Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасно для жизни
Отравление химическими веществами - один из наиболее частых способов суицида в Азербайджане
Суббота, 13.03.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Когда речь заходит об отравлениях, в умах простых обывателей чаще всего всплывают пищевые отравления, которые в нашей стране нередко имеют место. Но куда большую опасность представляют химические отравления, уносящие ежегодно большое количество жизней. Для современного общества стало привычным жить в обстановке постоянной "химической тревоги" - более 6 миллионов синтезированных человечеством химических соединений представляют потенциальную опасность для здоровья людей.

Кроме этого, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран мира отмечается постоянное увеличение числа острых отравлений как бытовых, так и суицидальных.

С вопросами о ситуации с химическими отравлениями в Азербайджане мы обратились к главному токсикологу Управления здравоохранения гоpода Баку, кандидату медицинских наук, доценту Исмаилу Эфендиеву.

- Насколько актуальны острые химические отравления для Азербайджана и чем чаще всего они вызваны?

- В нашей стране, как и во многих странах мира, острые отравления довольно часто встречаются в клинической практике. Среди объективных причин, определяющих рост числа отравлений, следует назвать несомненное влияние напряженности современных условий жизни, постоянные стрессы, вызывающие у некоторых людей потребность в постоянном приеме седативных веществ, накопление лекарственных средств в домашних аптечках и как следствие - увеличение числа суицидальных отравлений. Поэтому, если взять в процентном соотношении, наиболее частой причиной совершения бытовых суицидов является прием различных психотропных медикаментов.

- А как еще совершаются суициды с использованием химических веществ?

- Большой проблемой являются отравления различными прижигающими веществами, и в первую очередь - уксусной эссенцией. Концентрированная уксусная кислота (эссенция) по доступной цене находится в свободной продаже предприятий розничной торговли и это делает ее "популяpным средством" для совершения бытовых суицидов в Азербайджане. Отравления уксусной эссенцией являются клинически крайне тяжелыми, и 50 мл кислоты в некоторых случаях могут стать смертельными. Кроме того, следует отметить, что при оказании первой помощи ни в коем случае нельзя давать пострадавшим чайную соду и вызывать рвоту, это может привести к развитию кровотечений и других осложнений.

- Какова ситуация с отравлениями алкоголем и наркотическими веществами в нашей стране?

- Что касается алкогольных отравлений, то если посмотреть на соседнюю с Азербайджаном Россию, где в год более 50 тысяч человек умирают только от отравлений алкоголем, на первый взгляд может показаться, что в нашей стране ситуация довольно безоблачная. Но это только на первый взгляд. Мы, токсикологи, сталкиваемся с данным контингентом больных уже тогда, когда произошла тяжелая интоксикация, но обычно этому моменту предшествует длительный период злоупотребления.

Кроме этого, отсутствие у нас в стране "вытрезвителей" зачастую создает дополнительную нагрузку на стационар, когда в больницу доставляются лица в состоянии алкогольного опьянения, специализированная медицинская помощь которым не нужна.

Отравления (передозировки) наркотиками в Азербайджане в подавляющем большинстве связаны с приемом кустарно изготовленного героина, а не медицинскими наркосодержащими препаратами. А еще лет 15 назад отравления героином были чрезвычайной редкостью. Это показывает постоянное, динамическое изменение "токсической ситуации" в республике и необходимость постоянного ее мониторинга.

- Насколько распространены отравления другими веществами психотропного ряда?

- К счастью, в нашей практике почти не встречаются отравления психотропами других групп (кокаин, LSD, амфетамины и пр.). Это связано в первую очередь с незначительной долей данных веществ в незаконном обороте наркотиков и психодислептиков в Азербайджане.

- Говоря об отравлениях, нельзя не вспомнить о "голубом топливе". Не проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации не было сообщения о том, что произошел очередной случай отравления угарным газом, причем зачастую несчастье постигает целые семьи.

- Да, это так. По нашим наблюдениям уже несколько лет отмечается постоянный рост числа отравлений угарным газом.

ArrayПри этом в большинстве случаев эти отравления связаны с несоблюдением элементарных правил техники безопасности при установке и обращении с бытовыми водонагревательными и отопительными приборами - не проверяется вытяжка, бывали случаи, когда отверстие дымохода иранской газовой печи затыкалось куском угля, гофрированная труба опускалась в воду для "поглощения" угара, снимался газовый фильтр.

Кроме этого, практически недоступны в Азербайджане бытовые детекторы содержания угарного газа в воздухе помещений, в то время как повсеместная установка этих приборов могла значительно сократить число таких отравлений.

- Не за горами лето и многих наших читателей беспокоит вопрос, как обезопасить себя от укусов змей и других ядовитых животных?

- Большинство случаев укусов змей на территории Азербайджана обусловлено нападениями гюрзы - самого опасного представителя семейства гадюк. Змея эта распространена в республике практически повсеместно, и укусы ее регистрируются с апреля по ноябрь. В год происходит до ста случаев нападений гюрзы на человека. При укусах гюрзы прежде всего следует воздержаться от наложения жгута на пораженную конечность и как можно быстрее обратиться в токсикологический центр, где пострадавшему будет введена специальная сыворотка.

Кстати, в прошлом году нами было впервые зафиксировано использование змеиного яда с суицидальной целью. Пациент ввел хранящийся в доме кристаллический яд гюрзы себе в вену и таким образом свел счеты с жизнью. Были отмечены также единичные случаи укусов змей семейства аспидов (кобровые), но произошли они все в южных, приграничных с Ираном районах.

В последнее десятилетие проблему представляют также случаи укусов ядовитого паука каракурта. Паук "черная вдова" вследствие общего потепления климата на планете стал распространяться и в Азербайджане. Распознать каракурта можно по красным точкам в виде креста на спине, и если вас укусил такой паук, то в первые несколько минут можно попытаться самостоятельно прижечь место укуса, а дальше, не откладывая, надо обратиться за квалифицированной помощью, потому как укусы паука "черная вдова" представляют серьезную опасность для жизни.

Что касается укусов скорпионов, фаланг, пчел и ос, то чаще всего опасность представляет не сам яд, а возможные грозные аллергические реакции на него, которые могут развиться под его воздействием.

- Летом и осенью, наверное, также часто регистрируются отравления ядовитыми растениями и грибами?

- Такие отравления прежде всего отмечаются при употреблении в пищу ядовитых грибов, собранных самостоятельно или купленных с рук у случайных людей. Отравления бледной поганкой в ряде случаев могут быть фатальными, особенно у детей. Вместе с тем, вопреки сложившемуся мнению съедобные грибы, например, шампиньоны не становятся токсичными в результате неправильного хранения.

Вообще любые, даже полностью съедобные грибы являются достаточно тяжелой пищей для организма человека, и я бы рекомендовал воздержаться от их потребления людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Что касается ядовитых растений, то был казуистический случай, когда в один день независимо друг от друга в токсикологический центр привезли двух женщин, выпивших отвар семян растения гармала (Uzerlik), широко используемый населением Азербайджана как средство от "дурного глаза". В одном случае таким образом хотели прервать нежелательную беременность, в другом - совершить суицид. А так чаще всего регистрируются отравления дурманом, беленой, клещевиной, горьким миндалем. Дурман, например, вызывает галлюцинации, в клещевине содержится опасный яд рицин, а в горьком миндале - синильная кислота. В большинстве своем отравления растительными ядами встречаются у детей.

- А какова ситуация с детскими отравлениями в общем?

- К большому сожалению, детские отравления различными химическими веществами не редкость. Более 300 детей в прошедшем году были госпитализированы в токсикологический центр. Причем подавляющее большинство этих отравлений - прямая вина родителей, когда дети остаются без контроля, лекарства и опасные химические вещества хранятся в доступном месте, медикаменты даются ребенку вместо игрушек или ошибочно превышается дозировка препаратов, прописанных врачом. Вместе с тем хочу сказать, что начиная с 10-11-летнего возраста стали регистрироваться и попытки суицидов у детей, что тоже нас очень тревожит.

- Что делается для профилактики химических отравлений в республике?

- Здесь работа ведется по нескольким направлениям - как по линии Министерства здравоохранения и Главного управления здравоохранения гоpода Баку, так и по линии общества токсикологов Азербайджана. К сожалению, клиническая токсикология как предмет в Азербайджане, в отличие от соседних стран, не преподается в Медицинском университете, и у молодых врачей есть большие пробелы в области оказания квалифицированной помощи при острых отравлениях. Поэтому сейчас мы начали работу по внедрению стандартов лечения в области токсикологии. Первой "ласточкой" здесь стал клинический протокол оказания медицинской помощи при укусах гюрзы.

При поддержке странового офиса ВОЗ нам удалось создать информационную токсикологическую службу, для этого была выделена компьютерная техника, наши специалисты прошли тренинг-курс в Великобритании. Пока работа информационной токсикологической службы направлена в основном на сбор данных и оказание консультативной помощи медицинским специалистам, но в будущем планируется значительное расширение ее работы.

Совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится работа по организации токсикологической помощи в случае возможных массовых отравлений. У нас, к сожалению, был печальный опыт в 1995 году, когда произошел взрыв и пожар в метрополитене, и одномоментно в токсикологический центр было доставлено около 500 пострадавших. Этот случай выявил некоторые организационные недостатки в нашей работе, поэтому в сотрудничестве с МЧС нами было выпущено специальное пособие по организации помощи в случае массовых отравлений.

Безусловно, чтобы знать все "болевые точки", необходимо иметь достаточную информацию о распространенности и структуре острых отравлений. Несмотря на то, что токсикологическая служба функционирует в Азербайджане с 1982 года, за это время токсико-эпидемиологическая ситуация в республике вообще не изучалась. С этого года мы совместно с норвежскими коллегами включились в мультицентровое международное исследование по распространенности и структуре острых отравлений в различных городах земного шара. Параллельно завершаем крупное эпидемиологическое исследование, связанное с многолетним изучением ситуации с острыми отравлениями в Азербайджане, и думаю, по его результатам мы сможем предпринять еще более активные шаги, направленные на обеспечение химической безопасности населения республики.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Писатель, ставший бессмертным

Статистика пищевых отравлений продолжает оставаться высокой

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Азербайджанцы пойдут на выборы мэра Дербента со своим кандидатом

Другие новости раздела
 
Беpегись автомобиля,
или, Как не стать жертвой ДТП

Праздник для сирот
в очередной раз организует общественное объединение "Счастливое будущее детей"

Просвет в облаке табачного дыма
В столице прошел двухдневный семинар в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака"

"Женские" и "мужские" купе
Независимый исследовательский центр ELS предлагает усовершенствовать систему перевозки пассажиров на железной дороге

Встpетим конец света позитивно!
Психолог Наталья Цейтлина уверена, что необоснованный настрой на удачу ведет к полному провалу

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика