Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Спецоперация иранской разведки
Спецоперация иранской разведки
Террориста взяли в салоне самолета, вынудив его совершить посадку
Четверг, 25.02.2010

размер шрифта  

Военно-воздушные силы Ирана вынудили совершить посадку самолет, пролетавший через воздушное пространство Исламской Республики транзитом. После приземления спецназ арестовал находившегося на борту лидера суннитской вооруженной группировки "Джундаллах" Абдулмалика Риги и его заместителя, сообщает сайт InoPressa со ссылкой на газету La Repubblica.

В Тегеране Риги показали по телевидению как опасного преступника. Данный эпизод явно прибавил очков иранскому правительству в глазах преимущественно шиитского населения, большинство которого к суннитской "Джундаллах" относится нетерпимо, указывает издание. Как сообщает иранское информационное агентство Fars, Риги был захвачен на борту самолета, который выполнял рейс из эмирата Дубай в Кыргызстан.

Самолет Boeing 737-300 принадлежит компании "Исток-Авиа", а рейс выполнялся авиакомпанией "Кыргызстан", уточняет NEWSru Israel со ссылкой на киргизское информационное агентство АКИpress. В начале полета в самолете находились 119 пассажиров, но в Бишкек прилетели 117 человек, сообщили в авиакомпании. Приземлился самолет в аэропорту города Бендер-Аббас. На борт поднялись четыре бойца спецслужб в черных масках, набросились на Риги и его заместителя и вывели их наружу. Арестованные были доставлены в Тегеран.

Риги был замаскирован и следовал под чужим именем с поддельными документами, сообщает иранское агентство со ссылкой на информированный источник, который передал эту информацию государственному телевидению Ирана на условиях анонимности. После завершения операции по захвату группы Риги самолет продолжил рейс. Однако министр внутренних дел Ирана Мустафа Мохаммед-Наджар ранее заявлял журналистам, что Риги был арестован за пределами Ирана, когда готовил очередную диверсию против страны.

Террористическая группа "Джундаллах" ("Воины Аллаха") действует в иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном. Ее последней громкой акцией был теракт в октябре прошлого года, когда погибли 42 иранца, в том числе "Стражи исламской революции". Группа "Джундаллах" брала на себя ответственность за многочисленные теракты в Иране. Она совершала массовые убийства, вооруженные ограбления, диверсии и взрывы. Террористы нападали на граждан, правительственных чиновников и военных всех званий, сообщает Fars. Кроме того, Риги причастен к убийству более 200 человек и многочисленным захватам заложников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранский новостной телеканал IRINN.

Иранский министр по делам разведки Ирана Гейдар Мослехи и некоторые депутаты представили прессе несколько фактов, не получивших официального подтверждения со стороны иранских властей. В частности, было заявлено, что у Риги изъят афганский паспорт, выданный ему американцами. Было также объявлено, что за 24 часа до ареста Риги находился на американской военной базе в Афганистане и что имеются фотодокументы, сделанные иранскими агентами. Вскоре после ареста Риги министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар и министр по делам разведки Гейдар Мослехи объявили, что лидер террористической организации "Джундаллах" был "тройным агентом", работавшим на разведывательные службы США, Великобритании и Израиля.

Юридический советник Сардар Мохаммад Бакер Золькадр в интервью Press TV, цитируемом агентством Fars, заявил, что Абдолмалек Риги должен будет "ответить на многие вопросы". При этом из этого интервью следовало, что Риги уже якобы признался в работе на разведки США и Великобритании, но о его признании в работе на израильскую разведслужбу "Моссад" не упоминалось. Судя по данному интервью, иранские власти будут добиваться от Риги признаний в том, что деятельность террористов из организации "Джундаллах" якобы финансировалась Вашингтоном и Лондоном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Моссад": разоблачения, тревожащие Европу
Израиль продолжает отрицать свою причастность к убийству одного из лидеров ХАМАС в Дубае.

Русские нытики
Заявления фигуриста Евгения Плющенко после того, как ему присудили серебряную медаль в Ванкувере, обнажают политическую культуру России, утверждает обозреватель National Review Джордж Вейгель.

Голодная смерть
Трагически закончилась 85-дневная голодовка, которую проводил в одной из тюрем Кубы диссидент Орландо Сапата, осужденный в 2003 году за "подрывную деятельность".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика