Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Поезд "чудес"
Поезд "чудес"
Путешествие на поезде Харьков-Баку чудесным можно назвать лишь в жирных кавычках
Суббота, 01.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Лето - это сезон отпусков и выездов за пределы города, а то и страны. Именно в этот период наблюдается самый большой туристический отток граждан за рубежи родины. Кто-то выезжает с целью получить новые ощущения от пребывания в иностранном государстве, кто-то едет навестить своих родственников и близких, но, вне зависимости от цели визита, выезжающие вынуждены смириться со всеми тяготами дороги. Те, кто выбирает воздушный вид транспорта, менее подвержены дорожным неприятностям, ну а те, кто рискует проехать на поезде, фактически подписывают себе приговор. (Речь, естественно, идет о путешествии поездами Азербайджанской железной дороги, но об этом чуть позже.)

Автор данной статьи этим летом побывала в Беларуси, решив совместить приятное с полезным - отпуск и визит к родственникам. Я взяла билеты на самолет Баку-Минск. Что бы там ни говорили любители железнодорожных путешествий, самолет - это быстро, удобно и комфортно, всего какие-то там три часа - и ты уже в Минске. После недельного пребывания в Минске мы с мужем решили съездить к его родственникам в Донецкую область, благо, это совсем недалеко - всего лишь 20 часов поездом. Надо сказать что поезд Минск-Адлер, на котором мы и поехали, радовал глаз чистотой и порядком. Чистейшее накрахмаленное постельное белье, белоснежная скатерка на столике, ажурные занавесочки на окнах, ковровые дорожки по всем вагонам, одним словом, все как и должно быть. Туалет также не вызывал никаких нареканий и, как ни удивительно, был снабжен и жидким мылом, и туалетной бумагой.

Сосед по купе, гражданин России, родившийся в Беларуси, но проживающий в Украине, всю дорогу рассказывал об ужасах, происходящих на границе Беларуси с Украиной и чинимых украинской таможней. Послушав байки соседа по купе, я с мужем не ожидала, что и нас коснется украинский таможенный беспредел, но и нам не удалось миновать неприятностей. В 2 часа ночи поезд Минск-Адлер подъехал к белорусско-украинской границе. Первыми в Гомели зашли белорусские таможенники, которые, проверив документы, пожелали всем пассажирам счастливого пути и покинули поезд. Затем уже на территории Украины в поезд зашли украинские таможенники.

ArrayВ нашем купе был слышен их разговор с проводницей примерно такого содержания:

- Иностранцы есть?

- Да, двое граждан Азербайджана, двое граждан Литвы и один гражданин России.

Приготовив паспорта, мы ждали своего часа. В купе зашел таможенник, на бейджике которого было указано имя - Александр Ляшенко, судя по возрасту, он лишь недавно начал постигать азы этой трудной работы, заключающейся в защите рубежей Родины от всякого рода негатива. Проверив паспорта наших попутчиков, он принялся за нас. Открыв наши зеленые паспорта граждан Азербайджана, он заявил, что муж и я должны последовать за ним, не объясняя при этом причин задержания.

Заведя нас в тамбур, Александр Ляшенко сообщил, что он ссаживает нас с поезда для выяснения причин следования в Украину, и посоветовал нам начать собирать "вещички". Далее между нами произошел диалог примерно такого содержания.

- На каких основаниях вы нас собираетесь ссаживать?

- А вот ссадим, а потом и решим, на каких именно.

- Может, вы хотите громкого скандала, ведь у вас нет никаких оснований для этого?

- Гражданочка, мне угрожать не надо, и на "распальцовках" разговаривать со мной я не рекомендую, идите и собирайте свои манатки.

Вернувшись в купе, мы рассказали своему соседу, который уже сталкивался с "грамотной работой" украинской таможни, о нашем разговоре, и он сразу же нам популярно объяснил, что нас просто запугивают в надежде получить деньги просто ни за что. Мы решили ничего пока не предпринимать и ждать возвращения А.Ляшенко. Правда, к его возвращению мы кое-что подготовили: сосед включил видеокамеру на телефоне, дабы зафиксировать все, что будет происходить. Доблестный украинский таможенник вернулся с двумя какими-то бумажками, которые вручил нам. На них что-то было написано на украинском языке, без всякого перевода. На наш вопрос о том, что это и почему мы должны это подписывать, А.Ляшенко невозмутимо заявил, что нам это знать совсем не обязательно. Естественно, ничего подписывать мы не собирались, о чем и сообщили А.Ляшенко. Последний же со злостью сказал, что ему все надоело и он идет за старшим по званию. Через несколько минут в дверях купе появился прапорщик без опознавательных бейджиков, который поначалу не замечал включенной камеры, а потому разговаривал достаточно нагло, мол, почему не подчиняетесь, не подписываете бумаг. Но потом, заприметив камеру, разговаривать он начал полушепотом. Поинтересовавшись почему-то, кем я работаю, и услышав в ответ слово "журналист", он, потоптавшись на месте, куда-то ушел. А.Ляшенко остался, хотя разговаривать начал более цивилизованно. Оказывается, задержаны мы были потому, что в Украину из Азербайджана едет много нелегалов на незаконную работу, а потому возможно, что и мы из их числа. На наше возражение, что странно как-то получается - из столицы Азербайджана мы едем на заработки в глухую провинцию Украины, в город Краматорск, в котором и коренные жители сидят после кризиса без работы, он пожал плечами. Последней попыткой получить с нас хоть что-нибудь со стороны А.Ляшенко стало требование приглашения от того, к кому мы едем в Украину. На наше возражение о том, что между Азербайджаном и Украиной отсутствует визовый режим, таможенник промолчал, поставил нам штампы о пересечении границы и удалился не солоно хлебавши. На момент, когда экзекуция была завершена, стрелки часов показывали начало четвертого утра...

Однако, как оказалось впоследствии, а именно через неделю нашего пребывания в Украине, то, что произошло в этом поезде, ни в какое сравнение не идет с тем, что происходит в поезде Харьков-Баку.

Ужас и отвращение начинаешь испытывать, как только переступаешь откидной порог этой ржавой развалюхи, именуемой поездом. Пассажир сразу же имеет возможность почувствовать отвратительный смрад, исходящий из туалета, который, очевидно, в последний раз мыли лет "-дцать" назад, лицезреть какие-то переломанные полки спальных мест, грязные столы без скатертей, заляпанные занавески и т.д. Уже буквально на пороге проводник бакинского поезда потребовал 30 гривен (это около 5 долларов) с человека. На вопрос "За что?" он отвечал кому как: кому-то сказал, что за постельное белье, хотя на каждом билете стоит метка "стоимость белья включена в стоимость билета", кому-то же заявил, что за кипяток.

То, что в туалет бакинского поезда заходить опасно для жизни, так как там запpосто можно задохнуться, известно всем, кто хоть pаз имел "счастье" пpоехать по отечественной железной доpоге. Ну, а самое интересное начинается, когда стрелки часов переваливают за часов 10 вечера, за окном темнеет, и "на охоту" выходят усачи - таpаканы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"В каждой уважающей себя компании должен быть отдел социальной помощи"
Интервью с директором организации "К единству" Гулиевой Зарифой

В Азеpбайджане пpактикуется новый метод лечения миомы
Нередко на празднествах по случаю дня рождения или другого радостного события мы слышим теплые пожелание:

Пыльное дельце
В воздушном бассейне столицы вновь выявлен повышенный уровень пыли

Нет торговле людьми!
В городе Ширван открылся региональный офис Сети против торговли людьми (NAHTAZ).

Неправильная соль
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана наложил запрет на реализацию импортируемой соли в торговых точках Сумгайыта.

Свиной грипп в армию не попадет?
С целью предупреждения угрозы заражения вирусом A/H1N1 (свиной грипп) в различных войсковых формированиях армии Азербайджана начали проводиться соответствующие мероприятия.

Транспорт с интеллектом
Cогласно распоряжению президента Азербайджана, начата установка оборудования, входящего в систему интеллектуального управления транспортом в городе Баку.

Жизнь без наркотиков
Национальный совет молодежных организаций Азербайджана в рамках проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Жизнь без наркотиков" провел в Билясуварском, Масаллинском и Лянкяранском районах акцию "Автобусный тур".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика