Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Женские" и "мужские" купе
"Женские" и "мужские" купе
Независимый исследовательский центр ELS предлагает усовершенствовать систему перевозки пассажиров на железной дороге
Суббота, 13.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Не секрет, что все мы являемся по сути дела своеобразными заложниками транспорта. Для кого-то это роскошное авто, а для кого-то - старенький разбитый автобус. Но как бы то ни было, на своих двух в нашем динамичном мире особо не поперемещаешься, особенно если речь идет о значительных расстояниях. Однако если личное транспортное средство не приходится делить ни с кем, за исключением разве что родственников и друзей, то в общественном транспорте человек невольно соседствует с большим количеством народа, и это вынужденное соседство не всегда бывает приятным.

Пожалуй, каждому жителю столицы неоднократно приходилось ехать в автобусе, в котором людей было, как сельди в бочке, или в метро, поезда которого в часы пик также забиты до отказа. При этом периодически возникают стычки между отдельными индивидуумами мужского и женского пола, и последние обвиняют первых в том, что они приблизились к ним уж слишком вплотную или положили руку вместо поручня им на спину. Следует заметить, что иногда обвинения такого рода имеют под собой реальную основу, но нередко происходящее обусловлено всего лишь банальным отсутствием пространства в транспорте. Как бы то ни было, поездка, как правило, бывает недолгой, и в случае чего недовольный чем-то пассажир всегда может выйти на первой же остановке.

Другое дело - поезд, где людям, едущим в одном купе, приходится коротать друг с другом многие часы, а порой и сутки. Чаще всего в этом случае неудобства испытывает женщина, случайно оказавшаяся в компании незнакомого мужчины, а то и сразу нескольких. Хорошо если попутчик или попутчики оказались интеллигентными, непьющими и порядочными людьми, однако все может быть с точностью до наоборот, и большинство женщин будут чувствовать себя не совсем комфортно в незнакомой мужской компании.

В последние годы во многих странах с целью повышения удобства пассажиров вводится раздельное размещение пассажиров с учетом их пола. Так, например, для создания более комфортных условий проезда железными дорогами в России в различных направлениях почти 10 лет функционируют поезда с раздельными "мужскими" и "женскими" купе. Такие же поезда успешно работают и в Украине, Беларуси. Схемы раздельного расселения пассажиров уже давно успешно применяются и в странах Западной и Центральной Европы, причем не только раздельные купе, но и раздельные вагоны.

Нечто подобное имеет место и в странах дальнего зарубежья. Скажем, многие японки жаловались на то, что в токийских электричках они очень часто подвергаются домогательствам. В 2008 году полицией Токио был зарегистрирован 2201 случай назойливых "ухаживаний" в электричках, при этом это лишь цифры официальной статистики. Число домогательств в электричках снизилось на какое-то время после того, как власти Токио подняли сумму штрафа для любителей "вагонной клубнички" до 500 000 иен (почти 5 тысяч долларов) и срок тюремного заключения - до 6 месяцев.

ArrayКроме того, несколько лет назад в Японии пустили отдельные вагоны "только для женщин".

Что касается нашей страны, то в Азербайджане на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что на всех видах транспорта мужчины и женщины не имеют возможности такого выбора, что создает ощутимые проблемы во время поездок. Возьмем, к примеру, железнодорожный транспорт. Вопросом возможного внедрения на отечественных поездах "женских" и "мужских" купе, как уже сообщала газета "Зеpкало", задался независимый исследовательский центр ELS. О возможностях и преимуществах подобного нововведения мы поговорили с руководителем ELS Ирадой Якубовой.

По словам нашей собеседницы, ей достаточно часто приходится по работе ездить в регионы страны, используя при этом железнодорожный транспорт. "Во время своих поездок мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда я приобретала билет, скажем, в купе СВ и моим попутчиком оказывался мужчина. К счастью, никаких "криминальных" ситуаций при этом мне переживать не приходилось, но в то же время подобное соседство создает немало неудобств. Именно на это сетуют и другие женщины - пассажирки отечественных поездов", - отмечает И.Якубова.

- Нельзя ли решать данную проблему уже на этапе продажи билетов?

- В том-то и дело, что в нашей стране это невозможно технически. Дело в том, что регистрация и продажа билетов на поезда организованы таким образом, что при приобретении билета пассажир не может получить самой элементарной информации о попутчиках. В том случае, если пассажир - женщина хочет при покупке билета знать, кто может оказаться ее попутчиком, кассир не может помочь с выбором купе, поскольку в электронной программе регистрации билетов нет графы с данными пассажира. Именно по этой причине покупка билета превращается в гадание на кофейной гуще. В результате женщина может оказаться в купе в компании трех мужчин. Это неудобно как для нее, так и для попутчиков, которым присутствие женщины в мужской компании причиняет определенные неудобства: невозможно вести свои мужские разговоры, лечь поздно, сыграть в дорожные игры, тем более что женщины обычно располагаются на нижних полках, и т.д. Не меньше проблем и у женщин, вынужденных провести определенное время в мужской компании.

Эта проблема не менее важна для пассажиров вагонов СВ. Женщина, приобретающая билет в купе такого вагона, не имеет возможности узнать, есть ли в вагоне пассажирки и кем окажется ее попутчик - мужчиной или женщиной. Достаточно часто в вагоне происходит одна и та процедура: поиски пассажирок и просьбы к мужчинам обменяться местами. Такие вынужденные попытки упорядочить размещение соответственно традициям, нормам морали, а также требованиям безопасности не всегда оканчиваются успешно, поскольку порой в вагоне лишь одна женщина едет в одиночку, а остальные в парах, и при отсутствии пустых купе нервотрепка и испорченное настроение обеспечены. Думаю, что далеко не всегда и мужчине, оказавшемуся в купе наедине с незнакомкой, это доставляет особую радость. Рискну предположить, что порой такие вынужденные поездки имеют не очень приятное продолжение в семьях.

- А руководимый вами центр обращался в соответствующие государственные структуры с предложением о введении раздельных купе?

- Да, я обращалась в Управление Азербайджанской государственной железной дороги, где мне объяснили, что на данном этапе это невозможно чисто технически. Кроме того, не было социального заказа на внедрение подобного новшества.

На наш запрос о том, планирует ли Производственное Объединение по пассажирским перевозкам железной дороги введение "женских" купе или хотя бы ввести в программу данные о пассажирах с тем, чтобы обеспечить регулирование продажи билетов с учетом пожелания пассажиров, мы получили ответ, что пока этот вопрос не обсуждался. Кроме того, введение данных в программу может быть обсуждено после того, как будет завершен переход на электронную систему продажи билетов.

От себя хотелось бы отметить, что внедрение подобной системы продажи билетов было бы только на руку Азербайджанской железной дороге, и это, безусловно, увеличило бы пассажиропоток. Дело в том, что многие женщины, не желая гадать, с кем они окажутся в купе, предпочитают пользоваться автобусами, хотя это менее удобно, чем поезд. Согласитесь, что гораздо комфортнее ехать 8-10 часов в поезде, где можно прилечь, отдохнуть, нежели трястись в автобусе. Если в Азербайджане введут раздельные купе, то железная дорога явно не будет в убытке, а скорее наоборот.

Кстати, экспресс-опрос пассажиров, проведенный ELS, подтвердил наши предположения и показал, что поднятый вопрос является болезненным для многих женщин и волнует мужчин. Основная часть опрошенных женщин (92,4%) одобрила идею раздельного проезда женщин, небольшая часть заявила, что обычно не путешествует в одиночку (3,1%). 3,4% опрошенных затруднились в ответе, и лишь одна из десяти женщин (1,1%) сказала, что этот вопрос их не волнует. Опрос показал, что вопрос раздельного проезда заинтересовал не меньше и мужчин. Так, 76,4% опрошенных мужчин высказались "за" организацию "женских" купе, 9,2% предложили организовать также и "мужские" купе, 6,1% затруднились оценить эту идею, а 8,3% мужчин-респондентов заявили, что им безразлично, с кем ехать. Оценивая необходимость организации "женских" купе, опрошенные респонденты подчеркнули создаваемые при этом удобство и комфортность проезда (53,2%), соответствие национальным традициям и исламским ценностям (25,8%), безопасность пассажиров (16,1%), а также другие факторы. Касаясь неудобств путешествия в мужской компании, часть женщин-респондентов отметила проблемы с полноценным дневным отдыхом и ночным сном (26,7%), необходимостью приобретать билеты в плацкартный вагон, с тем чтобы не оставаться наедине с мужчинами (23,1%), быть невольным участником разговоров в мужской компании (19,4%) и даже чувствовать дискомфорт из-за храпа мужчин-попутчиков (5,0%).

Почти треть опрошенных заявила, что часто в случае возникновения необходимости ехать в одиночку, они вынуждены бывают предпочесть поезду автобус (27,6%).

- Как вы собираетесь обратить внимание государственных структур на данную проблему?

- Для начала мы хотим вынести эту проблему на общественное обсуждение, в апреле мы проведем "круглый стол", в ходе которого подготовим предложения и обращение, которые направим в Кабинет министров, Управление железной дороги.

Вообще нельзя не отметить, что в Азербайджане для введения раздельных купе есть благоприятные условия. В отличие от проблем, например, свойственных российским маршрутам дальнего следования, где интенсивная сменяемость пассажиров вызывает определенные трудности с наполняемостью освободившихся мест, у нас таких проблем не должно быть, поскольку длительность всех внутренних рейсов в стране меньше суток.

Таким образом, опираясь на проведенные Центром исследования и существующий международный опыт, независимый исследовательский центр ELS считает необходимым организацию "женских" купе с целью внедрения раздельного проезда на железнодорожном транспорте и предлагает способ реализации такого мероприятия.

- А в чем заключаются ваши предложения?

- Мы предлагаем воспользоваться механизмом известной и подтвердившей себя системы бронирования мест. Как известно, они не подлежат предварительной продаже. В случае, если эти места не выкупаются, то за несколько часов до отхода эти места выставляются на продажу. Итак, в качестве эксперимента в каждом вагоне можно выделить по одному купе в качестве "женского", скажем, условно это может быть купе номер 7 в каждом вагоне. Таким образом, на вопрос приобретающего билет пассажира, есть ли женщины в купе, кассиру не придется гадать. В случае, если в "женские" купе ни одного билета приобретено не будет, то можно будет, как и в случае с бронью, за несколько часов разбронировать эти места. С учетом приведенных выше результатов опроса о том, что часто женщины, путешествуя в одиночку, вынуждены предпочитать поезду автобус, хотя бессонная и беспокойная ночь в автобусе не идет ни в какое сравнение с поездкой в поезде, можно прогнозировать некоторое увеличение числа пассажирок, что уменьшит риск снижения заполняемости "женских" купе.

И, наконец. Уважительное отношение к женщине в нашем обществе, национальные традиции, а также известные особенности азербайджанской семьи с соответствующими взаимоотношениями мужа и жены, исламские ценности делают актуальным организацию более комфортного, безопасного сервиса на железнодорожном транспорте. Тем более, что на протяжении последнего десятилетия в странах ближнего и дальнего зарубежья успешный опыт такой организации уже нажит.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Я убью тебя, милая...

Поезд "чудес"

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Движение электропоездов в направлении поселков Баку не будет ликвидировано

Другие новости раздела
 
Беpегись автомобиля,
или, Как не стать жертвой ДТП

Праздник для сирот
в очередной раз организует общественное объединение "Счастливое будущее детей"

Просвет в облаке табачного дыма
В столице прошел двухдневный семинар в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака"

Встpетим конец света позитивно!
Психолог Наталья Цейтлина уверена, что необоснованный настрой на удачу ведет к полному провалу

Опасно для жизни
Отравление химическими веществами - один из наиболее частых способов суицида в Азербайджане

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика