Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Просвет в облаке табачного дыма
Просвет в облаке табачного дыма
В столице прошел двухдневный семинар в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака"
Суббота, 13.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня проблема табакокурения касается практически всех государств земного шара. В развитых странах пpавительство выбрало политику ужесточения правил продажи табачных изделий, которые, кстати сказать, стоят на Западе весьма и весьма недешево, что в итоге привело к тому, что сигареты стали практически предметом роскоши. В итоге увеличение стоимости сигарет привело к постепенному сокращению числа курильщиков.

Что касается развивающихся стран, то в них сигареты стоят недорого и соответственно в них очень много курильщиков. Не является исключением в этом плане и Азербайджан.

Сейчас на большинстве зарубежных телеканалов, в том числе и на российских, появилась реклама, призывающая к тому, чтобы курящие бросали эту вредную привычку. Ролики социальной рекламы сопровождаются кадрами, наглядно демонстрирующими то, во что превращаются легкие курящего человека.

"Легкие человека подобны губке, впитывающей в себя сигаретный дым, который содержит массу вредных веществ". Примерно так звучит текст одного из подобных роликов, которые сейчас "крутят" по российским каналам. У нас также в последнее время набиpает обоpоты "антитабачная кампания". Политики, общественные деятели призывают к тому, чтобы был введен запрет на курение в общественных местах, как это было сделано в некоторых странах. Скажем, этим летом турецкие власти наложили запрет на курение в общественных местах. С тех пор нарушителей ждет штраф в размере 45 долларов, предприятиям в случае нарушения надо будет выплатить от 320 до 3200 долларов.

Сегодня, более чем когда либо, Азербайджан нуждается в принятии закона, ограничивающего табакокурение, считают представители государственных структур, гражданского общества и различных организаций, принявших участие в двухдневном семинаре по контролю за табакокурением. Этот, уже второй по счету семинар, проводился в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака", осуществляемого совместно Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, Азербайджанской ассоциацией коммуникаций в здравоохранении и Центром коммуникационных программ американского Университета Джонса Хопкинса.

Надо отметить, что для большинства участников семинара проблема табакокурения носит не только рабочий характер, но и непосредственно касается их лично. Курящий водитель общественного транспорта, наносящий непоправимый вред здоровью своих пассажиров, коллеги по работе, дымящие, порой, прямо за своим рабочим местом, не обращая внимания на некурящих сотрудников, сын, не желающий отказаться от пагубной привычки... К сожалению, список можно продолжать до бесконечности.

"Если куришь, дай дышать другим", - считает Гюльнара Ахундова, специалист по коммуникации и ведущая прошедших семинаров по контролю над табакокурением. "Проблема пассивного курения нависла над нами как дамоклов меч. В данной ситуации, запрет на потребление табака в общественных местах решает проблему пассивного курения, от которого страдают дети, беременные женщины, кормящие матери и все некурящее население в Азербайджане",- полагает Гюльнара Ахундова.

С точки зрения соблюдения права на здоровье окружающих, курение в общественных местах просто недопустимо, считает Егяна Джафарова, руководитель Протокольного отдела аппарата уполномоченного (омбудсмана) по правам человека. Егяна Джафарова убеждена:"Семинар помог нам приобрести необходимые знания и навыки. Важно, что мы подготовили стратегию борьбы против курения, обсудили предложения по законопроекту, ограничивающему потребление табака, и обрисовали план совместной деятельности".

Нурлан Алиев, руководитель Азербайджанской ассоциации коммуникаций в здравоохранении и координатор проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака" отметил в своем выступлении: "Семинар по контролю над табакокурением второй в серии тренингов, проводимых в рамках проекта. Впервые в Азербайджане представители различных правительственных и неправительственных организаций получили возможность собраться вместе для получения необходимых навыков и знаний в сфере борьбы против табака".

"Проблема прежде всего волнует меня как врача. Мы рождаемся для того, чтобы жить", - говорит участница семинара Матанат Гараханова, руководитель Медико-социального отдела Общества Красного Полумесяца Азербайджана. "И мне не понятно, как люди, осознавая вред курения, все равно продолжают курить. Я очень рада, что вопрос стоит на повестке дня6 и так как я работаю над просвещением населения, участие в этом семинаре дает мне знание в области организации, структуры, механизмов действия в борьбе против курения", - подчеркнула М.Гараханова.

Саида Сеидова, руководитель Отдела координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения так характеризует проблему табакокурения: "Проблема заключается в том, что потребление табака начинается с раннего возраста, а на подростков очень легко влиять. Борьба против табакокурения ведстся, но не на высоком уровне. Медицинские работники не ведут просветительскую деятельность, не всегда четко объясняют пациенту вред курения".

По словам Саиды Сеидовой, мужчины часто тратят последние деньги на сигареты. "Обидно, когда деньги, которые могут быть потрачены на семью, регулярно тратятся на приобретение сигарет".

Действительно обидно. Мы теряем деньги, здоровье и чувство собственного достоинства взамен того, чтобы просто бросить курить или сказать нет тем, кто курит рядом.

Кстати, в ближайшие дни в рамках проекта состоится еще один семинар для представителей организаций, вовлеченных в борьбу с табаком. Те организации, которые хотят принять в нем участие, могут обратиться к представителям проекта с заявкой, отправив письмо по электронному адресу [email protected]



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Разрешить или запретить дымить?

Нет куpению!

В центре внимания - состояние рукописей

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

В унисон с Еврокомиссией

Другие новости раздела
 
Беpегись автомобиля,
или, Как не стать жертвой ДТП

Праздник для сирот
в очередной раз организует общественное объединение "Счастливое будущее детей"

"Женские" и "мужские" купе
Независимый исследовательский центр ELS предлагает усовершенствовать систему перевозки пассажиров на железной дороге

Встpетим конец света позитивно!
Психолог Наталья Цейтлина уверена, что необоснованный настрой на удачу ведет к полному провалу

Опасно для жизни
Отравление химическими веществами - один из наиболее частых способов суицида в Азербайджане

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика