Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пыльное дельце
Пыльное дельце
В воздушном бассейне столицы вновь выявлен повышенный уровень пыли
Суббота, 01.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Вдыхаем воздух полной грудью и буквально задыхаемся от всего того, что содержится в этом так называемом воздухе. А содержится в нем, по крайней мере, если речь идет о том, чем мы дышим, все, кроме так необходимого каждому из нас кислорода. Всевозможные химические соединения, выхлопные газы, ну и, конечно же, пыль.

На протяжении многих веков наши предки вдыхали чистый, незагрязненный воздух и были совершенно здоровы. Что касается современных дней, когда технологическая цивилизация завоевывает все новые и новые пространства на поверхности земного шара, чистый воздух становится самым настоящим дефицитом. Решить проблему очистки воздуха - значит, дать людям здоровое будущее. К несчастью, на сегодняшний день в масштабе планеты и даже отдельных стран эта задача невыполнима.

Надо признать и тот факт, что пыль сопровождает человечество с самого момента его возникновения, однако сегодня в некоторых странах уровень пылевого загрязнения превышает допустимую норму во много раз. Не является исключением в этом плане и Азербайджан.

Когда в нашу страну приезжают иностранные гости, они всегда очень сильно удивляются тому, почему буквально сразу же после уборки на мебель, на пол вновь оседает непонятно откуда взявшаяся пыль. В экологически чистых странах такого просто быть не может. В летнее время окна в квартирах тамошних жителей открыты круглосуточно, но в домах нет пыли, а потому и необходимости ежедневно устраивать уборки там не существует. Если посмотреть на свет, то даже невооруженным глазом видна пыль, парящая в воздухе, страшно даже представить, в каком состоянии находятся наши легкие. Ну, а когда в столице ветрено, так вообще пиши пропало. Целые потоки пыли и песка поднимаются в воздух, и, выходя на улицу, жители города в прямом смысле этого слова попадают в пылевые бури. В такие дни окна в квартирах лучше вообще закрывать, так как в противном случае в вашей квартире могут образоваться настоящие песчано-пылевые заносы.

Кстати, специалисты подсчитали, что ежегодно на территорию США оседает 43 миллиона тонн пыли. При этом примерно 31 миллион тонн - естественного происхождения, а оставшиеся 12 миллионов - это результат деятельности человека. Наиболее важным источником пыли является почва.

ArrayНа втором месте находятся океаны, которые выбрасывают в воздух маленькие кристаллы солей.

Третий по значению источник пыли - вулканы. Образцы всех этих видов пыли имеются в комнатной пыли любой квартиры. Здесь есть даже внеземная пыль, происходящая главным образом от комет и метеоритов, которая ежегодно увеличивает массу Земли на 10 тонн. Повышенный уровень пыли в воздушном бассейне Баку вызывает опасения, сообщили Trend Life в Национальном департаменте мониторингов при Минэкологии.

"В ветреные дни уровень пыли в Баку превышает норму в два и даже три раза", - сказал глава департамента Мамед Гусейн Муслимов. По его словам, и в обычные дни уровень пыли в столице довольно высокий, превышая норму в 1,7 раза. Норма пыли в воздухе должна составлять 0,15 мг на кубический метр. Самыми пыльными районами, согласно анализу экологов, названы Наримановский, Хатаинский и Ясамальский районы Баку. "Жилое и транспортное строительство в этих районах является главной причиной повышенной концентрации пыли", - сказал Муслимов.

По его словам, повышенный уровень пыли чреват для человеческого организма негативными последствиями. Пыль раздражает дыхательные пути человека, проникая через них, может вызвать аллергию, добавил Муслимов.

Жители Баку не понаслышке знакомы с проблемой пыли, и у многих в связи с этим возникает вопрос относительно того, как этот пыльный поток отражается на здоровье. Наш организм имеет неплохую защиту от пылевых частиц. Они прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей и вместе с этой слизью движутся к выходу - в гортань. Движут их бесчисленные реснички, которыми усажена выстилка дыхательных путей. Эти реснички синхронно выполняют волнообразные движения, выводящие наружу все микроскопические частицы, попавшие внутрь легких. Откашливание и отхаркивание удаляют их. Однако, если запыление воздуха превышает всякие нормы, эта система не справляется. Когда в 30-х годах из-за хищнической распашки прерий на западе США бушевали пыльные бури, легкие многих местных жителей были настолько забиты землей, что им не удавалось откашляться. После лечения, направленного на то, чтобы расширить спазматически сократившиеся дыхательные пути, эти люди откашливали из бронхов цилиндрики слежавшейся пыли толщиной с карандаш.

Отметим, что аллергенные свойства пыли были известны уже несколько столетий. Одно из первых упоминаний об этом относится к XVII веку: фламандский врач Джон Баптиста описал монаха, который начинал задыхаться, когда подметал. Но только ХХ век с пугающим ростом числа аллергий (по данным иммунологов, каждые 10 лет число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, в мире удваивается) заставил ученых рассмотреть пыль в буквальном смысле слова под микроскопом, чтобы выяснить, какая же из ее составляющих наиболее опасна для нашего организма. В 1964 году группа голландских ученых выделила из домашней пыли клещей, относящихся к виду Dermatophagoides pteronyssinus. Аллерген, полученный из них, вызывал характерную кожную реакцию у больных с аллергией на домашнюю пыль. Так появилось предположение о ведущей роли аллергенов определенных видов клещей, которое впоследствии полностью подтвердилось. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей, но Dermatophagoides pteronyssinus - их наиболее аллергенные представители. И наши жилища обеспечивают им самую комфортную обстановку: влажность в пределах 70-80%, температуру - 20-25 градусов и кислород.

Безобидная на первый взгляд пыль далеко не так безобидна, как это может показаться. Пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности обладают способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при вдыхании попадают к нам в организм.

Ежедневно мы вдыхаем 12 тысяч литров воздуха, а вместе с воздухом в легкие проникают и 6 миллиардов пылинок, это порядка двух столовых ложек пыли. Однако, помимо пылевых клещей, в пыли скрывается еще целая группа аллергенов. В ее состав входят перхоть животных и человека, волокна хлопка и льна, плесневые грибы, вата, пух, насекомые, их остатки и выделения, частички клея из книжных переплетов, картонных коробок и мебели.

Домашняя пыль образуется постоянно при старении и разрушении домашних предметов из ткани (матрацы, подушки, мягкая мебель, ковры, занавески, мягкие детские игрушки и многое другое). Добавьте сюда бактериальные и вирусные загрязнения, табачный дым и кухонный чад - и получите достаточно полную картину. Как пишет сайт beam.ru, согласно оценкам экологов, домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 810 раз токсичнее наружного.

Исследования показали, что 35% пыли составляли минеральные частицы, 12% - текстильные и бумажные волокна, 19% - кожные чешуйки, 7% - цветочная пыльца, 3% - частицы сажи и дыма, и происхождение 24% частиц установить не удалось. Эти данные говорят о том, что, во-первых, имеющиеся в воздухе пылинки оседают очень медленно, и, во-вторых, даже плотно закрытые окна и двери не представляют собой непроницаемого препятствия для пыли. Да что говорить о квартире, если полностью защитить от пыли невозможно даже герметично закрываемые часы! Иначе бы их не приходилось время от времени чистить. Вечером вы снимаете часы с руки, а утром снова надеваете. В результате за сутки они претерпевают охлаждение и нагрев, причем слегка меняется объем корпуса и заключенного в нем воздуха. Когда воздух втягивается в корпус часов, через мельчайшие щелки внутрь механизма с ним попадают пылинки.

Население планеты растет, промышленное производство увеличивается, а все это, как известно, ведет к увеличению пылевого загрязнения атмосферы.

Судя по всему вышенаписанному, "непыльное существование", к сожалению, нам не грозит, по крайней мере, в ближайшее время, да и в будущем не думается, что ситуация изменится к лучшему...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пластик замедленного действия

Это вам не игрушки!

Другие новости раздела
 
"В каждой уважающей себя компании должен быть отдел социальной помощи"
Интервью с директором организации "К единству" Гулиевой Зарифой

В Азеpбайджане пpактикуется новый метод лечения миомы
Нередко на празднествах по случаю дня рождения или другого радостного события мы слышим теплые пожелание:

Поезд "чудес"
Путешествие на поезде Харьков-Баку чудесным можно назвать лишь в жирных кавычках

Нет торговле людьми!
В городе Ширван открылся региональный офис Сети против торговли людьми (NAHTAZ).

Неправильная соль
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана наложил запрет на реализацию импортируемой соли в торговых точках Сумгайыта.

Свиной грипп в армию не попадет?
С целью предупреждения угрозы заражения вирусом A/H1N1 (свиной грипп) в различных войсковых формированиях армии Азербайджана начали проводиться соответствующие мероприятия.

Транспорт с интеллектом
Cогласно распоряжению президента Азербайджана, начата установка оборудования, входящего в систему интеллектуального управления транспортом в городе Баку.

Жизнь без наркотиков
Национальный совет молодежных организаций Азербайджана в рамках проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Жизнь без наркотиков" провел в Билясуварском, Масаллинском и Лянкяранском районах акцию "Автобусный тур".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика