Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Автомобиль не видали?
Автомобиль не видали?
В столице ужесточилась борьба с незаконными парковками
Четверг, 27.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

В нашей столице ежедневно увеличивается количество автомобилей, а пропорционально росту автомобилей растет и количество проблем, связанных с ними. Нужно констатировать то, что владельцы "железных коней" почти каждый день сталкиваются с непростой задачей размещения своего авто на улицах города. Канули в Лету времена, когда в Баку существовали площадки, специально отведенные для парковки машин. В наши дни такие места если и остались, то их очень мало. В спальных районах города стоянками для машин давно уже стали детские площадки, оккупированные предприимчивыми людьми, извлекающими из этого немалые деньги. Например, в середине 90-х годов одна из таких стоянок появилась на месте детского футбольного поля во дворе дома, находящегося возле Бакинского ипподрома. Детвора вынуждена гонять мяч в соседних дворах, но где гарантия, что и там завтра не появятся частные стоянки? Подобная ситуация в нашем городе складывается фактически повсюду.

Положение дел могли бы спасти подземные гаражи, но таковых в Баку явно не хватает. Такими гаражами оборудована лишь небольшая часть новостроек в центре города. Основными же "прибежищами" для машин давно стали обочины проезжей части дороги. Но из-за переполненности этих импровизированных стоянок автовладельцы совсем не стесняются оставлять машины прямо на тротуарах, предназначенных отнюдь не для автомобилей. Тем самым создается неудобство для пешеходов. Автомобили, перегораживающие проход людям, можно встретить практически в любом районе Баку. Особенно часто такую картину можно наблюдать возле крупных торговых центров, например, возле Тязя базар. Машины, оставляемые своими владельцами на пешеходной части улицы, здесь уже давно стали нормой, и пешеходы вынуждены обходить их по проезжей части, тем самым подвергая себя угрозе. Правда, хоть и редко, но борьба с нерадивыми владельцами машин проводится, и эвакуатор отвозит автомобили нарушителей на штрафную стоянку.

ArrayМожно предположить, что данные меры являются устрашающими, призванными отучить многих автовладельцев от привычки оставлять свою машину где попало, но явного эффекта мера эта не производит. Практически по всему городу вдоль дорог стоят работники стоянок в желто-синих куртках, зачастую выполняющие роль регулировщиков уличного движения. Оплата их услуг осуществляется на месте, при этом никаких квитанций автовладельцу не выпишут. Так что, мало того что стоянки существуют там, где существовать они не должны, так еще и огромная сумма денег не попадает в государственную казну. Остается удивляться, как можно разрешать парковку в местах, для этого не предусмотренных.

Местные автомобилисты при выборе места для парковки, мягко говоря, не особо себя утруждают: водители паркуют свои авто в заведомо неположенных местах. Иной раз даже запрещающие дорожные знаки не могут стать преградой на пути нерадивого автомобилиста. С другой стороны, автомобилей в азербайджанской столице становится с каждым днем все больше, что, возможно, и могло быть неким оправданием для нарушителей, но для эвакуаторщиков это, конечно, не аргумент.

И с каждым днем это становится все более очевидным. В Баку в последнее время ужесточена борьба с незаконными парковками, что вызывает иной раз недовольство у водителей, которые жалуются на повышенную плотность автомобилей в центральной части Баку, что, по их разумению, не оставляет им иного выбора. Но проблема здесь не только в этом. Дело в том, что, как правило, сам факт эвакуации автомобиля становится для его владельца полной неожиданностью. Не трудно представить шоковое состояние владельца, который по возвращении не может обнаружить свое авто на месте. Первое, что приходит на ум, - автомобиль угнали.

Только спустя некоторое время владелец машины начинает рассматривать версию об эвакуации. И тут начинается самое сложное. Как добраться до истины? Где искать авто? К кому и куда обращаться водителям? И еще: насколько в целом правильно отработаны правила эвакуации автомобилей?

По словам главного инспектора Главного управления Государственной дорожной полиции полковника-лейтенанта Кямрана Алиева, в статье 407.1 Кодекса "Об административных правонарушениях Азербайджанской Республики" отмечается, что в случае нарушения правил остановки и стоянки транспортное средство временно увозится сотрудниками дорожной полиции на штрафную стоянку. "Если на момент нарушения правил остановки и стоянки водитель находится рядом со своим автомобилем, нет никакой необходимости привлекать эвакуатор для отвоза транспортного средства на штрафную стоянку", - отметил Кямран Алиев (Day.Az).

"Если где-то установлен запрещающий знак 3.27 (остановка), то под этим знаком категорически запрещено осуществлять посадку и высадку пассажиров. И если водитель под этим знаком останавливается и сам неизвестно куда уходит, то, естественно, посредством эвакуатора его машина будет убрана с этого места", - подчеркнул К.Алиев.

Говоря о том, куда необходимо обращаться водителям, автомобили которых эвакуаторами увозят на стоянки, К.Алиев отметил: если водитель обнаружил отсутствие своего транспортного средства на припаркованном месте, он в первую очередь должен позвонить на телефонный номер: 408-3120, где ему скажут, на какую штрафную стоянку отвезен его автомобиль. "Если же у владельца автомобиля будут какие-то дополнительные вопросы, он может позвонить в дежурную часть Главного управления дорожной полиции: 498-02-17", - резюмировал К.Алиев.

Однако парковка автомобилей - это еще не самая серьезная проблема, гораздо серьезнее то, что творится на дорогах столицы, а именно - большое количество ДТП. Множество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Баку проистекает из того, что подавляющее большинство водителей приобретают водительские права за деньги, а не согласно полученным знаниям, сообщил Trend Life глава общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахир Рустамов. "Более 90 процентов бакинских водителей правдами и неправдами на одном из этапов получения документов, если не на всех, решают вопрос получения прав посредством денег", - сказал Рустамов.

По его словам, увеличение числа таких водителей приводит к тому, что на улицах города ездить, соблюдая правила движения, уже практически невозможно. Не владеющие особой тактикой выживания на дороге новички ездят как могут, игнорируя все дорожные правила, добавил он. "Если в других странах будущие водители задаются целью выучить правила вождения автомобиля, прежде чем приобрести его, у нас наоборот - прежде покупают машину, а затем приобретают и права, уже за деньги", - добавил он.

По словам же Кямрана Алиева, водительские права выдаются после окончания специальных курсов и прохождения двухступенчатого экзамена в управлении. "При получении водительских прав следует заплатить госпошлину и некоторую сумму, необходимую за оформление документов", - сказал он. Госпошлина, которую должен выплатить будущий потенциальный водитель, составляет 15 манатов, оформление документов стоит 20 манатов, добавил Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Виновников ДТП на запчасти?

Другие новости раздела
 
Вода, поступающая в Баку, отвечает всем стандартам ВОЗ
Так, по крайней мере, говорят в "Азерсу"

Учебники подготовлены
Министерством образования Азербайджана подготовлены учебные пособия для второго, а также 5-11-го классов средней школы.

Охраняемых территорий стало больше
В целях сохранения, восстановления и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны общая площадь особо охраняемых природных территорий расширена до 9,78% площади страны,

Доноры спасают жизни
За истекший период нынешнего года в гянджинский Центр переливания крови обратились 1179 человек, сдавшие 687 литров крови.

В Азербайджане выбирают учителей
До 5 сентября кандидаты на должность учителя должны заполнить электронную форму на сайте Министерства образования Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика