Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Анкара торопит Москву
Анкара торопит Москву
Турция ожидает реакции России по карабахской проблеме
Четверг, 25.02.2010

размер шрифта  

Турецкое правительство работает в настоящее время совместно с российскими партнерами над двусторонним соглашением по переходу на безвизовый режим, заявил министр культуры и туризма Турции Эртогрул Гюнай. Гюнай отметил, что Анкара, придерживаясь принципа установления добрососедских отношений, уже подписала подобные межправительственные документы с Сирией и Ливаном. Все это, подчеркнул министр, позволит значительно расширить и укрепить прямые непосредственные контакты между людьми, и ничто не будет препятствовать их живому общению. "Россия, - сказал Гюнай, - близка нам исторически и географически, нас связывают долгие годы сотрудничества и глубокие исторические корни. Получает поступательное, довольно быстрое развитие тесное экономическое взаимодействие".

Турция успешно сотрудничает с РФ во всех областях, совместно готовит самые различные проекты, констатировал Гюнай. Турция, заметил министр, - естественный партнер России, в том числе в туристической сфере, благодаря чему россияне получают больше солнца и тепла от соседней с ними страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Итак, Россия и Турция собираются переходить на безвизовый режим, который является, между прочим, не только инструментом для привлечения туристов, но и для создания бизнеса. Кроме того, отмена визового режима более упрочит проводимую политику сближения двух стран, которые, по мнению официальных лиц Турции и России, в скором времени перейдут в ранг "стратегического партнерства".

Во время последней поездки в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед турецкими предпринимателями, заявил, что предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину согласовать вопрос установления безвизового режима между двумя странами. Кроме того, Эрдоган отметил, что стороны также обсуждают вопрос прокладки железной дороги между странами, который еще больше сблизит их.

Кроме того, турецкий премьер отметил, что между Россией и Турцией может быть создан Совет сотрудничества на правительственном уровне. Кстати, первое совещание совета предусматривается провести уже в течение этого года.

Но приходится констатировать, что подобное заявление министра культуры и туризма Турции именно сейчас, когда даже не определены сроки подписания документа по этому вопросу, а всего лишь проводится подготовительная работа, совсем не случайно.

Все дело в том, что в последние годы само стратегическое партнерство между Анкарой и Вашингтоном трудно назвать таковым. Турцию, которая постепенно превратилась в суперсилу в регионе, все больше раздражают попытки США оказывать давление на нее. В свою очередь это привело к тому, что на нынешнем этапе в какой-то мере сократилось влияние США не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и на Южном Кавказе.

Откровенно говоря, у Турции есть повод быть недовольной США. Как известно, в результате действий Вашингтона в Ираке усилились негативные тенденции, осложнилась общая ситуация, расширилась зона дестабилизации и в особенности в направлении Турции. У Турции, несмотря на членство в НАТО и ее статус ближайшего союзника США в регионе, имеются значимые расхождения с Вашингтоном по этим вопросам, прежде всего по курдскому вопросу. В связи с этим Анкара фактически отодвинута нынешней американской администрацией на задний план при решении как политических, так и экономических вопросов, включающих участие турецкого бизнеса в выгодных, в том числе энергетических проектах на иракской территории.

ArrayЖизненно важные для Турции вопросы национальной безопасности, касающиеся реальной возможности создания на севере Ирака независимого курдского государства, игнорируются Вашингтоном, так как идут вразрез с американскими интересами в этой стране.

Прямо скажем, Турция не получила желаемого результата от войны в Ираке. Абсолютно пустая риторика Вашингтона о принимаемых мерах в отношении курдских боевиков неоднократно на самом высоком уровне подвергалась жесткой критике со стороны официальной Анкары. И это вполне понятно вкупе с пониманием обеспокоенности Анкары высоким уровнем террористической опасности, прежде всего на юго-востоке страны. В итоге Турция идет на соглашение с Россией и Ираном по проектам "Южный поток" и "Южный Парс", что, разумеется, является прямым подрывом стратегических позиций США в регионе. Особняком в российско-турецких отношениях стоит вопрос доступа к нефтяным и газовым месторождениям Каспия и Средней Азии и их транзита европейским потребителям, стратегический как для России, так и для Турции и далеко выходящий за рамки двусторонних российско-турецких отношений. В этой связи Турция, собственные запасы нефти и природного газа которой незначительны, проводит активную политику по позиционированию себя в качестве коридора транспортировки. Более того, не желая оставаться лишь транзитным государством, Турция заинтересована в дальнейшем сбыте углеводородов, к примеру, неиспользованных излишков природного газа, приобретенного у России.

С другой стороны, Турция оказалась в западне, приняв правила инициированной США игры под названием "Налаживание турецко-армянских отношений", то есть в процессе реализации "цюрихских" протоколов не удалось избежать увязки последующих шагов с проблемами т.н. "геноцида", признания границ и карабахского урегулирования.

Теперь же на повестку Конгресса США поступил проект резолюции о признании "геноцида армян", что может быть расценено исключительно как средство давления Вашингтона на Анкару и не иначе, то есть, если в США признают "геноцид", это повлечет за собой последующие претензии в адрес Турции.

Между тем происходящие вокруг этого вопроса события вновь высветили значительную и весомую роль Москвы в регионе. Как бы то ни было, но в Анкаре осознали, что на Южном Кавказе всеобъемлющее решение любой проблемы без реального вовлечения в этот процесс России и учета ее позиции невозможно. Одним словом, в Турции никто не оспаривает авторитета Москвы в регионе.

Что касается проблем "замороженных" конфликтов на Южном Кавказе в целом, и нагорно-карабахской проблемы в частности, то Турция один раз уже повела себя адекватно по отношению к России. Анкара продемонстрировала себя в качестве партнера Москвы во время грузинского конфликта. Позиция Турции по данному конфликту также была близка принципам Общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Анкара поддержала посредничество ЕС в урегулировании грузинского конфликта и договоренности Медведева-Саркози. Показательно, что Турция препятствовала проходу через черноморские проливы военных кораблей США. Это было продиктовано нежеланием Анкары, чтобы Черное море стало "внутренним озером" НАТО.

Теперь же, скорее всего, Турция ожидает ответной и притом адекватной реакции со стороны России. Дело в том, что для выхода из тупиковой ситуации, в которую попала Анкара, ей нужны какие-то подвижки в карабахском вопросе, и чтобы Армения хотя бы публично об этом заявила. Анкаре в этом вопросе может оказать услугу лишь Москва. По большому счету, в вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет. Россия является важным игроком в рамках спора между Арменией и Азербайджаном вокруг нагорно-карабахской проблемы, и именно данная проблема препятствует налаживанию отношений между Анкарой по нормализации отношений с Ереваном.

Так, скажем, приближается апрель, и Барак Обама может признать "геноцид армян". Россия же заинтересована в нормализации взаимоотношений Армении и Турции, и здесь выражена взаимная заинтересованность с последней. В Кремле понимают, что экономические и оборонные проблемы Армении стали и дальше будут для Москвы сильной головной болью.

В этом вопросе Россия сыграла довольно грамотно, поддержав улучшение отношений между Арменией и Турцией. Россия действительно могла бы попытаться загнать Армению в угол, заставить ее отказаться от сближения с Турцией. Но в Кремле отлично понимали заинтересованность и мотивы Вашингтона в деле сближения Турции с Арменией, для того чтобы изменить сложившийся баланс сил на Южном Кавказе. Здесь речь идет о попытке Штатов посредством Турции овладеть территориальным пространством Армении, что означало бы окончательное закрепление Вашингтона на Южном Кавказе. А это в свою очередь могло бы привести к тому, что США получали бы дополнительные ресурсы для втягивания уже стран Центральной Азии в геополитическую орбиту Запада и вывода их из-под влияния России.

Естественно, все это было неприемлемо для России, она спокойно взирала на процесс и попыталась стать своеобразным "контролером" турецко-армянского сближения. С другой стороны, нарушение создавшегося равновесия в регионе также могло стать реальной угрозой для России. Допустим, при разрешении карабахского конфликта в рамках турецко-армянского сближения одна из сторон может остаться неудовлетворенной при любом исходе, что в свою очередь поспособствует этой стороне к поиску более тесных отношений с Западом, в чем прежде всего не заинтересована Россия.

Так что нынешние сложные процессы нормализации турецко-армянских отношений и карабахской проблемы, хотя и с подачи США, как никогда ранее продемонстрировали их особую значимость для Турции и России. Ибо результаты данных процессов могут кардинально изменить геополитическую ситуацию на Южном Кавказе, что в свою очередь окажет существенное влияние на решение ряда региональных и глобальных проблем.

И, наконец. Немаловажным фактором усиления взаимоотношений между Анкарой и Москвой является, бесспорно, отсутствие перспективы вступления Турции в ЕС в ближайшее время. Для Анкары вступление в ЕС имеет особый геополитический интерес. Однако на пути Турции в Европу по-прежнему существует множество "подводных камней", обойти которые ей будет достаточно сложно. Один из них - отрицательное отношение ряда политических и общественных деятелей Европы к самой идее членства Турции в ЕС. Судя по всему, Турция окончательно разочаровалась в перспективах интеграции в европейское сообщество. Анкаре надоели игры, которые ведут с ними лидеры ЕС.

Дело в том, что, когда начинались переговоры по поводу вступления Турции в европейское сообщество, было заявлено, что конечной целью, каким бы длинным ни был путь, является полноправное участие Турции в ЕС. Теперь же получается, что в лучшем случае Турция может рассчитывать только на статус привилегированного партнера ЕС, с чем Анкара, естественно, согласиться не может. Одним словом, устанавливая тесное партнерство с Россией, Турция посылает ЕС сигнал о том, что, несмотря на искусственные барьеры, она в состоянии взаимодействовать со всеми глобальными и региональными игроками, исходя хотя бы из выгодного географического положения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Кабинет министров работает

Другие новости раздела
 
Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Камо грядеши, Украина?
На этот и другие вопросы отвечает наш соотечественник, помощник украинского депутата от "оранжевых" Эльхан Нуриев

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"
"На данный момент существует шанс для нагорно-карабахского урегулирования, и очень важно не потерять его".

Иса Гамбар отвечает за свои слова
По мнению лидера "Мусават", иностранные шпионы заполонили страну

Проблемы разоружения на Каспии
были обсуждены в Ашгабате

Армяне отрицают свою вину
и обвиняют в уничтожении мирного населения Ходжалы ...азербайджанцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика