Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В Азеpбайджане пpактикуется новый метод лечения миомы
В Азеpбайджане пpактикуется новый метод лечения миомы
Суббота, 01.08.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Нередко на празднествах по случаю дня рождения или другого радостного события мы слышим теплые пожелание: "Желаю здоровья, потому что это самое главное". Но оцениваем это мерило наших сил, амбиций и энергии чаще всего по достоинству лишь при опасности его потерять.

Такая безрадостная перспектива светит прежде всего тем органам, болезни которых не сказываются непосредственно на нашей внешности, однако расплата за халатность или нечуткое обращение со своим организмом, согласно всем законам подлости, приходит неминуемо, а последствия оставляют желать лучшего. Одна из самых "больных" тем для женского здоровья - миома матки. Связано это с тем, что этот недуг встречается все чаще, а его лечение носит безжалостный характер - удаление матки.

Несколько месяцев назад в Баку начал свою работу Центральный госпиталь медицинского управления Государственного таможенного комитета Азербайджана, где предлагают новое в рамках страны лечение миомы. Об этом мы решили поговорить с врачом - инвазивным радиологом Ильясом Гасановым.

- Прежде всего, что представляет собой миома матки?

- Миома - это доброкачественная опухоль мышечной стенки матки. Существует несколько разновидностей миомы, которые определяет врач-гинеколог. В зависимости от размера и расположения миома вызывает появление различных симптомов. У некоторых женщин миома дает о себе знать в виде обильных и болезненных менструальных кровотечений, нередко приводящих к анемии, потере большого количества крови. В других случаях основной проблемой становится бесплодие, вызванное миомой. Достаточно часто по мере роста миомы может возникать сдавление мочевого пузыря и других органов, расположенных рядом с маткой. Это сопровождается учащенным мочеиспусканием, чувством тяжести, болями в низу живота. Иногда миома матки представлена одним узлом (единичная миома), но чаще возникают множественные миомы (несколько миоматозных узлов в матке).

- Какие виды лечения предлагаются на сегодняшний день?

- В настоящее время для лечения миомы матки применяют гормонотерапию, эмболизацию маточных артерий и хирургические операции. Не существует идеального способа лечения миомы матки - все методы имеют свои преимущества и недостатки. Тем не менее, следует выделить наиболее современный и эффективный метод лечения миомы матки - эмболизацию маточных артерий.

До сегодняшнего дня в Азербайджане единственным способом лечения признавалась операция по удалению матки, хотя во всем мире уже действует другая практика, выявлено альтернативное решение. Этот метод - эмболизация маточных артерий (ЭМА) - самый щадящий для пациента: он позволяет сохранить сам орган, существует вероятность забеременеть.

ArrayЭмболизация для лечения больных миомой матки используется сравнительно недавно, ее действие на миомы было выявлено только в 1991 году. С этого момента методика начала широко распространяться по всему миру в качестве самостоятельного метода лечения миомы матки. В настоящее время в год выполняются десятки тысяч ЭМА, эта цифра постоянно увеличивается. ЭМА широко применяется в клиниках США, стран Западной и Восточной Европы, Израиля, Японии, России и др.

Для осуществления этой методики в клинике должны быть соответствующее оборудование, кабинет ангиографии, а также специалист по этой области - интервенционный радиолог. Сама процедура ЭМА заключается в следующем: под местной анестезией специальный катетер вводится в бедренную артерию. Далее он проводится в правую и левую маточные артерии. Через катетер в артерии вводится специальное вещество - поливинил-алкоголь (ПВА), которое позволяет блокировать сосуды, питающие миоматозные узлы. В результате этого происходит уменьшение миомы в размерах, а симптомы миомы проходят. В большинстве случаев (96%) после эмболизации маточных артерий дополнительного лечения миомы матки не требуется.

Самый максимальный эффект - с трех до шести месяцев. После эмболизации начинается уменьшение миоматозных узлов. Наиболее активно оно продолжается 6 месяцев, но и в дальнейшем сохраняется динамика к уменьшению. В среднем к 1 году после ЭМА миомы уменьшаются в 4 раза, а размеры матки нормализуются. В ряде случаев некоторые миоматозные узлы (особенно расположенные близко к полости матки) отделяются от стенки матки и "рождаются" естественным путем. Это - благоприятное явление, приводящее к быстрому восстановлению структуры матки. Симптомы миомы уменьшаются еще быстрее. У 99% пациентов нормализуются менструальные кровотечения. Симптомы сдавления делаются меньше и исчезают у 92-97% больных. Многие женщины, страдавшие от бесплодия, связанного с миомой, рожают здоровых детей после ЭМА.

- То есть у пациентки есть шанс забеременеть?

- Да, но все опять-таки зависит от размера миомы. Встречаются пациентки немногим старше двадцати лет. И в этом случае удаление матки, можно сказать, недопустимо - этот шаг болезненно скажется не только на физическом состоянии пациента, но и на психологическом. Но в основном миома матки дает о себе знать у женщин в возрасте после тридцати лет, обзаведшихся к тому времени детьми.

- С чем связано появление миомы?

- Миома матки встречается у 25-40% женщин старше 35 лет, считается наиболее распространенной опухолью внутренних половых органов и является показанием к 60% всех радикальных операций в современной гинекологии. Одной из основных причин развития миомы матки большинство исследователей считают повышение в организме женщины уровня эстрогена (женского полового гормона) при одновременном недостатке другого гормона - прогестерона. Это обычно наблюдается при нарушении функции яичников. Согласно такому утверждению, миомы возникают из-за расстройства гормональной функции организма.

Основной мерой профилактики миомы матки является регулярное посещение гинеколога для ранней диагностики заболевания.

- Тем не менее, каковы результаты операций в Азербайджане?

- Результаты полностью оправдывают методику: практически все пациенты, прошедшие эмболизацию, выздоровели. А этот показатель, думается, говорит сам за себя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"В каждой уважающей себя компании должен быть отдел социальной помощи"
Интервью с директором организации "К единству" Гулиевой Зарифой

Пыльное дельце
В воздушном бассейне столицы вновь выявлен повышенный уровень пыли

Поезд "чудес"
Путешествие на поезде Харьков-Баку чудесным можно назвать лишь в жирных кавычках

Нет торговле людьми!
В городе Ширван открылся региональный офис Сети против торговли людьми (NAHTAZ).

Неправильная соль
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана наложил запрет на реализацию импортируемой соли в торговых точках Сумгайыта.

Свиной грипп в армию не попадет?
С целью предупреждения угрозы заражения вирусом A/H1N1 (свиной грипп) в различных войсковых формированиях армии Азербайджана начали проводиться соответствующие мероприятия.

Транспорт с интеллектом
Cогласно распоряжению президента Азербайджана, начата установка оборудования, входящего в систему интеллектуального управления транспортом в городе Баку.

Жизнь без наркотиков
Национальный совет молодежных организаций Азербайджана в рамках проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Жизнь без наркотиков" провел в Билясуварском, Масаллинском и Лянкяранском районах акцию "Автобусный тур".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика