Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяне отрицают свою вину
и обвиняют в уничтожении мирного населения Ходжалы ...азербайджанцев
Четверг, 25.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

18-я годовщина трагедии в Ходжалы отмечается во многих странах мира. Проводятся различные конференции и траурные церемонии. При этом мероприятия, посвященные этому трагическому событию, проводятся не только азербайджанцами, но и... армянами. Армяне так же, как и азербайджанцы, проводят различные конференции, на которых пытаются доказать, что не имеют никакого отношения к убийству мирного населения Ходжалы, что армяне не способны на такие зверства.

Однако история доказывает совершенно обратное. И со своими зверствами армяне уже давно оставили далеко позади немецких фашистов, которые, несмотря на все обвинения в кровожадности, не проводили массовых уничтожений мирного населения. Доказательством армянской кровожадности могут послужить обнаруженные захоронения в Губинском районе, где в одну кучу были свалены трупы мужчин, женщин и детей. А сколько еще захоронений будет обнаружено в будущем! Но, несмотря на вышеперечисленное, армяне всячески пытаются доказать миру, что настоящими авторами этой трагедии являются сами азербайджанцы. Мол, убийство мирного населения Ходжалы было осуществлено представителями Народного фронта Азербайджана, для того чтобы добиться свержения власти Аяза Муталлибова (тогдашнего президента Азербайджана - авт.).

Такого рода мероприятие также собирается провести Союз армян России. Как следует из информации, размещенной на сайте этой организации, 25 февраля состоится "круглый стол" молодежи союза под следующим названием "Сумгайытские погромы в Азербайджане. Реалии ходжалинских событий. Факты против лжи, параллели прошлого и настоящего". На "круглый стол" приглашены представители армянской апостольской церкви, Посольства Республики Армения, Союза армян России, российских структур, СМИ, молодежных и студенческих объединений.

Мы решили узнать, какие факты собирается представить Союз армян России, для того чтобы опровергнуть очевидное. Как заявил "Зеркалу" вице-президент союза Левон Муканян, армянская и азербайджанская стороны предоставляют различную информацию относительно событий в Ходжалы. "Мы не собираемся отстаивать свою правоту, ведь "круглый стол" - это не судебный процесс", - заявил Л.Муканян.

ArrayОднако он все же отметил, что на конференцию приглашены представители других молодежных организаций.

"На встрече мы поделимся своими данными и впечатлениями по данному вопросу. На вопрос нашего корреспондента о том, участвуют ли представители азербайджанской общины в работе "круглого стола", вице-президент Союза армян России дал следующий ответ: "Мы их специально не приглашали, но сообщили о том, что не будем против их присутствия". Далее он заявил, что армянские военные не участвовали в уничтожении мирного населения. "Мы расспрашивали наших политиков и военных. И все они заявили, что приказа об уничтожении мирного населения не было. Кроме того, резня произошла на тех территориях, которые контролировались азербайджанцами", - отметил Л.Муканян. На наш вопрос о том, не означает ли это, что ходжалинцев вырезали сами азербайджанцы, он дал положительный ответ: "Да, и это было сделано в политических целях (!). Это было сделано для того, чтобы иметь основания для свержения действующего тогда президента Аяза Муталибова".

Вице-президент отметил, что армяне, захватывая Ходжалы, оставили коридор для отхода мирного населения. На наше замечание о том, что факт существования данного коридора ставится властями Азербайджана под сомнение, он посетовал не верить официальной азербайджанской пропаганде. "У армян не было оснований для совершения подобных противоправных действий", - заявил Л.Муканян. На вопрос корреспондента "Зеркала" о том, разве сам факт оккупации Ходжалы не являлся действием, противоречащим международному праву, он заявил, что Союз армян готов к обсуждению юридических вопросов.

Л.Муканян затронул и сумгайытские события. "Это были первые кровавые события, которые придали развитию конфликта иной характер. До этого события развивались в правовом поле", - считает вице-президент. Он отметил, что когда совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области принял решение о присоединении к Армении, данный вопрос мог быть решен в соответствии с действующим тогда законодательством. "Но через несколько дней после этого постановления началась бойня в Сумгайыте", - отметил Л.Муканян. По мнению вице-президента, сумгайытские события не нужны были ни азербайджанскому, ни армянскому народам. "Это нужно тем, кто хотел стравить наши народы, чтобы мы стали врагами на долгие десятилетия", - подытожил он.

Далее он отметил, что политические кланы могут идти на все ради достижения власти. "Армяне и азербайджанцы прекрасно общаются на уровне гражданского общества. Мы живем рядом, и для того, чтобы выжить на этой земле, нам нужно договариваться о взаимодействии", - считает Л.Муканян.

Редакция газеты "Зеркало" в корне не согласна со всем вышесказанным, особенно по части стравливания армянских и азербайджанских народов кем бы то ни было. Просто у армянских националистов оказались далекоидущие планы. А население Ходжалы пало жертвой этих планов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Анкара торопит Москву
Турция ожидает реакции России по карабахской проблеме

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"
"На данный момент существует шанс для нагорно-карабахского урегулирования, и очень важно не потерять его".

Иса Гамбар отвечает за свои слова
По мнению лидера "Мусават", иностранные шпионы заполонили страну

Проблемы разоружения на Каспии
были обсуждены в Ашгабате



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика