Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
1937 год: "Большой террор в Азербайджане"
Судьбы тысяч людей решали "тройки"
Суббота, 13.03.2010


Эльдар Исмайлов, доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета
размер шрифта  

Феномен "1937 года" - одна из самых страшных страниц советской истории. Хронологически он несколько шире своего одногодичного измерения и носит по сути условный характер. События массовых репрессий, ассоциируемые с понятием "1937-й", охватывают более чем два года - с лета 1936 по осень 1938 года. То, что этот период занимает свое, особое место в летописи истории и исторической памяти народов бывшей советской страны, вполне объяснимо. В этот сравнительно небольшой исторический отрезок времени советская тоталитарная система, изначально не отличавшаяся особым гуманизмом, систематически использовавшая для достижения своих целей и задач методы государственного терроризма, пошла на еще более, чем прежде, откровенное попрание норм соблюдения прав граждан, в том числе в сфере обеспечения их личной безопасности. Это был период откровенного "беспредела", приведшего к огромным жертвам, ущемлению прав и свобод огромной массы людей. Это дало основание именовать этот период "большим террором".

Проблема "большого террора" в СССР прочно вошла в тематику советских, а впоследствии и российских исторических, литературных, философских произведений. Однако в Азербайджане так и не была предпринята попытка комплексного ее изучения. Между тем изучение этой темы применительно к конкретным условиям Азербайджана, с учетом конкретных реалий советской действительности тех лет, может позволить лучше понять многие современные национальные проблемы, их истоки, способствовать устранению многочисленных препятствий, которые стоят на пути обеспечения исторического прогресса независимого ныне государства Азербайджан, его народа, азербайджанской нации. Отсутствие таких исследований порождает порой превратное представление о событиях "большого террора" в Азербайджане, создает иллюзию о сугубо местном характере произошедшего или служит основанием для выдвижения весьма далеких от истины трактовок событий, роли в них конкретных личностей.

При изучении подходов к этой проблеме бросаются в глаза две особенности. Первая из них связана с желанием убедить, что масштабность репрессий в республике была обусловлена в значительной степени жестокостью тогдашнего руководителя республики Мир Джафара Багирова. Закрепилась в литературе и другая точка зрения, которая сводилась к тому, что буквально все погибшие в ходе массовых репрессий партийные и государственные чиновники представляли собой образцы честных, непоколебимых коммунистов, ставших жертвами наветов и клеветы. Третья точка зрения сводилась к тому, что основными жертвами репрессий стали представители партийной номенклатуры, деятели культуры, военные. Сомнения в правомерности таких оценок итогов "большого террора" в Азербайджане обусловили выбор и направленность настоящего повествования.

Начало "большого террора" в СССР обычно, датируется с убийства неким Николаевым 1 декабря 1934 года одного из руководителей Коммунистической партии и Советского государства С.М.Кирова. Это событие послужило поводом для развязывания крупномасштабной репрессивной кампании по всей стране, в том числе в Азербайджане.

ArrayЗа год до этого в Азербайджане произошла очередная смена партийного руководства. В декабре 1933 года новым первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана стал кадровый чекист, некоторое время проработавший в аппарате ЦК ВКП (б) Мир Джафар Багиров. Его секретарство совпало с началом развертывания в стране репрессивной кампании. Правда, "большой террор" возник не сразу, и отнюдь не в Азербайджане.

11-12 января 1934 года, спустя месяц после избрания Багирова на пост первого секретаря ЦК, состоялся ХII съезд Компартии Азербайджана. В Отчетном докладе первого секретаря ЦК не ощущалось, что республике и ее партийной организации предстоит пройти через суровые испытания кровавой чистки. В докладе Багирова основное внимание было уделено успехам республики за годы Советской власти в развитии экономики и культуры, социальной сфере, проблемам партийного строительства, необходимости возрастания роли и уровня партийного, "большевистского" руководства всеми сторонами социалистического строительства. Одним словом, ставшая в те годы привычной партийная риторика.

Говоря о развитии культуры, Багиров подчеркнул, что партия добилась заметных успехов в деле формирования новой и перевоспитания старой интеллигенции. В этой связи он подчеркивал: "Мы имеем не только большие достижения в смысле организации новых театров, кино, новых радиоточек, но и в смысле роста кадров, вышедших из нашей среды. Наряду с этим мы имеем громадный перелом в настроении людей, иначе мысливших до последнего времени. Ряд бывших буржуазных тюркских писателей перестраивается и неплохо. Возьмем, например, Гусейн Джавида, Мушвига, Джабарлы. Они перестраиваются медленно, туго, но все-таки чувствуется, что человек перестраивается. То же самое и в области театра". Касаясь укрепления единства партии, Багиров заметил, что особой угрозы этому единству не существует. "Были некоторые попытки со стороны жалких остатков троцкистов, которые еще единицами насчитываются в той или иной организации, расшатать наши ряды, были отдельные выступления", - сказал он. Но, подчеркнул он, что эти попытки и выступления будут встречать самый решительный и беспощадный отпор. Никакую особую агрессивность доклад Багирова не содержал. После съезда Компартии Азербайджана в феврале 1934 г. прошел XVII съезд ВКП (б) - "съезд победителей социализма". Ритм жизни в обществе в 1934 г. не изменился. Напряженность не нарастала и не подогревалась.

Ситуация существенно изменилась после убийства Кирова. Сразу же стал проглядываться постепенный переход к применению решительных санкций ко всем, кто не вызывал политического доверия. Естественно, что в поле зрения сориентированных соответствующим образом органов государственной безопасности должны были попасть все, кто когда-либо был связан с различными оппозиционными группами в самой партии, те, чья социально-классовая принадлежность вызывала у "бдительных" чекистов сомнения. Так, 25 декабря 1934 года политбюро по предложению ЦК Компартии Азербайджана утвердило решение о "высылке из Азербайджана в административном порядке в концлагеря с конфискацией имущества 87 семейств кулаков, злостных антисоветских элементов, в прошлом владельцев крупных капиталистических предприятий, беглых кулаков из других районов Союза".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика