Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Беpегись автомобиля,
Беpегись автомобиля,
или, Как не стать жертвой ДТП
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

Количество автомобилей только в одной столице превышает сейчас все мыслимые нормы. От пробок не спасают ни новые мосты, ни новые дороги. Впрочем, так же, как подземные переходы, установленные почти на каждом перекрестке радары и соблюдение всех правил дорожного движения не спасают пешеходов от автолюбителей. И хотя официальная статистика говорит нам о том, что по сравнению с прошлым годом число дорожно-транспортных происшествий, а также погибших и получивших травмы в их результате сократилось, соответственно, на 178 (5,9%), 122 (11,6%) и 188 (5,8%) фактов, - в нее не совсем верится. Возможно, потому, что далеко не все случаи в нее попадают, а возможно, и потому, что некоторые из них эту статистику и вовсе улучшают. Как, например, вот эта история...

ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ ШКОЛЬНИК

Занятия в 9-м классе лицея в тот день закончились в 18.00 вечера. В 18.20 14-летний Ульви Махмудов переходил дорогу по зеленому сигналу светофора к своему дому в районе станции метро "Гянджлик". Дальше мальчик ничего не помнит... Очнулся он в реанимации городской клинической больницы N 5 после 15-дневной комы.

"Я в тот момент находилась в Ставрополе, сдавала сессию, когда позвонили из дома... Не знаю, как добралась до Баку. Я воспитываю Ульви одна, от помощи бывшего супруга мы отказались, да он и не горел особым желанием воспитывать сына после развода. Я сама долгое время работала медсестрой в больнице, потом поступила в институт, сейчас получаю высшее образование. Хотела, чтобы сын мной гордился и брал пример с мамы.

...Кома, спровоцированая черепно-мозговой травмой, косой перелом бедра, многочисленные травмы... Не дай Бог ни одной матери пережить такое", - рассказывает Метанет Махмудова, мама Ульви. Женщина до сих пор не может оправиться от шока.

ArrayНо больше всего ее возмущает поведение виновника происшествия, свидетелей и полиции.

"Это случилось 14 октября прошлого года, а виновный до сих пор не найден. Там была пробка, более того, на этом участке работает радарное устройство и только один свидетель - таксист Эльдар Аллахвердиев, который изначально давал показания, что машина выехала вообще против движения на огромной скорости, с грубым нарушением всех правил. Интересно, что на записи видно, что это черный "Хундай Туксон", ни номеров машины, ничего больше нет. И хотя водитель говорил, что запомнил номер машины "90-701", в Наримановском РОВД утверждают, что найти виновника аварии они не могут", - говорит М. Махмудова.

Женщина недоумевает, ведь водителя такси допросили в тот же вечер. И сколько времени нужно сотрудникам правоохранительных органов, чтобы, зная марку автомобиля и примерный номер машины, узнать имена всех владельцев (а их окажется не так уж много) машин с подобными номерами.

Впрочем, данное ДТП - сплошной вопросительный знак. Например, странно, что радарная установка не зафиксировала наезд. А может с камерой к моменту приезда следственной группы кто-то успел поработать? Свидетель случившегося, несмотря на пробку и час пик6 оказался только один. И то позже отказался давать какие-либо показания, попросив его не тревожить. Почему дело по факту наезда и перед Новым годом вовсе было закрыто и уже позже, по настоянию правозащитников, возбуждено заново? И ведется оно в каком-то непонятно одностороннем порядке. Вроде и ищут, но ничего не находят или не хотят?

"Я не знаю, кто совершил наезд на моего сына. Я не могу никого обвинять, а голословно называть имена, основываясь на догадках и слухах, не собираюсь. Да, у меня единственный сын, с которым сейчас, слава Богу, все в порядке. Правда, скоро нам будут делать повторную операцию, а потом еще одну, но главное - он жив. И поймите, у меня нет корыстного интереса в этом деле. Хотя лечение мальчика мне уже обошлось в пять тысяч манатов, и сколько денег еще потребуется и где мы их будем доставать, не знаю. Я не хочу от этого человека денег. Я даже не особо хочу, чтобы его сажали. Мое единственное желание, чтобы он попросил у мальчика прощение за свой поступок, чтобы просто осознал происходящее и данная безнаказанность не стала бы для него стимулом для совершения подобных же преступлений, жертвой которого завтра может стать и малолетний ребенок, и беременная женщина, и замешкавшийся на дороге старик... Мне нужно, чтобы мой ребенок знал: справедливость есть", - говорит мать пострадавшего мальчика.

Когда-то практика общественного порицания давала очень хорошие результаты. Метанет Махмудовой не нужно, чтобы человека, который едва не убил ее сына, осудили по всей строгости закона. Она уверена, что людской суд намного строже. Если честно, я этой ее уверенности не разделяю. И не верю, что у человека, совершившего наезд на ребенка и сбежавшего с места происшествия, когда-то "зашепчет" совесть. Зато, если наши следственные органы более тщательно займутся поиском виновного, тогда заговорит закон своей суровой буквой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Виновников ДТП на запчасти?

Без права на жизнь

Автомобиль не видали?

Другие новости раздела
 
Праздник для сирот
в очередной раз организует общественное объединение "Счастливое будущее детей"

Просвет в облаке табачного дыма
В столице прошел двухдневный семинар в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака"

"Женские" и "мужские" купе
Независимый исследовательский центр ELS предлагает усовершенствовать систему перевозки пассажиров на железной дороге

Встpетим конец света позитивно!
Психолог Наталья Цейтлина уверена, что необоснованный настрой на удачу ведет к полному провалу

Опасно для жизни
Отравление химическими веществами - один из наиболее частых способов суицида в Азербайджане

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика