Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопрос-ответ
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

- После смерти мужа мне пришлось погашать кредит по автомашине и снять машину с залога. В банке я полностью расплатилась по кредиту и решила снять машину с залога. Для этого обратилась в ГАИ, однако мне в снятии залога отказали и объяснили, что вначале должна оформить свои наследственные права у нотариуса. После чего я обратилась в нотариальную контору, но там у меня теперь уже потребовали документ о снятии с залога из ГАИ и спросили о существовании других наследников. У мужа среди близких родственников есть его мать и дети от первого брака, но они вообще не вмешиваются и говорят: делай, что хочешь. Хотела узнать, существуют ли какой-то срок и процедура принятия наследства? Имеют ли права на наследство мать мужа и его дети от первого брака?

Пашаева М. (Баку)

- Для начала надо заметить, что на основании ст. 1159.1.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (далее ГК АР) вы (как супруга умершего), а также мать умершего и его дети от предыдущего брака как наследники первой очереди обладаете правом на равные доли в наследстве умершего. Однако надо принять во внимание, что, согласно ст. 32 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их общей совместной собственностью. Ст. 1162 ГК АР устанавливает, что право находящегося в живых супруга на наследство не относится к той части имущества, которая причитается ему из совместной собственности супругов. Соответственно 1/2 доли указанной автомашины принадлежит вам на праве общей совместной собственности (супружеская доля), а на оставшуюся часть вы обладаете правом наследования вместе с остальными наследниками первой очереди, то есть вместе с матерью умершего и его детьми от предыдущего брака.

Что же касается срока принятия наследства, то законодателем запрещен прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, при этом временем открытия наследства признается день смерти наследодателя либо день вступления в силу решения суда об объявлении физического лица умершим. Ст. 1246 ГК АР предусматривает возможность продления срока принятия наследства в судебном порядке в случае, если срок был пропущен по уважительной причине.

Поэтому вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и подать заявление о принятии наследства.

ArrayВ заявлении должна быть отражена нижеследующая информация:

1. дата смерти умершего;

2. Родственное отношение;

3. Состав наследственного имущества;

4. Информация о других наследниках.

К заявлению должны быть приложены нижеследующие документы:

1. Справка из жэка о подтверждении проживания в указанном месте умершего и других лиц по день смерти;

2. Копия свидетельства о смерти;

3. Копия удостоверения личности заявителя;

4. Копия свидетельства о рождении заявителя;

5. Копия свидетельства о заключении брака;

6. Копии правоподтверждающих документов на наследуемое имущество;

7. Документы, подтверждающие погашение кредита по автомашине.

После подачи вышеуказанного заявления, если другие наследники откажутся от наследства в пользу вас, то по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону. На основании свидетельства о праве на наследство по закону вы сможете переоформить автомашину на свое имя. - Могут ли электронные письма быть приняты судами в качестве письменных доказательств по гражданским делам?

Гасанзаде Р.(Баку) - Наделение электронных документов доказательственной силой было закреплено в Гражданском процессуальном кодексе Азербайджанской Республики (далее ГПК АР). На основании ст. 89.2 ГПК АР к письменным доказательствам отнесены материалы, полученные по факсу, электронным и другим средствам связи, могут быть признаны судом в качестве письменного доказательства лишь в той мере, в какой возможно установить достоверность этих документов.

- Хочу расторгнуть брак с мужем, отбывающим наказание в местах лишения свободы. У нас двое детей, старшему - 2 года, а младшему - 6 месяцев. Хотела бы узнать, могу ли я расторгнуть брак в данном случае в судебном порядке?

Гасанлы И. (Гянджа)

- В связи наличием общих несовершеннолетних детей ваш брак на основании ст. 19.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики (далее СК АР) может быть расторгнут в судебном порядке. Если же ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, то вы можете расторгнуть брак в отделе регистрации Министерства юстиции. Что же касается наличия несовершеннолетнего ребенка в возрасте до одного года, то данное ограничение существует при подачи иска мужем (ст. 15 СК АР). На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83, 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика