Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Встpетим конец света позитивно!
Встpетим конец света позитивно!
Психолог Наталья Цейтлина уверена, что необоснованный настрой на удачу ведет к полному провалу
Суббота, 13.03.2010

размер шрифта  

Стать счастливым очень просто. Для начала скачиваем из Интернета или закупаем на книжных развалах книжки психологов-"позитивщиков". Строго следуем их рекомендациям "мыслить положительно", хвалим себя как можно чаще, произносим про себя раз по 10 в сутки магические фразы-аффиpмации типа: "Я очень везучий. Мне везет всегда и во всем. Я притягиваю к себе успех". Следующим этапом дожидаемся наступления первого лунного дня, во время которого нужно переворошить кучу глянцевых журналов в поисках машины вашей мечты, особняка вашей мечты, собаки вашей мечты, ребенка вашей мечты и т.д. Вырезаем "мечту", клеим на лист ватмана, получаем заветную "Карту желаний" и, глядя на полученное, убеждаем себя в мысли, что у вас это все уже есть. Для закрепления результата смотрим первую часть фильма "Секрет" (во второй с позитивом как-то не очень)...

...Дейл Карнеги, Наталья Правдина, Винсент Пил, Дипак Чопра... Список можно продолжать до бесконечности. И уже кажется, что большая часть человечества сошла с ума, потому что на фоне общемирового финансового кризиса, бесконечных землетрясений и торнадо, новых выявленных смертельных вирусов, упорно продолжает бубнить себе по нос: "Возможно все, если я этого захочу. Я верю в свою счастливую звезду. Моя жизнь прекрасна и становится все лучше и лучше. Меня переполняют энергия и радость жизни". Думается, что последние две аффиpмации особую актуальность получат 21 декабря 2012 года, если пророчество относительно конца света все-таки сбудется.

И, конечно же, все это и не стоило бы выеденного яйца, если бы: 1. Данная форма - уже даже и не мышления, а существования - не приобрела столь гигантских размеров; 2.

ArrayРекомендации "позитивщиков" действительно "работают", хотя и не совсем понятно, по какой схеме; 3. Рано или поздно большинство из тех, кто применял на себе все рекомендованные указанными выше лицами технику и практику, в них разочаровываются и постигают древнейшую мудрость: "Бойтесь своих желаний. Они имеют свойство сбываться".

О том, почему такое происходит, верить или не верить книге и фильму "Секрет", как выжить в наш нелегкий век и сохранить психическое здоровье, мы решили узнать у практикующего психолога Натальи Цейтлин.

- Сейчас стало модно применять на себе различные психологические и духовные практики, посещать всевозможные тренинги и школы, словом, заниматься самосовершенствованием. При этом эйфория от проделанного как-то быстро сменяется апатией и ты оказываешься на исходной точке. Правда, с багажом определенного опыта и знаний. Но тащить этот багаж дальше уже не с руки, сдать в камеру хранения и забыть код - жалко...

- Иногда мне кажется, и я просто в этом уверена, что на самом деле все устроено так просто, что заумному человеку со всеми его "прибамбасами" не постичь этого за всю свою жизнь. Но, к сожалению, пока человек не постигнет основ начальной школы, в старшие классы его не пустят, вот и остаемся тупо на второй год. Чем больше учимся, тем больше тупеем со своими заморочками, и вот уже не одна цель, а множество подцелей, вот уже не один путь, а целая паутина! Идем, идем со своим ценным опытом, а оказывается, барахтаемся в паутине.

Кто попроще, опирается на "моя мама так поступала", а кто посложнее - на Свияша, Ковалева, фильм "Секрет", Зеланда, оригинальную трактовку Библии и другие разнообразные источники, открытые массовому читателю.

"Массовый" читает, ахает, берется засучив рукава за перестройку своих несчастных мозгов, которые и так уже промыты предыдущими бестселлерами массовой культуры. Только что нашумел фильм "Секрет", как все принялись за позитивное восприятие реальности, а тут уже и конец света 2012 года наступает - вот умора! Остается одно - запрограммировать "позитивный конец света" и попасть в кучку выживших "продвинутых" людей, основателей новой расы.

Ну и здесь подвох от очередного "гуру". Оказывается, с грязной кармой ни один праведник не выживет. Пусть он в этой жизни овечка, зато в прошлой жизни участвовал в массовом уничтожении людей, вот и "получай фашист гранату"! А кто из нас знает, у кого карма чистая? Как ее отмыть? И кто дает гарантию на то, что, используя все следующие методы и рекомендации, ты просиял до блеска?

- Короче, круг замыкается? Дальше уже, думается, нужно отправляться к спиритам и гадалкам? Ну, или к психиатру, так как психолог поможет вряд ли?

- В одном фильме в робота заложили две взаимоисключающие программы - он и задымился, бедолага. А чем мы лучше? В нас не две программы, а побольше. Но мать-природа все-таки сильнее, а также инстинкт самосохранения, который еще никто не отменял: посидит какая-нибудь домохозяйка с книжкой типа "сказки от Правдиной", повизуализирует черную икру с крабами пару недель максимум - и айда на кухню картошку жарить, есть-то хочется!

- А как насчет тренингов? Там же вроде бы все под присмотром "специалистов по позитиву", и, судя по ценам и внешнему виду, на них самих все это отлично срабатывает.

- Тренинги "исполнения желаний" - это же прямо путевки в рай с первого попадания! Главное - оплати, а все остальное фирма гарантирует! Я как-то на полном серьезе затеяла такой тренинг, но потом вовремя опомнилась. Мало, наверное, платили, а заплатили бы больше, не уверена, что я сама бы не поверила в свое детище и других бы не загрузила еще одной программой-паразитом.

Как-то наткнулась в Интернете на книжку с привлекательным названием, которая обещала разрешить все проблемы в межличностных отношениях. Книга распространялась бесплатно, но с одним условием - взамен нужно было прислать хвалебный отзыв, да еще с примерами, как она помогла, а без этого отзыва - ну никак! А еще там тренинг этого автора рекламировали, очень дорогой для современного обывателя. И тоже такие отзывы, просто чудеса в решете!

Я сначала подписку дала, чтобы отзыв написать, все свои данные вместе с фотографией отправила и, наконец, получила эту книгу, в которой были написаны банальные утверждения из серии "старичка" Дейла Карнеги: "Чтобы управлять людьми, их нужно чаще хвалить". Помучилась немного с отзывом, но пришлось отправить - подписку-то давала! Книгу, конечно, удалила, а сама попала в число "почитателей" этого "позитивного автора".

Сила убеждения, безусловно, действует, и чем опытнее тренер, тем сильнее и дольше, но что потом? А потом на первый план выходит наш инстинкт самосохранения, чаще всего в несколько искаженном виде: лени, неверия, депрессии, разочарования и других полезных вещей, которые так не любит наш современный позитивный читатель.

- Ну как же ее - депрессию - можно полюбить? И к тому же, не припомню, чтобы лень когда-то служила инстинктом самосохранения. Скорее, саморазрушения?

- Отнюдь. Радуйтесь, если к вам все это пришло. Это же хорошо, что в вас что-то человеческое осталось, что еще чувствуете опасность, как родную. В критический, опасный для человека момент он делает одну из двух самых примитивных вещей - или стоит, или бежит; или борется, или сдается на милость судьбы. Как можно в доли секунды выбрать, что сохранит жизнь, а заодно и психику?

А вы представьте себя в самый такой пиковый момент. Представили? Зафиксируйте. Это должен быть единственный способ, с помощью которого вы успешно сражались с жизненными монстрами. А теперь представьте себе, что опасность грозит вам ежеминутно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Беpегись автомобиля,
или, Как не стать жертвой ДТП

Праздник для сирот
в очередной раз организует общественное объединение "Счастливое будущее детей"

Просвет в облаке табачного дыма
В столице прошел двухдневный семинар в рамках проекта "Подготовка национальной стратегии по борьбе против курения табака"

"Женские" и "мужские" купе
Независимый исследовательский центр ELS предлагает усовершенствовать систему перевозки пассажиров на железной дороге

Опасно для жизни
Отравление химическими веществами - один из наиболее частых способов суицида в Азербайджане

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика