджета России потребуется 2-3 года.

В области финансового сектора России, по мнению Ж.Богетича, предстоит решить задачу, как "направить кредитную активность на поддержание экономики в целом и как сократить объем необслуживаемых кредитов". Он отметил, что потребуется постепенное укрепление банковской системы через повышение ее капитализации, реформирование и консолидацию. При этом, по его словам, кредитование должно быть направлено не только на крупный, но и на малый и средний бизнес.

Ж.Богетич также отметил высокую безработицу в России, которая будет достаточно долго сохраняться. "Россия отличается большой сезонностью этого показателя, но все равно в среднесрочной перспективе уровень безработицы будет высоким, и потребуется время, чтобы вернуться на докризисный уровень, это будет сдерживать Россию", - считает главный экономист Всемирного банка по РФ (IFX.RU).

Всемирный банк доволен тем, что проделал в своей экономике Азербайджан за последние годы. ВБ в обзоре по долгам развивающихся стран приходит к выводу о феноменальном росте валового национального продукта (ВНП) Азербайджана за период экономических реформ, фактически стартовавших в стране с 1995 года. Как сказано в сообщении банка, с 1995 по 2008 год ВНП Азербайджана вырос с 3,039 млрд. долларов до 40,992 млрд. долларов, то есть в 13,5 раза.

Устойчивость экономического роста и качество реформ в стране демонстрируются ускорением роста ВНП после прихода к власти нового президента. Если в 1995-2004 годах ВНП вырос с 3,039 млрд. долларов до 7,98 млрд. долларов (в 2,6 раза), то уже после того, как страну возглавил президент Ильхам Алиев, рост данного показателя составил 5,1 раза. С 2004 по 2008 год ВНП вырос с 7,98 млрд. долларов до 40,992 млрд. долларов.

Сегодня правительство видит дополнительные резервы роста ВНП в ускорении экспорта товаров, работ и услуг, а также поддержке формирования транснациональных корпораций (ТНК) азербайджанского происхождения. "Глобализация мировой экономики, которую не отменил даже глобальный кризис, неизбежно ведет к созданию новых ТНК. Почему не использовать этот шанс?" - заявил один из членов правительства страны

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) в очередном отчете о странах с переходной экономикой (Transition report 2009) не доволен реформами в электроэнергетическом секторе Азербайджана. Как сказано в отчете, планы по созданию независимых производителей электроэнергии и развитию конкуренции в этом секторе были отброшены. "За последний год почти не достигнуто прогресса в развитии конкуренции в отрасли", - резюмирует EBRD (Fineko/abc.az). Он также констатирует, что государственная компания Azerenerji остается главным предприятием в энергетической отрасли и по-прежнему субсидируется правительством, что вызвано большими техническими и финансовыми убытками и низким показателем собираемости платежей.

Как сказано в отчете, эффективность государственных учреждений и качество регулирования остаются ниже стандартов региона стран с переходной экономикой. "Согласно исследованию условий для бизнеса и эффективности предприятия (BEEPS IV), компании считают особым препятствием своему развитию проведение государственных проверок и сертификации. Кроме того, сохраняются значительные проблемы в области обеспечения исполнения антимонопольной политики и создания равных условий для предприятий", - сказано в отчете. Так, указывается, что 87% компаний, участвовавших в BEEPS IV, называли коррупцию в качестве препятствия для своего развития. При этом EBRD отмечает, что администрация президента Азербайджана работает над определением правил проведения проверок, нормативными актами и законодательством, касающимся коррупции, а в Министерстве налогов создан департамент по борьбе с коррупцией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Что там с третьей магистральной?
Всемирный банк (ВБ) готовится к проведению с правительством Азербайджана в середине марта официальных переговоров по кредиту для строительства третьей магистральной дороги,

Есть пароход - есть альтернатива
Бакинский международный морской торговый порт ожидает начала реализации пассажирского рейса Энзели-Баку к празднику Новруз, сказал источник в порту.

Не Европой одной жив человек
Какими бы ни были запасы газа в Азербайджане, распоряжается он ими весьма умело



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика