Сейчас вы читаете газету за 11.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Член Госкомиссии признал наличие политических заключенных
Член Госкомиссии признал наличие политических заключенных
и выступил за освобождение осужденных журналистов
Четверг, 11.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В преддверии праздников осужденных и их родственников начинает волновать следующий вопрос: "Будет ли издан президентский указ о помиловании?" Напомним о том, что в Азербайджане последний указ о помиловании был издан президентом 25 декабря 2009 года. Этим указом были помилованы 99 осужденных.

Отечественные СМИ неоднократно писали о том, что накануне праздника Новруз будет подписан очередной указ о помиловании. Представители власти не подтверждали, но и не опровергали эту информацию.

Вчера народный поэт Азербайджана, член Госкомиссии по помилованию Залимхан Ягуб заявил о том, что в преддверии праздника Новруз ожидается заседание Госкомиссии по помилованию. З.Ягуб не стал уточнять точные сроки проведения заседания (1news.az).

Напомним, что на заседаниях Госкомиссии по помилованию рассматриваются обращения в связи с помилованием, после чего подготавливается список тех, кто подлежит помилованию, который передается на рассмотрение главе государства.

В тот же день депутат Милли Меджлиса, член фракции "Мусават" Панах Гусейн сообщил агентству "Тренд" о том, что группа оппозиционных депутатов после праздника Новруз представит в парламент проект Акта об амнистии. "Проект Акта об амнистии уже готов, и мы представим его в аппарат Милли Меджлиса", - заявил П.Гусейн. Агентство "Новости-Азербайджан" распространило заявление омбудсмана Эльмиры Сулеймановой о том, что она обратилась в Госкомиссию по помилованию с ходатайством об освобождении осужденного лидера молодежной организации Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Руслана Баширли. "Я уже обратилась к президенту с ходатайством о помиловании Баширли и постараюсь, чтобы его имя попало в очередной список о помиловании. Мы ждем решение Госкомиссии", - отметила Э.Сулейманова. По ее словам, несколько раз она лично и сотрудники ее аппарата встречались с Р.Баширли.

При этом Э.Сулейманова добавила, что обратилась к президенту страны и в Госкомиссию с ходатайством учесть в указе президента о помиловании журналистов, пожилых, больных людей и подростков. Омбудсман также подчеркнула, что выступает с предложением о применении альтернативных видов наказания в отношении журналистов, пожилых, больных людей и подростков: "Мы стараемся, чтобы в отношении журналистов, больных, пожилых и подростков применялись альтернативные виды наказаний. С этой целью мы обратились в соответствующие госорганы", - заявила омбудсман.

Заседание Государственной комиссии по помилованию состоялось в тот же день. Как сообщило АПА, комиссия проведет несколько заседаний, после чего будет подготовлен итоговый список тех, кто подлежит помилованию.

Нам удалось связаться с членом комиссии, народным поэтом Вагифом Самедоглу, который по состоянию здоровья не смог принять участия в этом заседании. Он заявил "Зеркалу" о том, что, по его мнению, арестованный главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев и главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид должны быть освобождены. "Если даже они и виноваты, и если даже в их действиях присутствует состав преступления, то они уже в достаточной степени наказаны", - считает депутат.

По мнению В.Самедоглу, этих журналистов, правда, с большой натяжкой, можно признать политическими заключенными. Далее он отметил, что лично добился освобождения двухсот двадцати человек. "Это рядовые омоновцы, которые просто подчинялись приказу", - заявил писатель.

В.Самедоглу отметил, что среди "политических заключенных" есть и такие, которых ну никак нельзя отнести к данной категории. "Садвалистов и тех, кто совершал взрывы в метро, почему-то тоже называют политическими заключенными", - заявил В.Самедоглу.

Мы также попытались узнать мнение депутатов Милли Меджлиса относительно проекта Акта об амнистии, подготовленного представителями оппозиции. Как заявил председатель Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу, он поддерживает все шаги, которые способствуют тому, чтобы покончить с обвинениями, что "в Азербайджане имеются политические заключенные".

А председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы считает, что заявление о наличии в Азербайджане политических заключенных не соответствует действительности. "Я заявлял об этом неоднократно", - заметил Ф.Агамалы.

Он считает, что те, которых оппозиция считает политическими заключенными, отбывают наказание за конкретные преступления. "Если бы в Азербайджане действительно существовали политические заключенные, то самые радикальные политики Али Керимли и Иса Гамбар сейчас находились бы под арестом", - заявил Ф.Агамалы.

По мнению депутата, те, кто утверждает обратное, служат антиазербайджанским интересам. "Почему виновные в различных преступлениях люди должны быть освобождены от наказания? Потому что за ними стоят такие люди, как Панах Гусейн и Лейла Юнус. Панах Гусейн делает это, чтобы остаться на плаву. А Лейла Юнус получает деньги от этих политических заключенных", - считает лидер партии.

При этом он напомнил о том, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Милли Меджлисом уже дважды принимались акты об амнистии.

Подытоживая свою мысль, он заявил, что право помилования является прерогативой президента. "Это право дано ему народом и Конституцией", - заявил Ф.Агамалы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Freedom House вновь обвинили

Другие новости раздела
 
На два политзека стало больше
Апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде

Kasfor набирает обороты
Россия в очередной раз попытается убедить Азербайджан в необходимости отдалить влияние США на Каспии

Новая борьба за лидерство
Противостояние между блоком "Азадлыг" и "Мусават" расшатывает монолитность оппозиции

Премьер Польши провел встречи в Баку
Энергетическая безопасность была одной из главных тем переговоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика