Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Керимов Э.(Баку):
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

Керимов Э.(Баку):

- На данный момент у нас длится бракоразводный процесс. Во время совместного брака мною были приобретены квартира и автомобиль. Супруга, несмотря на то, что никогда не работала, требует раздела всего имущества. Законны ли ее требования? - Ваша супруга, если даже никогда не работала, обладает правом совместной собственности на все имущество, которое приобреталось вами во время брака. Согласно ст. 32 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их общей совместной собственностью. К общей совместной собственности супругов относятся: доходы от трудовой, предпринимательской деятельности или результатов интеллектуальной деятельности, полученные каждым из них пенсии и пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые предметы, ценные бумаги, паи, сбережения, вложенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, доли в капитале и любое другое имущество, нажитое супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем был сделан вклад.

Что же касается раздела общего имущества супругов, то при разделе их доли в этом имуществе признаются равными. Но хотели бы обратить ваше внимание также на то, что, несмотря на вышеуказанную норму закона, семейное законодательство также дает право суду отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.37.2 Семейного кодекса Азербайджанской Республики). Однако следует отметить, что в случае, если между супругами был заключен брачный договор, то правовой режим имущества определяется положениями данного договора. Кулиев Р.(Сумгайыт):

- Мне и брату в порядке наследования принадлежит дом по праву общей долевой собственности. Свою долю я намерен продать, а брат не хочет расставаться с домом, но также отказывается покупать мою долю. Могу ли я продать свою долю без его согласия? - Да, у вас есть это право, но в случае продажи своей доли имущества без согласия вашего брата вы должны соблюсти порядок преимущественной покупки. Для этого вы должны известить в письменной форме вашего брата о намерении продать свою долю третьему лицу с указанием цены и других условий купли-продажи. Извещение надо отправить заказным письмом с уведомлением. Если он откажется от приобретения или не приобретет продаваемую долю в течение 45 дней с момента получения указанного извещения, то вы вправе продать свою долю любому лицу (ст. 218.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики). Мамедов И.(Баку):

- Мне 22 года. Хотел бы узнать, обладает ли гражданин правом на изменение своего имени? - Согласно ст. 26.4 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, физическое лицо вправе изменить свое имя в порядке, установленном законом. В соответствии с нормами семейного законодательства каждый гражданин Азербайджанской Республики по достижении им 18 лет имеет право на изменение фамилии, имени и отчества. Изменение фамилии, имени и отчества регистрируется по месту постоянного проживания гражданина (ст.189, 190 Семейного кодекса Азербайджанской Республики). На основании вышеуказанного вы имеете право изменить ваше имя. Для этого вам нужно обратиться в районный отдел регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов

Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57

Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика